El campeón de América con River que se metió en la lista de la Selección argentina para los Juegos Olímpicos Tokio 2020

El campeón de América con River que se metió en la lista de la Selección argentina para los Juegos Olímpicos Tokio 2020

El entrenador de la Selección argentina Sub-23, Fernando Batista, presentó una nómina con 26 preseleccionados de cara a los Juegos Olímpicos y sorprendió la presencia de un campeón de América con River Plate. Además, confirmó las ausencias de Carlos Izquierdoz y Enzo Pérez.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

El entrenador de la Selección argentina Sub-23, Fernando Batista, dio a conocer la preselección de 26 convocados para los Juegos Olímpicos de Tokio sin la presencia del riverplatense Enzo Pérez ni el boquense Carlos Izquierdoz, a quienes tenía intenciones de llevar como dos de los tres mayores que permite el reglamento, pero sí con un campeón de América que nadie tenía en los planes.

Es que a última hora de este jueves, la AFA difundió la nómina de preseleccionados y en ella aparece el delantero Lucas Alario, del Bayer Leverkusen de la Bundesliga alemana, quien se quedó afuera de la Copa América por lesión.

La preselección nacional Sub 23 encarará su etapa final de preparación para los Juegos Olímpicos a partir del miércoles 23 de junio, y se abocará, en el primer microciclo, a cuatro sesiones de entrenamiento en el predio de Ezeiza.

De esta forma, el entrenador Fernando Batista y su cuerpo técnico diagramaron prácticas para los días miércoles, jueves y viernes, en turno vespertino, y también para el sábado, en turno matutino, informó la AFA.

Esa actividad será la siguiente: martes 22 de junio, testeos a la delegación. Miércoles 23, a las 15, entrenamiento en Predio de Ezeiza, lo mismo el jueves 24 y viernes 25 en igual horario, y el sábado a las 10.30.

Los convocados

Arqueros: Joaquín Blázquez (Talleres), Jeremías Ledesma (Cádiz) y Lautaro Morales (Lanús).

Defensores: Hernán de la Fuente (Vélez), Leonel Mosevich (Vizela), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Francisco Ortega (Vélez), Nehuén Pérez (Granada), Facundo Medina (Lens), Nazareno Colombo (Estudiantes) y Claudio Bravo (Portland Timbers).

Mediocampistas: Nicolás Capaldo (Red Bull Salzburgo), Fausto Vera (Argentinos Juniors), Santiago Colombato (León), Tomás Belmonte (Lanús), Martín Payero (Banfield), Lucas Robertone (Almería), Fernando Valenzuela (Famalicao), Pedro de la Vega (Lanús), Alexis Mac Allister (Brighton), Thiago Almada (Vélez), Agustín Urzi (Banfield) y Ezequiel Barco (Atlanta United).

Delanteros: Adolfo Gaich (Benevento), Ezequiel Ponce (Spartak de Moscú) y Lucas Alario (Bayer Leverkusen).

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?