Juegos Olímpicos de Tokio: conocé a todos los deportistas de la delegación argentina

Juegos Olímpicos de Tokio: conocé a todos los deportistas de la delegación argentina

Se cerraron las clasificaciones que faltaban y Argentina completó su delegación con 178 deportistas para ir a competir a los Juegos Olímpicos de Tokio.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Después de la postergación por la pandemia, los Juegos Olímpicos de Tokio están al caer: la actividad comenzará el próximo 23 de julio y se extenderá hasta el 8 de agosto. Con la fecha fijada en el calendario, Argentina confirmó a los deportistas que formarán parte de la delegación.

Los representantes argentinos serán 178. Aún resta saber qué sucederá con el caso particular de la gimnasta Martina Dominici, que no superó el control antidoping en una competencia en Río de Janeiro. En total, Argentina tendrá representación en 27 deportes en los que posee 61 plazas. 

La lista completa de los clasificados por deporte

Atletismo (5): Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Belén Casetta (3000 mts con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez, los tres últimos en maraton.

Aguas abiertas (1): Cecilia Biagioli (10 kilómetros)

Beach vóley (4): La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)

Básquet (12): Selección masculina

Canotaje (4): Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)

Boxeo (3): Mirco Cuellar (57 kilos), Ramón Quiroga (52 kilos) y Francisco Verón (75 kilos)

Ciclismo (3): Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino

Equitación (4): José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino (Larocca junto con Martín Dopazo, Carlos Cremona y Matías Albarracín)

Esgrima (1): Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol (22): Selección masculina

Golf (1): Magdalena Simmermacher

Gimnasia artística (1): Martina Dominici * (suspendida provisoriamente por doping)

Handball (14): Los Gladiadores

Hockey sobre césped (32): Los Leones (16: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo) y las Leonas (16: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertarrio, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto)

Judo (2): Paula Pareto (-48 kilos) y Emmanuel Lucenti (-81 kilos)

Lucha (1): Agustín Destribats (-65 kilos)

Natación (4): Delfina Pignatiello (400 metros, 800m y 1500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho)

Pentatlón moderno (1): Sergio Alí Villamayor

Remo (2): Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby 7 (12): Los Pumas (12)

Surf (1): Leandro Usuna

Taekwondo (1): Lucas Guzmán (-58 kilos)

Tenis (6): Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni)

Tenis de mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto

Tiro (4): Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)

Triatlón (1): Romina Biagioli

Yachting (11): Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

Voleibol (24): Selección masculina (12: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani) y femenina (12: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo).

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?