Pignatiello, Panteras y Leones: la agenda de los argentinos del día 6

Pignatiello, Panteras y Leones: la agenda de los argentinos del día 6

Tras la medalla de Los Pumas en el rugby 7, la delegación albiceleste va por más. Habrá mucha acción y la actividad fuerte comenzará a las 21. Repasa el cronograma.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Luego de una jornada que estuvo marcada por la medalla de Bronce de Los Pumas 7s, la delegación argentina tendrá mucha acción en el sexto día de competencia. Entre los deportes colectivos habrá acción para Las Panteras, que se las verán con Italia, y para Los Leones, que buscarán retornar al triunfo ante India, un rival de peso.

Habrá mucha participación nacional en Vela, con Santiago Lange y Cecilia Carranza como principal atracción, y Delfina Pignatiello volverá a la pileta del Centro Acuático de la capital japonesa. La nadadora, que tuvo un deslucido debut en los 1.500 metros, probará suerte en su otra especialidad, los 800 metros libre.

En la mañana del jueves, en tanto, Las Leonas se medirán con Japón y el Básquet buscará dejar atrás la dura derrota con Eslovenia cuando enfrente a su par de España en un partido clave para sus aspiraciones. 

El cronograma

Miércoles 28 de julio

  • 21.00. Vóleibol femenino; Argentina-Italia
  • 21.30. Hockey sobre césped masculino; Argentina-India
  • 22.00. Ciclismo BMX; Exequiel Torres
  • 23.00. Vóleibol playa (Beach volley) masculino; Azaad-Capogrosso vs. Lucena-Dalhausser (EE.UU.)
  • 23.15. Francisco Verón vs. Euri Cedeno Martínez (República Dominica) por los octavos de final de los medianos. 

Jueves 29 de julio

  • 00.05. Vela, Francisco Guaragna, clase Laser, carrera 7
  • 00.05. Vela, Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, clase 470 femenino, carrera 3
  • 00.05. Vela, Santiago Lange y Cecilia Carranza, clase Nacra 17, carrera 4
  • 00.15. Vela, Lucía Falasca, clase Laser Radial, carrera 7
  • 00.25. Vela, Santiago Lange y Cecilia Carranza, clase Nacra 17, carrera 5
  • 01.05. Vela, Celia Tejerina, clase RS:X (windsurf) femenino, carrera 10
  • 01.05. Vela, Francisco Guaragna, clase Laser masculina, carrera 8
  • 01.05. Vela, Lucía Falasca, clase Laser Radial, carrera 8
  • 01.05. Vela, Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, clase 470 femenino, carrera 4
  • 01.05. Vela, Celia Tejerina, RS:X (windsurf) femenino, carrera 11
  • 01.05. Vela, Santiago Lange y Cecilia Carranza, clase Nacra 17, carrera 6
  • 02.35. Vela, Facundo Olezza, clase Finn, carrera 5
  • 02.35. Vela, Celia Tejerina, clase RS:X (windsurf) femenino, carrera 12 a
  • 03.20. Vela, Francisco Saubidet, clase RS:X (windsurf) masculino, carrera 10
  • 03.20. Vela, Facundo Olezza, clase Finn, carrera 6
  • 03.20. Vela, Francisco Saubidet, clase RS:X (windsurf) masculino, carreras 11 y 12
  • 7.00. Natación, Delfina Pignatiello, en Eliminatorias 800m.
  • 7.50. Natación, Santiago Grassi, en Eliminatorias 100m. mariposa
  • 08.00. Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30. Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00. Básquet: Argentina vs. España 
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?