Entrega de premios

Todos los ganadores de los Premios Hugo, a lo mejor de la comedia musical

Este lunes, en el Teatro Astral de calle Corrientes, se entregaron los Premios Hugo con una gran presencia de celebridades y con siete espectáculos artísticos.

Gabriel Sotelo
Gabriel Sotelo martes, 12 de septiembre de 2023 · 13:44 hs
Todos los ganadores de los Premios Hugo, a lo mejor de la comedia musical
Querido Evan se quedó con la estatuilla más importante de la noche Foto: Prensa Querido Evan

Este lunes, en el Teatro Astral, se realizó al entrega de los Premios Hugo. Estos premios destacan y reconocen lo mejor del año de la comedia musical. Con la conducción de Laurita Fernández, Ricky Pashkus y Pablo Gorlero pasaron por el escenario varios cuadros musicales, todos los ganadores y también personalidades desstacadas que subieron a entregar galardones.

Minutos después de las 20 fue el comienzo de esta entrega que se destacó por siete cuadros musicales, entre los que sobresalieron Heathers, La tiendita del horror, Matilda y Querido Evan. 

Entre los referentes que subieron al escenario del recinto para entregar estatuillas estuvieron Nicolás Vázquez, Julieta Nair Calvo, Julieta Poggio, Agustin Sullivan, Mimí Ardú, Virginia Lago, Fanny Mandelbaun, Christian Sancho, Laura Conforte, Fabio Aste, Carla Calabrese, Maida Andrenacci, Francisco Andrade, Tato Quattordio, Toni Gelabert, Flor Otero, Gaby Goldman, Graciela Alfano, Franco Masini, Elena Roger y Corina Fiorillo.

Mirá el video de Julieta Poggio y Agustín Sullivan entregando uno de los Premios Hugo

Aquí todos los ganadores de los Premios Hugo:

Mejor Musical

  • -Heathers
  • -La tiendita del horror
  • -Matilda
  • -Querido Evan - GANADOR

Mejor Music Hall, Café concert y/o Varieté musical

  • -Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical
  • -Disney 100 en concierto
  • -Mucho corazón - GANADOR

Mejor Musical Off

  • -Familia, sustantivo femenino - GANADOR
  • -Personas que se encuentran en lugares
  • -Pre-mortem

Mejor dirección general

  • -Ariel del Mastro / Marcelo Caballero (Matilda)
  • -Axel Jeannot (La tiendita del horror)
  • -Fer Dente (Heathers)
  • -Sebastián Irigo (Querido Evan) - GANADOR

Mejor coreografía

  • -Analía González / Rosario Asensio (Matilda)
  • -Valeria Narvaez / Carina Vargas (Disney 100 en concierto)
  • -Vanesa García Millán (Heathers) - GANADORA
  • -Vanesa García Millán (Regreso en Patagonia)
Heathers se llevó varios Premios Hugo.

Mejor dirección musical

  • -Facundo Rodríguez Borgia (Mucho corazón)
  • -Fernando Albinarrate (Una película sin Julie)
  • -Giuliana Sosa (Heathers)
  • -Tomás Mayer Wolf (Querido Evan) - GANADOR

Mejor libro de musical argentino

  • -Alejandra Radano / Fabián Luca (La Pathétique)
  • -Fernando Albinarrate (Una película sin Julie) - GANADOR
  • -Ignacio Olivera (Personas que se encuentran en lugares)
  • -Lali Vidal / Fede Fedele (Familia, sustantivo femenino)

Mejores letras de musical argentino

  • -Hernán Matorra / Rocío De León (Pre-mortem)
  • -Ignacio Olivera / Juan Pablo Schapira (Personas que se encuentran en lugares) - GANADORES
  • -Mariano Gianni (Odio los musicales)
  • -Silvana Tomé (Familia, sustantivo femenino)

Mejor adaptación y/o traducción de libro y letras

  • -Daniel J. Meyer / Gaston Marioni (A.K.A. [Also Known As] También conocido como...) - GANADORES
  • -Jimena Chouhy (La tiendita del horror)
  • -Marcelo Kotliar (Heathers)
  • -Marcelo Caballero / Lucien Gilabert / Juan Pablo Schapira (Tick Tick Boom)
  • -Pablo del Campo / Lily Ann Martin / Guido Balzaretti (Querido Evan) - GANADORES

Mejor Música original

  • -Agustín Konsol (Familia, sustantivo femenino) - GANADOR
  • -Juan Pablo Schapira (Personas que se encuentran en lugares)
  • -Lucas Pose / Salvador Pecelis / Agustín Painefil / Facundo Biderbost (A.K.A. [Also Known As] También conocido como...)

