Juegos Olímpicos de Tokio: la agenda completa de los deportistas argentinos
A poco más de dos semanas del arranque de los Juegos Olímpicos, conocé la programación completa de los deportistas argentinos.
Los Juegos Olímpicos de Tokio están cada vez más cerca. Luego de conocer a todos los representantes de la delegación argentina, se definió la agenda completa.
Argentina tendrá representación en 27 deportes en los que posee 61 plazas. Su actividad comenzará el 22 de julio por la noche, con la primera presentación del fútbol ante Australia. Un día después tendrá lugar la ceremonia inaugural de la cita olímpica y comenzarán las demás disciplinas.
Agenda completa
JUEVES 22 DE JULIO
07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia
VIERNES 23 DE JULIO
08.00 Ceremonia de apertura
20.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra y Azaad-Capogrosso / Partidos preliminares
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
23.00 Boxeo: Mirco Cuellar - preliminares peso pluma
00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
SÁBADO 24 DE JULIO
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
00.00 Vela: primeras regatas
00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
DOMINGO 25 DE JULIO
04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio
LUNES 26 DE JULIO
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
04.30 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
MARTES 27 DE JULIO
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
MIÉRCOLES 28 DE JULIO
01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
JUEVES 29 DE JULIO
07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil
VIERNES 30 DE JULIO
04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia
SÁBADO 31 DE JULIO
02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación
DOMINGO 1 DE AGOSTO
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
LUNES 2 DE AGOSTO
04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China
MARTES 3 DE AGOSTO
07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual
18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m
MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
JUEVES 5 DE AGOSTO
01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg
VIERNES 6 DE AGOSTO
02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4
SÁBADO 7 DE AGOSTO
19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz?
DOMINGO 8 DE AGOSTO
08.00 Ceremonia de clausura