Juegos Olímpicos: días y horarios de la participación de los argentinos en Tokio 2020

Juegos Olímpicos: días y horarios de la participación de los argentinos en Tokio 2020

La próxima semana comenzará la cita deportiva y habrá mucha participación nacional. La delegación cuenta con 178 deportistas que competirán en 27 deportes diferentes. Agendate el cronograma para no perderte nada.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Desde el jueves 22 de julio hasta el domingo 8 de agosto, habrá participación argentina en los Juegos Olímpicos. La cita deportiva más importante del planeta tendrá 178 deportistas nacionales competirán en 27 deportes diferentes: Aguas Abiertas, Atletismo, Beach Vóley, Básquet, Canotaje, Boxeo, Ciclismo, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Golf, Handball, Hockey sobre césped, Judo, Lucha, Natación, Pentatlón moderno, Remo, Rugby 7, Surf, Taekwondo, Tenis, Tenis de mesa, Tiro, Triatlón, Vela y Voleibol.

Lange y Carranza, los abanderados de la delegación y candidatos a ganar medallas.

El bonaerense Santiago Lange y la rosarina Cecilia Carranza serán los abanderados de la delegación argentina en la ceremonia inaugural, que se llevará a cabo un día después del debut del fútbol masculino que será a las 7.30 del 22 de julio ante Australia por la primera fecha de su grupo. El combinado que dirige el Bocha Batista será uno de los candidatos a conseguir medallas.

Otra disciplina que dará batalla será el básquet. Con Facundo Campazzo en su mejor momento, y que contará con un veterano Luis Scola, que va a por sus quintos Juegos tras cumplir 41 años, el subcampeón del mundo tuvo una preparación con altibajos y tendrá como primera prueba al complicado Eslovenia de Luka Doncic, el 26 a la 1.40 de la madrugada. 

Los abanderados Lange y Carranza son la clara opción a medalla en Vela, como también los seleccionados de hockey sobre césped, siempre protagonistas en casa competencia que disputan. En natación estará Delfina Pignatiello, y en la primera jornada oficial de actividad, Paula Pareto saldrá al tatami para defender su oro olímpico.

Diego Schwartzman y Nadia Podoroska son candidatos a pelear por alguna presea en tenis ya que llegan con grandes sensaciones a la prueba olímpica. El Peque, rozando el top 10 del ranking ATP, deberá aprovechar la ausencia de nombres importantes para aspirar a un podio, mientras que la tenista rosarina viene de caer en segunda ronda de Wimbledon.

Repasá día y horario de los deportistas argentinos en Tokio

JUEVES 22 DE JULIO

  • Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30)

 VIERNES 23 DE JULIO

  • Ceremonia de apertura (8.00)
  • Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m (20.30)
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar (21.00)
  • Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA) (22.00)
  • Handball masculino: Argentina vs. Francia (22.40)
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero (22.50)
  • Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Agata/Duda (BRA) (23.00)
  • Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg (23.00)
  • Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg (23.00)
  • Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (23.00)
  • Boxeo: Mirco Cuellar - preliminares peso pluma (23.00)

SÁBADO 24 DE JULIO

  • Hockey masculino: Argentina vs. España (0.15)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (2.20)
  • Natación femenina: Virginia Bardach / eliminatorias 400m combinados (7.00)
  • Natación femenina: Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m (8.00)
  • Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2 (19.00)
  • Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet (21.00)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos (23.00)

• DOMINGO 25 DE JULIO

  • Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)
  • Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda (0.15)
  • Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30)
  • Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7.00)
  • Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (7.00)
  • Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3 (19.00)
  • Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21.00)
  • Tiro: Melisa Gil / Skeet (21.00)
  • Tiro: Federico Gil / Skeet (22.00)
  • Rugby seven masculino: Los Pumas vs Australia (22.30)
  • Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40)
  • Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23.00)

LUNES 26 DE JULIO

  • Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)
  • Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia (1.40)
  • Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca (5.00)
  • Rugby seven masculino: Los Pumas vs Nueva Zelanda (5.30)
  • Hockey femenino: Argentina vs. España (7.00)
  • Natación femenina: Delfina Pingatiello / Eliminatorias 1500m (8.30)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Brasil (9.30)
  • Triatlón femenino: Romina Biagioli (18.30)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (21.00)
  • Hockey masculino: Argentina vs. Australia (21.30)
  • Rugby seven masculino: Los Pumas vs Corea del Sur (22.00)
  • Judo masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23.00)
  • Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN) (23.00)
  • Boxeo femenino: Dayana Sánchez / eliminatorias peso ligero (23.00)

MARTES 27 DE JULIO

  • Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX) / (0.15)
  • Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe (3.00)
  • Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED) (9.00)
  • Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj (23.30)

 MIÉRCOLES 28 DE JULIO

  • Vela: Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)
  • Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1 (1.00)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Francia (2.20)
  • Handball masculino: Argentina vs. Noruega (4.00)
  • Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China (7.00)
  • Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho (8.00)
  • Fútbol masculino: Argentina vs. España (8.00)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Italia (21.00)
  • Hockey masculino: Argentina vs. India (21.30)
  • BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final (22.00)
  • Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA) (23.00)

JUEVES 29 DE JULIO

  • Vela: Facundo Olezza (Finn), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)
  • Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m (7.00)
  • Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa (8.00)
  • Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN) (8.00)
  • Hockey femenino: Argentina vs. Japón (8.30)
  • Básquet masculino: Argentina vs. España (9.00)
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y Equipo argentino (20.00)
  • Handball masculino: Argentina vs. Brasil (21.00)

VIERNES 30 DE JULIO

  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial)/ (0.15)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Túnez (4.20)
  • Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda (7.00)
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio / Salto con garrocha (21.00)
  • Hockey femenino: Argentina vs. Australia (23.30)

SÁBADO 31 DE JULIO

  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)
  • Vóley femenino: Argentina vs. Turquía (2.20)
  • Atletismo: Belén Casetta / 3000 metros c/obstáculos (21.40)

DOMINGO 1 DE AGOSTO

  • Básquet masculino: Argentina vs. Japón (1.40)
  • Handball masculino: Argentina vs. España (2.15)
  • Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos (9.40)
  • Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m (20.30)
  • Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m (21.30)
  • Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000 (22.00)

LUNES 2 DE AGOSTO

  • Vóley femenino: Argentina vs. China (4.20)

MARTES 3 DE AGOSTO

  • Ecuestre: José Larocca / Clasificación individual (7.00)
  • Natación en aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación (18.30)
  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1 (19.30)
  • Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m (21.30)

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2 (19.30)

 JUEVES 5 DE AGOSTO

  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor - Esgrima (1.00)
  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3 (19.30)
  • Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg (23.00)

VIERNES 6 DE AGOSTO

  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor - natación, salto y laser run (2.30)
  • Ecuestre: Equipo / Clasificación individual (7.00)
  • Maratón femenino: Marcela Gómez (19.00
  • Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4 (19.30)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

  • Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (19.00)
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?