Se puede ahorrar más del 10% si se buscan precios en distintos supermercados

La inflación sin tregua y los vaivenes de la economía hacen que cada vez sea más difícil planificar las compras domésticas de una manera eficiente. Si bien el Gobierno implementó herramientas como la plataforma online Precios Claros, estas no siempre acompañan a tiempo los veloces cambios de los precios en las góndolas. Un relevamiento de MDZ comprobó que si se elige bien el lugar donde abastecerse se puede ahorrar hasta un 10% más los descuentos por promociones. ¿Cuál es el mejor súper?

Avatar del Ignacio de Villafañe

Ignacio de Villafañe

Foto ilustrativa

ALF PONCE / MDZ

Sube el dólar, se quita el IVA a algunos productos, aumenta la inflación. La realidad no da siquiera un respiro. Variables económicas que a escala doméstica se plasma en un caos de precios que torna  difícil el objetivo de saciar las necesidades o ahorrar.

El bolsillo de los argentinos se vio afectado por la situación económica del país. Consultoras como Scentia dieron a conocer, ya antes de la brusca devaluación de agosto, que durante julio el consumo en supermercados y tiendas de autoservicio cayó un 10% respecto al mismo mes pero de 2018

La plataforma Precios Claros es útil para comparar algunas categorías de productos pero sumamente engorrosa en el resto de los casos

Así, para las familias mendocinas es cada vez más necesario buscar estrategias  para comprar más y pagar menos.

Hay herramientas para comparar precios, pero no siempre resultan fáciles de usar. Las páginas web de los supermercados no siempre están actualizadas ni organizadas de modo tal que resulte fácil contrastarlas entre sí. Por otro lado, la plataforma Precios Claros es útil para comparar  pero sumamente engorrosa en el resto de los casos.

Según un relevamiento de precios realizado por MDZ, la elección de un supermercado para la compra de una misma canasta de productos permite ahorrar más de un 11% sobre el costo total de la misma. Es decir: elegir el supermercado incorrecto puede costar la décima parte del presupuesto total. Para este caso, se compararon los precios de 33 alimentos y artículos de higiene de cuatro de los supermercados más concurridos por los mendocinos. Uno de los datos que surge es que hay que buscar precios, caminar y liberarse de prejuicios. Es que aún en comercios del microcentro pueden hallarse precios más bajos. 

A continuación dejamos la tabla con los precios de los productos de la canasta elegida como testigo para que compares y veas en cuál de los comercios elegidos te conviene abastecerte. (Trasladar los datos a otros productos o compararlos con los catálogos de los supermercados o tiendas de autoservicio que no figuran en este artículo es un proceso relativamente sencillo).

PRODUCTOTIPOMARCACANTIDADCOTOCARREFOURVEAWALMART
FIDEOSSPAGHETTITERABUSI500 GRAMOS$40,49$35,40$40,40$41,70
PASCUALINAHOJALDRELA SALTEÑA400 GRAMOS$62,90$62,00$56,90$59,40
T. EMPANADACRIOLLASLA SALTEÑA12 UN$49,90$37,00$43,59$34,90
RAVIOLESQUESOLA SALTEÑA500 GRAMOS$94,90$80,00$79,90$94,00
ATUNLOMITOSLA CAMPAGNOLA170 GRAMOS$117,49$104,00$103,90$103,61
ARROZDORADO MOLINOS ALA500 GRAMOS$23,37$23,37$23,37$23,37
HARINAOOOOPUREZA1000 GRAMOS$53,99$45,80$59,90$51,64
POLENTAINSTANTANEAMORIXE500 GRAMOS$31,99$31,99$21,90$31,99
ACEITEGIRASOLCAÑUELAS1,5 LITROS$115,99$102,00$114,90$118,10
AZUCARMOLIDALEDESMA1000 GRAMOS$38,99$37,70$38,90$31,21
ARVEJASCONSERVAARCOR320 GRAMOS$23,49$17,80$29,90$24,13
TOMATESALSASALSATI520 GRAMOS$38,99$23,50$32,90$23,48
MANTECA LA SERENISIMA200 GRAMOS$111,50$112,00$119,00$119,00
D. DE LECHECLASICOLA SERENISIMA400 GRAMOS$84,55$81,00$90,00$90,00
LECHEP. DESCREMLA SERENISIMA1 LITRO$48,00$48,00$48,90$45,37
CAFETORRADOLA VIRGINIA250 GRAMOS$100,99$101,00$115,00$103,80
YERBACON PALOPLAYADITO500 GRAMOS$87,49$77,00$91,90$89,40
TESAQUITOSTARAGÜI25 UN$26,99$26,60$30,90$26,87
MERMELADADURAZNOARCOR454 GRAMOS$54,32$54,32$54,32$54,32
GALLETITASDULCESFRUTIGRAN250 GRAMOS$73,99$57,00$71,50$76,70
GALLETITASDULCESDIVERSION400 GRAMOS$73,99$46,50$64,90$74,60
GALLETITASDE AGUAEXPRESSPACK 3 UN$75,99$72,00$82,90$81,50
JUGO EN POLVONARANJACLIGHT1 UN$13,79$14,50$12,90$14,80
CERVEZALATASCHNEIDER473 CC X 6 UN$250,00$230,00$250,00$237,50
DETERGENTELIMONMAGISTRAL750 CC$151,99$175,00$155,90$117,23
JABONTOCADORPLUSBELLE3 UN$110,99$91,00$106,90$114,00
CREMA DENTALCOMUNODOL90 GRAMOS$58,99$59,00$61,50$67,90
SHAMPOOCOMUNSUAVE930 CC$116,99$89,00$112,90$119,00
ACONDICIONADORCOMUNSUAVE930 ML$116,99$89,00$112,90$119,90
P. HIGIENICOSIMPLEELITE4 UN X80 M$81,99$82,00$87,50$83,00
ROLLO COCINACLASICOSUSSEXPACK 3 UN$63,99$52,00$64,90$64,90
LAVANDINAPUREZA GLACIARAYUDIN2 LITROS$82,99$72,00$73,90$89,40

Algunos comentarios aclaratorios

En el caso de las tapas para empanada, el atún, la polenta y las arvejas enlatadas, no todos los supermercados disponían de la marca consignada en la tabla. Para poder realizar la comparación se buscó una marca similar en precio y calidad. Dichos productos no se tuvieron en cuenta a la hora de establecer en cuál de los comercios se encontraba el precio más barato, pero sí para establecer el valor total de la canasta.

Con la misma canasta en un supermercado se necesitan  $2.229,48 para adquirirla. Ese fue el precio más barato. En el más caro la suma daba $2.479,01

Los precios indicados en la tabla corresponden a los valores publicados el lunes 2 de septiembre.

Por último, para la elaboración del listado no se tuvieron en cuenta las diversas promociones que cada supermercado ofrecía (descuentos por compra de más de un producto idéntico, asociaciones con otras marcas o descuentos bancarios), debido a que se dio por supuesto que en cualquier caso, todos los supermercados ofrecen en promedio descuentos similares que no afectan al posicionamiento de cada uno en el ranking.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?