Con Los Pumas a la cabeza, todos los resultados argentinos de la jornada en Tokio 2020

Con Los Pumas a la cabeza, todos los resultados argentinos de la jornada en Tokio 2020

El seleccionado argentino de rugby seven conquistó la medalla de bronce; Las Leonas se clasificaron a cuartos de final; la selección sub 23 en fútbol quedó eliminada. Repasá todos los resultados argentinos de la jornada en Tokio 2020.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Terminó una nueva jornada para los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio y hubo resultados para todas las emociones. 

Como destacados del día aparecen Los Pumas 7s, quienes obtuvieron la primera medalla para Argentina: se adjudicaron el bronce tras vencer a Gran Bretaña y se subieron al podio.

Otra victoria emocionante fue la de Las Leonas, quienes vencieron a China por 3 a 2 y se aseguraron su lugar en los cuartos de final de la cita olímpica.

Como contraste, Argentina sufrió duras eliminaciones entre las que se cuentan las de Diego Schwartzman y del seleccionado sub 23 de fútbol.

Todos los resultados argentinos de la jornada en Tokio 2020

  • Rugby 7: MEDALLA DE BRONCE. Partido por el tercer puesto, Argentina 17 - Gran Bretaña 12. Semifinales: Argentina 14 - Fiji 26.
  • Tenis:
    • singles masculino, octavos de final, Diego Schwartzman quedó eliminado al perder con el ruso Karen Khachanov 6-1, 2-6 y 6-1.
    • Dobles mixto, Horacio Zeballos-Nadia Podoroska, eliminados al caer con Ashleigh Barty y John Peers (Australia), 6-1 y 7-6 (3).
  • Vóleibol (masculino): Argentina 3 - Francia 2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13).
  • Handball (masculino): Argentina 23 - Noruega 27.
  • Canotaje (kayak, slalom): Lucas Rossi, 21° en la clasificación general (19° en la serie #1 y 16° en la #2. Eliminado).
  • Vela:
    • 49er FX - Sol Branz y Victoria Travascio / 13º en la clasificación general (18º en la regata #4; 18º en la #5 y 8º en la #6).
    • Nacra 17 - Santiago Lange y Cecilia Carranza / 4° en la clasificación general (6° en la regata #1, 2° en la regata #2 y 5° en la regata #3).
    • 470 femenino - Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 18° en la clasificación general (17° en regata #1 y 17° en la #2).
    • Finn - Facundo Olezza / 5º en la clasificación general (8º en la regata #3 y 5º en la #4).
    • RS:X masculino - Francisco Saubidet / 20° en la clasificación general (14° en la regata #7, 26° en la #8 y 22° en la #9).
    • RS:X femenino - Celia Tejerina / 20° en la clasificación general (18° en la regata #7, 21° en la #8 y 26° en la #9).
  • Hockey sobre césped (femenino): Argentina 3-China 2.
  • Fútbol: Argentina 1 - España 1.
  • Boxeo: Mirco Cuello perdió con el tailandés Decha Tha Butdee por puntos (4-1) en un combate de la categoría peso pluma hasta 57 kilogramos y quedó eliminado en los octavos de final.
  • Natación: Julia Sebastián terminó séptima y última posición en la serie 5 de los 200 metros pecho, con un tiempo de 2 minutos, 29 segundos y 55 centésimas y no pudo meterse en las semifinales.
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?