Mejores arreglos musicales

  • -Diego Vila / Matías Bahillo / Los Amados (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical)
  • -Facundo Rodríguez Borgia (Mucho corazón) - GANADOR
  • -Matías Schapiro (Experiencia Tita, llamarada pasional)

Mirá el video de la alfombra roja de los Premios Hugo

Mejor actuación protagónica masculina

  • -Agustín “Soy Rada” Aristarán (Matilda) - GANADOR
  • -Federico Couts (La tiendita del horror)
  • -Federico Couts (Tick Tick Boom)
  • -Máximo Mayer (Querido Evan)
  • -Roberto Peloni (Benito de La Boca)

Mejor actuación protagónica femenina

  • -Catalina Picone / Isabella Sorrentino / Victoria Vidal (Matilda)
  • -Julia Tozzi (Heathers) - GANADORA
  • -Laurita Fernández (Matilda)
  • -Luli Chouhy (La tiendita del horror)

Mejor actuación masculina en Music Hall, Café Concert y/o Varieté musical

  • -Alejandro Viola (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical) - GANADOR
  • -Bruno Coccia (Disney 100 en concierto)
  • -Diego Bros (Disney 100 en concierto)
  • -Facundo Rodríguez Borgia (Mucho corazón)

Mejor actuación femenina en Music Hall, Café Concert y/o Varieté musical

  • -Celeste Campos (Costa presidenta)
  • -Ivanna Rossi (Experiencia Tita, llamarada pasional)
  • -Ligia Piro (Mucho corazón) - GANADORA
  • -Paulina Torres (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical)

Mejor actuación de reparto masculina

  • -Guido Balzaretti (Querido Evan) - GANADOR
  • -Mariano Condoluci (Querido Evan)
  • -Mike Chouhy (La tiendita del horror)
  • -Pablo Turturiello (Heathers)
  • -Pedro Velázquez (Tick Tick Boom)

Mejor actuación de reparto femenina

  • -Flor Anca (Heathers)
  • -Lucien Gilabert (Tick Tick Boom)
  • -Rocío Hernández (Querido Evan)
  • -Sofi Morandi (Heathers) - GANADORA
Sofía Morandi, protagonista de Heathers, ganó el Premio Hugo a Mejor actuación de reparto.

Mejor interpretación masculina en ensamble

  • -Nico Esquivel (Heathers)
  • -Nico Villalba (Regreso en Patagonia)
  • -Pedro Frías Yuber (María, es Callas) - GANADOR
  • -Rodrigo Villani (Matilda)

Mejor interpretación femenina en ensamble

  • -Bianca Dichiera / Eva Bernhard / Nina Pérez Pradal (Matilda) - GANADORAS
  • -Eluney Zalazar (Matilda)
  • -Florencia Viterbo (Benito de La Boca)

Mejor dirección vocal

  • -Eugenia Gil Rodríguez (Heathers)
  • -Katie Viqueira (Querido Evan) - GANADORA
  • -Sebastián Mazzoni (Matilda)

Mejor producción integral

  • -Alberto Raimundo para Circus Entertainment Group (Regreso en Patagonia)
  • -Club Media Co. / 1010 Mente Colectiva / Aleph Media / GO Broadway (Heathers)
  • -Mariano Pagani / Magalí Altman / Fernando Moya / Pablo Kohlhuber / Valentina Berger / Carlos Rottemberg / Tomás Rottemberg (Matilda) - GANADORES
  • -Pablo del Campo, Javier Faroni y Pablo Terruzzi (Querido Evan)
Matilda, el musical, también recibió varios galardones.

Revelación masculina

  • -Darío Jalfin (Yo quería un musical… ¿Y qué?)
  • -Franco Valerga (Querido Evan)
  • -José María Listorti (Matilda)
  • -Lucas Pose (A.K.A. [Also Known As] También conocido como...) - GANADOR
  • -Santiago Toledo (Heathers)

Revelación femenina

  • -Lucía Berraud (Pre-mortem)
  • -Lucía Fernández Echeverría (dirección, libro, letras y música de Jardín imposible)
  • -Paula Chouhy (La tiendita del horror)
  • -Rochi Caldés (Heathers) - GANADORA

Mejor diseño de vestuario original

  • -Alejandra Robotti (Matilda) - GANADORA
  • -Gabriela Pietranera (Regreso en Patagonia)
  • -Javier Ponzio (La tiendita del horror)
  • -Magda Banach (Disney 100 en concierto)
  • -Marlene Lievendag / Micaela Sleigh (Benito de La Boca)

Mejor diseño de escenografía y/o diseño audiovisual original

  • -Gonzalo Córdoba Estévez / Giselle Hauscarriaga (Querido Evan)
  • -Jorge Ferrari (Matilda), Marlene Lievendag / Micaela Sleigh (Benito de La Boca)
  • -René Diviú / Maxi Vecco (Regreso en Patagonia) - GANADORES
  • -Tato Fernández (La tiendita del horror)

Mejor diseño de caracterización

  • -Marcos Aranda / Germán Pérez (maquillaje de Matilda) - GANADORES
  • -Matías Giachino (peinados de Heathers)
  • -Santiago Castro (maquillaje de La tiendita del horror)

Mejor diseño de luces original

  • -Gaspar Potocnik (Heathers)
  • -Gaspar Potocnik (Matilda)
  • -Gaspar Potocnik (Regreso en Patagonia) - GANADOR
  • -Gonzalo González (Querido Evan)

