Los ganadores del Martín Fierro de Cable 2019

La edición de este año llegó con grandes sorpresas en el premio para todos los nominados. Todos los detalles, en la nota.

mdz show

Adrián Suar ganó el Oro en los Martín Fierro de Cable 2019 por "el host"

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) realizó la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable. La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se llevó a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019.

Periodístico

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) 

Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) 

Vida Sana

ESPN Yoga (ESPN) 

Deportes Extremos

Winter News (Fox Sports) 

Programa Rural

LN + Campo (Eleonora Cole – LN+) 

Musical (Tango / Folklore)

Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Noticiero Deportivo

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports) 

Magazine

Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine) 

Temas Médicos

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Infantil / Juvenil

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Culinario

Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) 

De Servicios

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) 

Documental

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN) 

Económico

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24) 

Femenino / Moda

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine) 

Labor Periodística Deportiva

Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports) 

Turismo y Tiempo Libre

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Arte y Tendencia

TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN) 

Noticiero

Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD) 

Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN) 

Labor Humorística

Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) 

Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)

Producción Integral

Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) 

Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)

Interés General

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox) 

Labor Conducción Femenina

Luciana Rubinska (El Diario – C5N) 

Servicio Informativo

TN

Labor Conducción Masculina

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) 

Martín Fierro de Oro:

EL HOST

Fuente: Infobae

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?