Turf: las doce del domingo en Mendoza

Turf: las doce del domingo en Mendoza

El Hipódromo abra sus puertas para ofrecer una de las últimas jornadas de carreras de la temporada. La entrada es gratita.

Fernando Gabrielli

El Hipódromo de Mendoza abrirá sus puertas hoy para ofrecer la penúltima jornada de carreras de la temporada 2021. La misma ofrecerá un total de doce contiendas y la entrada es totalmente gratuita.

La base de la programación son las carreras “cortas” por ende se espera una muy buena concurrencia. La prueba central del día es un clásico de 300 metros donde destacamos a las “nenas” Luz Amiga y Deseada.

Del resto de la programación se destacan varias cuadreras numerosas además de un par de largas de buen nivel.

A continuación el detalle del programa:

1ra carrera – 225 metros – 10.30 horas

  • (Concertada)
  • 1-Panameña
  • 2-Almendrita
  • 3-Dale Cholo
  • 4-La Bonita
  • 5-Negro
  • GANADOR: (3) DALE CHOLO 
  • ENEMIGO: (4) LABONITA
  • SPORT: (2) ALMENDRITA

2da carrera – 600 metros – 11.10 horas 

  • (Concertada)
  • 1-Gracias a la Vida
  • 2-Niño Galán
  • 3-Evo Afortunado
  • 4-Floro Lethal
  • 5-Baby's Song
  • 6-(Bambi Nator
  • 6ª-(Luz Cautiva
  • GANADOR: (5) BABY’S SONG 
  • ENEMIGO: (4) BAMBI NATOR y cia.
  • SPORT: (4) FLORO LETHAL

3ra carrera – 250 metros – 11.50 horas

  • (Concertada)
  • 1-Quinto Pantera Fed
  • 2-Iluminada Toss
  • 3-Lucie
  • 4-Lorenzo Power
  • 5-Furioso Lethal (Transporte)
  • 6-Cartulina
  • 7-Beduina Pen
  • 8-Tornado (Tuerto)
  • GANADOR: (4) LORENZO POWER
  • ENEMIGO: (2) ILUMINADA TOSS
  • SPORT: (6) CARTULINA

4ta carrera – 400 metros – 12.30 horas

  • (Concertada)
  • 1-Esculapio (Lukitas)
  • 2-El Valiente
  • 3-Boccaccio
  • 4-Záfiro
  • 5-Don Ciccio
  • 6-Tufilaro
  • GANADOR: (5) DON CICCIO
  • ENEMIGO: (3) BOCACCIO
  • SPORT: (6) TUFILARO

5ta carrera – 1300 metros – 13.10

  • (Perdedoras)
  • 1-Waleska
  • 2-Juana Justina
  • 3-Payphone
  • 4-Etoile de París
  • 5-Bohama
  • 6-Run Luh
  • 7-Diógenes
  • 8-Subversiva Johan
  • 9-Black Porteña
  • GANADOR: (4) ETOILE DE PARIS
  • ENEMIGO: (7) DIÓGENES
  • SPORT: (1) WALESKA 

6ta carrera – 600 metros – 13.50 horas

  • (Concertada)
  • 1-Marco Lethal
  • 2-Forli Day
  • 3-Johndory
  • 4-Sexy Dubai
  • GANADOR: (3) JONHDORY
  • ENEMIGO: (2) FORLI DAY 
  • SPORT: (4) SEXI DUBAI

7ma carrera – 1200 metros – 14.30

  • (Ganadores de una y dos)
  • 1-Los Pasos
  • 2-Rastreador Inc
  • 3-Yoco Embrujado
  • 4-Sailor Moon
  • 5-Cazcabel
  • 6-Lactantius
  • 7-Aclamado Dubai
  • 8-Makyman
  • 9-Columbus Princess
  • GANADOR: (1) LOS PASOS
  • ENEMIGO: (7) ACLAMADO DUBAI  
  • SPORT: (3) YOCO EMBRUJADO 

8va carrera – 1200 metros – 15.10

  • (Perdedores)
  • 1-Mi Lindo Tordillo
  • 2-Huixtan
  • 3-Puchi
  • 4-Porchy
  • 5-Sense Fitz
  • 6-Eterno Hero
  • 7-Derrocho Furia
  • GANADOR: (2) HUIXTAN 
  • ENEMIGO: (3) PORCHY   
  • SPORT: (1) MI LINDO TORDILLO

9na carrera – 1400 metros – 15.50 horas

  • (Ganadoras de una y dos)
  • 1-(Petals
  • 1ª-(Largando por El
  • 2-Prada Girl
  • 3-Adyra
  • 4-Lilah Lin
  • 5-Escaramuza Scat
  • 6-Privileged
  • GANADOR: (4) LILAH LIN  
  • ENEMIGO: (6) PRIVILEGED   
  • SPORT: (1A) LARGANDO POR EL y cia.

10ma carrera – 350 metros – 16.30 horas

  • (Concertada)
  • 1-Mister Lethal (Patita Dulce)
  • 2-Pepino Pley
  • 3-Storm Willow
  • 4-Soñadora
  • 5-Bomba Paint
  • 6-Aventurero Haus (Lgante)
  • GANADOR: (3) STORM WILLOW
  • ENEMIGO: (5) BOMBA PAINT    
  • SPORT: (6) AVENTURERO HAUS

11ma carrera – 300 metros – 17.10 horas

  • (Concertada)
  • Clásico: “Clausura Temporada Cuadreras 2021 – Hospital Milcayak”
  • 1-Q H First Six (Matucho)
  • 2-Tutuca
  • 3-Cortito (Don Juan)
  • 4-Luz Amiga
  • 5-Deseada
  • GANADOR: (4) LUZ AMIGA
  • ENEMIGO: (5) DESEADA     
  • SPORT: (6) Q H FIRST SIX 

12ma carrera – 375 metros – 17.50 horas

  • (Concertada)
  • 1-Sambador
  • 2-Sinan
  • 3-San Martín (Black Jack)
  • GANADOR: (2) SINAN
  • ENEMIGO: (1) SAMBADOR      
  • SPORT: (3) SAN MARTÍN  
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?