Mejor diseño de sonido original

  • -Eugenio Mellano Lanfranco (Regreso en Patagonia)
  • -Gastón Briski (Querido Evan) - GANADOR
  • -Mariano del Rosso / Tato Ricardi / Eugenio Mellano Lanfranco (Tick Tick Boom)

Mejor espectáculo musical para un solo intérprete

  • -A.K.A. [Also Known As] También conocido como… (Lucas Pose)
  • -La Pathétique (Alejandra Radano)
  • -Una película sin Julie (Lucila Gandolfo) - GANADOR
  • -Yo quería un musical… ¿Y qué? (Dan Breitman)

Mejor dirección en musical en off

  • -Fabián Luca (La Pathétique)
  • -Gastón Marioni (A.K.A. [Also Known As] También conocido como...)
  • -Julio Panno (Una película sin Julie) - GANADOR
  • -Lali Vidal / Fede Fedele (Familia, sustantivo femenino)

Mejor interpretación masculina en musical en off

  • -Marcelo Albamonte (Familia, sustantivo femenino) - GANADOR
  • -Marcelo Albamonte (Odio los musicales)
  • -Michel Hersch (Personas que se encuentran en lugares) - GANADOR

Mejor interpretación femenina en musical en off

  • -Denise Cotton (Familia, sustantivo femenino)
  • -Sabrina Samiter (Personas que se encuentran en lugares) - GANADORA
  • -Tiki Lovera (Pre-mortem)

Mejor musical infantil y/o juvenil

  • -Este no es un cuento silvestre - GANADOR
  • -Llega la mañana
  • -Topa, es tiempo de jugar

Mejor dirección en musical infantil y/o juvenil

  • -Emiliano Dionisi (Este no es un cuento silvestre) - GANADOR
  • -Emiliano Dionisi (Topa, es tiempo de jugar)
  • -Héctor Presa (Poroto, mi futura mascota)
  • -Victoria Baldomir (Llega la mañana)

Mejor coreografía en musical infantil y/o juvenil

  • -Gustavo Carrizo y Florencia Liserre (Topa, es tiempo de jugar) - GANADORES
  • -Margarita Fernández (Este no es un cuento silvestre)
  • -Marina Svartzman (Narices)

Mejor libro en musical infantil y/o juvenil

  • -Emiliano Dionisi (Este no es un cuento silvestre) - GANADOR
  • -Héctor Presa (Poroto, mi futura mascota)
  • -Julia Morgado (Llega la mañana)

Mejores letras en musical infantil y/o juvenil

  • -Diego Cabeller (La maldición de Rosita)
  • -Emiliano Dionisi (Este no es un cuento silvestre)
  • -Laura Morgado (Llega la mañana) - GANADORA

Mejor música original de musical infantil y/o juvenil

  • -Carlos Gianni (Narices)
  • -Diego Cabeller (La maldición de Rosita)
  • -Esteban Morgado (Llega la mañana) - GANADOR

Mejor interpretación femenina en musical infantil y/o juvenil

  • -Camila Das Neves (Llega la mañana)
  • -Julia Morgado (Llega la mañana) - GANADORA
  • -Nicole Popper (Llega la mañana)

Mejor interpretación masculina en musical infantil y/o juvenil

  • -Diego Topa (Topa, es tiempo de jugar) - GANADOR
  • -Hernán Matorra (Pieró)
  • -Pedro Frías Yuber (Narices)
    Diego Topa se quedó con el premio a Mejor interpretación masculina en musical infantil.

     

 

Mejor producción en musical infantil y/o juvenil

  • -Instituto Superior de Arte del Teatro Colón (Este no es un cuento Silvestre)
  • -M&M Producciones / Crom Productora (Dinosaurios, una aventura jurásica)
  • -Teatro El Nacional (Topa, es tiempo de jugar) - GANADOR

Mejor diseño de escenografía en musical infantil y/o juvenil

  • -Camila Ciccone (La maldición de Rosita) - GANADORA
  • -Gonzalo Córdoba Estévez (Este no es un cuento silvestre)
  • -M&M Producciones (Dinosaurios, una aventura jurásica)

Mejor diseño de vestuario en musical infantil y /o juvenil

  • -Fernando Crisci Munz (La maldición de Rosita) - GANADOR
  • -Jorge López (Topa, es tiempo de jugar)
  • -Jorge López / Analía Morales (Este no es un cuento silvestre)
  • -Tadeo Jones / Flavia Pereda (Narices)

Premios federales

  • -Matías González, mejor interpretación masculina en espectáculo musical (De la mano de Belgrano, Mendoza)
  • -Camila Suero, mejor interpretación femenina en espectáculo musical (Mucho bardo y pocas nueces, Mar del Plata)
  • -Hernán Espinosa, mejor dirección en espectáculo musical (Frankenstein el musical, Córdoba)
  • -Mucho bardo y pocas nueces, Mar del Plata, mejor espectáculo musical
  • -De la mano de Belgrano, Mendoza, mejor espectáculo musical

Menciones especiales

  • -Doris Petroni - Premio a la Trayectoria
  • -Alberto Agüero - Premio a la Trayectoria
  • -Forever Young - Reconocimiento
Archivado en