Argentina ganó su primera medalla en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Argentina ganó su primera medalla en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Antonella Ruiz Díaz es la primera argentina en colgarse una medalla en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. La entrerriana compitió en lanzamiento de bala.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

La entrerriana Antonella Ruiz Díaz obtuvo la presea de bronce en la prueba de lanzamiento de bala de los Juegos Paralímpicos y se constituyó en la primera representante argentina en obtener una medalla en Tokio 2020.

Ruiz Díaz realizó el mejor lanzamiento de su trayectoria deportiva, 9,50 metros, en el momento justo, para quedarse así con el bronce en la especialidad de bala F41. La medalla de oro fue para la tunecina Raua Tlili y la de plata para otra sudamericana como la colombiana Mayerli Buitrago Ariza.

La F41 corresponde a las atletas de talla baja y la oriunda de la ciudad de Gualeguaychú tenía su mejor lanzamiento anterior en 9,49 metros, alcanzado en el Mundial de Paraatletismo de Dubai 2019.

Este fue el emocionante momento donde Antonella se colgó la medalla:

 

La delegación argentina en Tokio 2020

  • Atletismo: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Alexis Chávez, Brian Impellizeri, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reinoso, Antonella Ruiz Díaz, Marilú Fernández, Florencia Romero, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.
  • Natación: Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Diego Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero y Elizabeth Noriega.
  • Fútbol 5: Los Murciélagos fueron con los arqueros Darío Lencina y Germán Muleck y los futbolistas ciegos Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.
  • Boccia: Stefanía Ferrando en individuales en la categoría BC3 y el equipo BC1/2 formado por Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.
  • Tenis en silla de ruedas: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.
  • Tenis de mesa: Gabriel Copola (Clase 3), Mauro Depérgola (5), Constanza Garrone (2), Fernando Eberhardt (1) y Verónica Blanco (3).
  • Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.
  • Canotaje: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.
  • Remo: Brenda Sardón.
  • Judo: Eduardo Gauto (-57 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).
  • Taekwondo: Juan Samorano.

 

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?