Éstos son los nominados para los Martín Fierro 2019

Aptra reveló quiénes competirán por los premios más prestigiosos de radio y televisión en el país. La lista completa.

redacción mdz

.

Luis Ventura y Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiodifusión Argentinas) revelaron este lunes los nominados a la 60º entrega de los Premios Martín Fierro de Televisión, que se entregarán el domingo 9 de Junio en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con transmisión de Telefe y la conducción de Marley y Mirko.

El anuncio del periodista trajo novedades como las primeras nominaciones de Net TV para el galardón, una mala noticia para Mirtha Legrand, ya que volverá a enfrentarse contra Andy Kusnetzoff en la misma categoría en la cual perdió el año pasado, y ternas muy peleadas como la de Unitario/Miniserie, con grandes producciones como la segunda temporada de El Marginal y la serie de Sandro.

Estas son las categorías y todos los nominados:

Entretenimiento

  • La Voz Argentina (Telefe)

  • La Tribuna de Guido (El Trece)

  • Pasapalabra (El Trece)

Noticiero

  • Buenos días América (América)

  • Telefe Noticias (Telefe)

  • Telenoche (El Trece)

  • Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública Argentina)

Humorístico/de actualidad

  • Bendita (El Nueve)

  • Peligro, sin codificar (Telefe)

  • Polémica en el bar (América)

Ficción diaria

  • 100 días para enamorarse (Telefe)

  • Mi hermano es un clon (El Trece)

  • Simona (El Trece)

Actriz protagonista ficción diaria

  • Carla Peterson (100 días para enamorarse – Telefe)

  • Gimena Accardi (Mi hermano es un clon – El Trece)

  • Nancy Dupláa (100 días para enamorarse – Telefe)

Magazine

  • Cortá por Lozano (Telefe)

  • El Diario de Mariana (El Trece)

  • Involucrados (América)

Programa de Interés General

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

  • Como todo (Net TV)

  • PH: Podemos Hablar (Telefe)

Labor en conducción masculina

  • Marley (Por el mundo/La Voz Argentina – Telefe)

  • Andy Kusnetzoff (PH: Podemos Hablar – Telefe)

  • Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

  • Mariano Iúdica (Involucrados/Polémica en el bar – América)

Labor en conducción femenina

  • Mirtha Legrand (La Noche de Mirtha/Almorzando con Mirtha Legrand – El Trece)

  • Moria Casán (Incorrectas – América)

  • Pamela David (Pamela a la tarde – América)

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Unitario o Miniserie

  • El Lobista (El Trece)

  • El Marginal 2 (Televisión Pública Argentina)

  • Sandro de América, la serie (Telefe)

Actor protagonista en Unitario o Miniserie

  • Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – Telefe)

  • Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)

  • Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – Telefe)

Actriz protagonista en Unitario o Miniserie

  • Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública Argentina)

  • Griselda Siciliani (Morir de amor – Telefe)

  • Leticia Brédice (El Lobista – El Trece)

Labor humorística

  • Martín “Campi” Campilongo (Peligro, sin codificar – Telefe)

  • Álvaro Navia – (Polémica en el bar - América)

  • Lizy Tagliani – (Cortá por Lozano – Telefe)

Actor protagonista en ficción diaria

  • Juan Minujín (100 días para enamorarse – Telefe)

  • Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – El Trece)

  • Luciano Castro (100 días para enamorarse – Telefe)

Aviso Publicitario

  • Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

  • Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)

  • Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Reality

  • Bake Off Argentina (Telefe)

  • Cuestión de Peso (Net TV)

  • Showmatch (El Trece)

Labor periodística masculina

  • Nicolas Wiñazki (Telenoche – El Trece)

  • Raúl “Tuny” Kollmann (Telenueve – El Nueve)

  • Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

Labor periodística femenina

  • Luciana Geuna (Telenoche – El Trece)

  • Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

  • Débora Pláger (Intratables/Involucrados – América)

Periodístico

  • Animales Sueltos (América)

  • Cada noche (Televisión Pública Argentina)

  • Debo decir (América)

Mejor Panelista

  • Paulo Vilouta (Intratables – América)

  • Marina Calabró (El Diario de Mariana – El Trece)

  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefe)

Deportivo

  • Juegos de la Juventud (Televisión Pública)

  • Pasión por el Fútbol (El Trece)

  • Tribuna Caliente (El Nueve)

Producción Integral

  • Los especiales de Susana Giménez (Telefe)

  • Sandro de América, la serie (Telefe)

  • Showmatch (El Trece)

  • Por el mundo (Telefe)

Cronista / Movilero

  • Fabián Rubino (América)

  • Guillermo Panizza (Telefe)

  • Julio Bazán (El Trece)

Cultural / Educativo

  • El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

  • La Liga de la Ciencia (Televisión Pública Argentina)

  • Marcha (Televisión Pública Argentina)

Musical

  • Pasión de Sábado (América)

  • La hora del tango (Televisión Pública Argentina)

  • La Peña de Morfi (Telefe)

Infantil/Juvenil

  • Morfi Kids (Telefe)

  • Panam Y Circo (El Trece)

  • Piñón En Familia (El Trece)

Actor de Reparto

  • Luis Machín (Mi hermano es un clon / El Lobista - El Trece / Sandro De América - Telefé)

  • Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse - Telefe)

  • Pablo Rago (100 días para enamorarse - Telefe)

  • Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

  • Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse - Telefe)

  • Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon / El Lobista / Las Estrellas – El Trece)

  • Maite Lanata (100 días para enamorarse - Telefe)

Revelación

  • Agustín Casanova (Simona - El Trece)

  • Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie - Telefe)

  • Stefanía Roitman (Simona - El Trece)

Director

  • Adrián Caetano (Sandro de América, la serie – Telefe)

  • Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

  • Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse - Telefe)

Cortina Musical

  • A Punto (100 días para enamorarse - Telefe)

  • El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)

  • Simona va (Ángela Torres - El Trece)

Autor / Libretista

  • Adrian Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie - Telefe)

  • Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alenjandro Quesada (100 días para enamorarse - Telefe)

  • Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Locución

  • Estela Montes (Debo Decir – América)

  • Javier Fernández (Peligro, Sin Codificar - Telefé)

  • Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha – El Trece)

Fuente: Exitoína

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?