Con River escapado, así quedó la tabla y la clasificación a las copas

Con River escapado, así quedó la tabla y la clasificación a las copas

El millonario estiró a nueve su ventaja en la cima del campeonato y, salvo una catástrofe, podría definir todo a su favor fechas antes. Boca, luego de la derrota con Vélez, está afuera de la Libertadores.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

River derrotó 3-0 a Argentinos en el Estadio Monumental, le sacó nueve puntos de ventaja a su escolta Talleres y encaminó la Liga Profesional de Fútbol a su favor. Si bien todavía le restan varias fechas al torneo, el Millonario ya empieza a hacer cuentas para ver cuándo podría gritar campeón y se afirma en zona de clasificación a la Libertadores.

Vélez también se cortó en la clasificatoria continental tras vencer a Boca y es gran candidato a meterse en la próxima edición de la cita más importante de Sudamérica a nivel clubes. La caída del Xeneize en el Amalfitani le costó a los de Battaglia su tan ansiada plaza a la Libertadores 2022, ya que Talleres sumó un punto y escaló hasta la cuarta plaza de la tabla anual. 

Tabla a la Copa Libertadores y Sudamericana 2022:

  • 1. River Plate (63 pts / 31 PJ / DIF +39)
  • 2. Vélez Sarsfield (62 pts / 31 PJ / DIF +23)
  • 3. Colón (54 pts / 31 PJ / DIF +9)
  • 4. Talleres (53 pts / 31 PJ / DIF +11)
  • -------------------------------------------------------
  • 5. Boca Juniors (52 pts / 31 PJ / DIF +16)
  • 6. Lanús (50 pts / 31 PJ / DIF +4)
  • 7. Estudiantes (49 pts / 31 PJ / DIF +13)
  • 8. Independiente (48 pts / 31 PJ / DIF +9)
  • 9. Racing Club (44 pts / 31 PJ / DIF +5)
  • --------------------------------------------------------
  • 10. Argentinos (43 pts / 31 PJ / DIF +3)

Próxima Fecha

Viernes 29

  • 19.00- Racing-Defensa y Justicia
  • 21.15- Argentinos Juniors-Lanús

Sábado 30

  • 15.45- Platense-Atlético Tucumán / Arsenal-Sarmiento de Junín
  • 18.00- Banfield-Vélez Sarsfield / Talleres de Córdoba-Huracán
  • 20.15- Boca Juniors-Gimnasia y Esgrima La Plata

Domingo 31

  • 13.30- Unión de Santa Fe-Rosario Central
  • 15.45- San Lorenzo-Godoy Cruz de Mendoza
  • 18.00- Newell’s Old Boys-Independiente
  • 20.15- Estudiantes de La Plata-River Plate

Lunes 1 de noviembre

  • 19.00- Patronato de Paraná-Colón de Santa Fe
  • 21.15- Central Córdoba de Santiago del Estero-Aldosivi de Mar del Plata.
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?