Tokio 2020: el emotivo mensaje del papa Francisco para los atletas paralímpicos

Tokio 2020: el emotivo mensaje del papa Francisco para los atletas paralímpicos

Durante la Audiencia General que encabezó este miércoles en el Vaticano, el papa Francisco envió un mensaje para los atletas paralímpicos que competirán en Tokio 2020.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

El papa Francisco destacó hoy la "esperanza y coraje" que transmiten los atletas que competirán en los Juegos Paralímpicos que iniciaron ayer en Tokio.

"Ayer, en Tokio, comenzaron los Juegos Paralímpicos. Envío mi saludo a los deportistas y les agradezco por ofrecer a todos un testimonio de esperanza y coraje", planteó el pontífice durante la Audiencia General que encabezó este miércoles en el Vaticano.

"De hecho, muestran cómo el compromiso deportivo ayuda a superar dificultades aparentemente insuperables", agregó luego Jorge Bergoglio desde el Aula Pablo VI.

La delegación argentina en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 comenzaron ayer y se extenderán hasta el 5 de septiembre próximo, con la participación de 57 atletas argentinos.

  • Atletismo: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Alexis Chávez, Brian Impellizeri, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reinoso, Antonella Ruiz Díaz, Marilú Fernández, Florencia Romero, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.
  • Natación: Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Diego Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero y Elizabeth Noriega.
  • Fútbol 5: Los Murciélagos fueron con los arqueros Darío Lencina y Germán Muleck y los futbolistas ciegos Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.
  • Boccia: Stefanía Ferrando en individuales en la categoría BC3 y el equipo BC1/2 formado por Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.
  • Tenis en silla de ruedas: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.
  • Tenis de mesa: Gabriel Copola (Clase 3), Mauro Depérgola (5), Constanza Garrone (2), Fernando Eberhardt (1) y Verónica Blanco (3).
  • Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.
  • Canotaje: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.
  • Remo: Brenda Sardón.
  • Judo: Eduardo Gauto (-57 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).
  • Taekwondo: Juan Samorano.
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?