Especial MDZ

Canasta menonita: hacer las compras en la colonia es más barato que en Mendoza

El pequeño paraje tiene tres almacenes y un curioso sistema de pago. Cuánto sale llenar el changuito en la vecina provincia.

Mauro Sturman
Mauro Sturman sábado, 13 de abril de 2024 · 13:23 hs
Canasta menonita: hacer las compras en la colonia es más barato que en Mendoza
El joven encargado del almacén espera atrás del mostrador a sus clientes habituales Foto: Juan Ignacio Blanco/MDZ

Unos 530 kilómetros separan a Mendoza de El Tupá, la colonia que la comunidad menonita fundó hace 9 años en la provincia de San Luis. Allí, en ese paraje alejado de los grandes centros urbanos hay escuelas, talleres de metalurgia, una quesería y, por supuesto, almacenes. Cada día, los habitantes del lugar hacen las compras en esos locales que mantienen su propio y peculiar sistema de pago. Sin embargo, a pesar de la distancia que existe entre los comercios y los grandes mayoristas de la provincia puntana, lo que verdaderamente sorprende es la competitividad de los precios que se puede hallar en las góndolas. A preparar el changuito.

Antes de analizar los valores, hay que detenerse en el sistema de pagos que tienen los almacenes menonitas. Obviamente, las billeteras virtuales no existen por razones obvias: en el lugar casi nadie usa celulares. Eso sí, el pago en efectivo está permitido ya que cada día ingresan al lugar trabajadores y vecinos de Nueva Galia, el pueblo ubicado a unos pocos kilómetros del paraje con el que los seguidores del predicador neerlandés Menno Simons, forjaron una estrecha relación con el paso de los años. Para los residentes de El Tupá, existe otra posibilidad. Luego de hacer las compras, los cajeros anotan en una tarjeta el importe total de lo adquirido y la guardan en un sobre; cada quince días, los clientes deben cancelar la deuda. En el caso de los tamberos, por ejemplo, pueden abonar a través del aporte que realizan diariamente a la única quesería que tiene el lugar, establecimiento que procesa unos 4.500 litros de leche por día.

En penumbras. Así es el almacén menonita por dentro. Foto: Juan Ignacio Blanco/MDZ

Tras recorrer las góndolas del edificio donde los habitantes de El Tupá compran lo necesario para subsistir, el equipo de MDZ se sorprende: los precios en el lugar son altamente competitivos cuando se los compara con los supermercados de Mendoza. De hecho, tras un relevamiento entre el almacén menonita y tres de los principales supermercados de la provincia, la diferencia es de 10.744 pesos a favor de los seguidores de Menno Simons.

Comencemos por los productos de almacén. En San Luis, el paquete de arroz largo fino de 1 kilo marca Marolio se consigue por 2 mil pesos, mientras que en Mendoza el mismo producto oscila entre los 2.100 y 2.200 pesos. En cuanto a los tallarines, hay paridad. En el local menonita los tallarines Marolio x 500 gramos cuestan 810 pesos, una cifra similar a la que se paga en las góndolas provinciales por el mismo producto. En el caso del aceite de girasol, la provincia del sol y el buen vino sale ganando: la botella de 900ml de Cocinero, cuesta 1.750 pesos en los comercios mendocinos y 1.940 pesos en territorio puntano.

Las libretas donde los cajeros anotan las compras.
Foto: Juan Ignacio Blanco/MDZ

Las diferencias en el costo del pan lactal blanco son evidentes. En la colonia menonita, el paquete de 550 gramos marca Bimbo se paga 3.840 pesos contra los 4.250 que cuestan en nuestra provincia. Las galletitas de agua también son más baratas allí: el pack de tres de primera marca cuesta 1.160 pesos contra los 1.780 pesos que hay que abonar en uno de los comercios más baratos de Mendoza. La situación se repite respecto de los yogures bebibles. Mientras que en San Luis hay que abonar 1.430 pesos por un sachet de leche, el mismo producto de una tercera marca vale 1.900 pesos en las góndolas locales.

Un vecino de la colonia El Tupá abona la gaseosa que compró para palear el calor. Foto: Juan Ignacio Blanco/MDZ

Otros productos

  • Mayonesa Natura x 327 gramos - 750 pesos (San Luis)
  • Mayonesa Natura x 327 gramos - 750 pesos (Mendoza)
  • Nidina 3 leche modificada en polvo x 800 gramos - 9.769 pesos (San Luis)
  • Nidina 3 leche modificada en polvo x 800 gramos - 14.860 pesos (Mendoza)
  • Leche en polvo Nido PBI01 doble ACC 800 gramos - 9.450 pesos (San Luis)
  • Leche en polvo Nido PBI01 doble ACC 800 gramos - 11.764 pesos (Mendoza)
  • Puré de tomate Salsati 520 gramos - 820 pesos (San Luis)
  • Puré de tomate Salsati 520 gramos - 627 pesos (Mendoza)
  • Shampoo Plusbelle 1 litro - 2.100 pesos (San Luis)
  • Shampoo Plusbelle 1 litro - 2.200 pesos (Mendoza)
Un joven menonita en plena jornada de trabajo dentro del almacén de la colonia.
Foto: Juan Ignacio Blanco/MDZ
  • Papel higiénico Higienol 100 metros 4.250 pesos (San Luis)
  • Papel higiénico Higienol 100 metros - 5.344 pesos (Mendoza) 
  • Pasta Dental Colgate Original 180 G - 3.950 pesos (San Luis)
  • Pasta Dental Colgate Original 180 G - 3.950 pesos (Mendoza)
  • Playadito por 1 kilo - 4.410 pesos (San Luis)
  • Playadito por 1 kilo - 4.257 pesos (Mendoza)
  • La virgina café molido x 250 gramos - 3.400 pesos (Mendoza y San Luis)
  • Desodorante Dove Go Fresh 150ml - 1.755 pesos (San Luis)
  • Desodorante Dove Go Fresh 150ml - 2.600 pesos (Mendoza)

Total: 

  • Almacén menonita: 51.684 pesos 
  • Supermercados: 62.342 pesos 
     
Archivado en