Fixture completo de los equipos argentinos en la Copa Sudamericana

Fixture completo de los equipos argentinos en la Copa Sudamericana

Conmebol confirmó el cronograma del torneo que contará con la participación de Independiente, Newell's Old Boys, Rosario Central, Arsenal, Lanús y Talleres de Córdoba.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

La Conmebol confirmó hoy el fixture completo de la Copa Sudamericana que estrenará nuevo formato y tendrá la participación de seis equipos argentinos: Independiente, Newell's Old Boys, Rosario Central, Arsenal, Lanús y Talleres de Córdoba.

El torneo empezará el próximo martes 20 de abril y Newell's será el primer argentino en salir a la cancha cuando visite a Atlético Goianiense, de Brasil, por el grupo F, a partir de las 19.15.

El mismo día pero a las 21.30, Rosario Central enfrentará en Villa Elisa, Paraguay, a 12 de octubre, por el grupo A.

El miércoles, por el grupo C, Arsenal debutará en el certamen como visitante con rival a confirmar. Será en la altura de La Paz si clasifica Bolívar o en Barranquilla si pasa Junior.

El mismo día a las 21.30 y por el grupo B, Independiente visitará a Guabira, de Bolivia, en el estadio Gilberto Parada de la ciudad de Montero, a 50km de Santa Cruz de la Sierra.

El jueves 22, Lanús tendrá un largo viaje a Venezuela para medirse con Aragua en el estadio Olimpico UCV de Caracas. Este partido es por el grupo H y comenzará 19.15.

Talleres será el único argentino que debutará como local y será ese mismo jueves 22 a partir de las 21.30 cuando enfrente a Emelec, de Ecuador, en el estadio Mario Alberto Kempes, por el grupo G.

El fixture completo de los equipos argentinos será el siguiente:

-Fecha 1-

Grupo A: martes 20 a las 21.30, 12 de Octubre - Rosario Central.

Grupo B: miércoles 21, a las 21.30, Guabira - Independiente.

Grupo C: miércoles 21, a las 21.30, Bolívar o Junior - Arsenal.

Grupo F: martes 20, a las 19.15, Atlético Goianiense - Newell's.

Grupo G: jueves 22, a las 21.30, Talleres - Emelec.

Grupo H: jueves 22, a las 19.15, Aragua - Lanús.


-Fecha 2-

Grupo A: martes 27 de abril a las 19.15, Rosario Central - San Lorenzo o Santos.

Grupo B: miércoles 28 a las 19.15, Independiente - Fenix o Torque.

Grupo C: martes 27 a las 19.15, Arsenal - Ceará.

Grupo F: jueves 29 a las 21.30, Newell's - Libertad o Atlético Nacional.

Grupo G: miércoles 28 a las 21.30, Deportes Tolima - Talleres.

Grupo H: jueves 29 a las 21.30, Lanús - Independiente del Valle o Gremio.


-Fecha 3-

Grupo A: miércoles 5 de mayo a las 19.15, Huachipato - Rosario Central.

Grupo B: martes 4 de mayo a las 19.15, Bahia - Independiente.

Grupo C: jueves 6 de mayo a las 19.15, Arsenal - Wilstermann.

Grupo F: martes 4 de mayo a las 21.30, Palestino - Newell's.

Grupo G: miércoles 5 a las 21.30, Red Bull Bragantino - Talleres.

Grupo H: jueves 6 a las 21.30, La Equidad - Lanús.


-Fecha 4-

Grupo A: miércoles 12 de mayo a las 21.30, San Lorenzo o Santos - Rosario Central.

Grupo B: martes 11 a las 21.30, Fenix o Torque - Independiente.

Grupo C: miércoles 12 a las 19.15, Ceará - Arsenal.

Grupo F: jueves 13 a las 21.30, Libertad o Atlético Nacional - Newell's.

Grupo G: martes 11 a las 19.15, Talleres - Deportes Tolima.

Grupo H: jueves 13 a las 19.15, Independiente del Valle o Gremio - Lanús.


-Fecha 5-

Grupo A: miércoles 19 de mayo a las 21.30, Rosario Central - Huachipato.

Grupo B: martes 18 a las 19.15, Independiente - Bahia.

Grupo C: miércoles 19 a las 19.15, Wilstermann - Arsenal.

Grupo F: jueves 20 a las 19.15, Newell's - Palestino.

Grupo G: martes 18 a las 21.30, Talleres - Red Bull Bragantino.

Grupo H: jueves 20 a las 21.30, Lanús - La Equidad.


-Fecha 6-

Grupo A: miércoles 26 de mayo a las 21.30, Rosario Central - 12 de Octubre.

Grupo B: miércoles 26 a las 19.15, Independiente - Guabira.

Grupo C: jueves 27 a las 19.15, Arsenal - Bolívar o Junior.

Grupo F: martes 25 a las 19.15, Newell's - Atlético Goianiense.

Grupo G: martes 25 a las 21.30- Emelec - Talleres.

Grupo H: jueves 27 a las 21.30, Lanús - Aragua.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?