Messi, Campazzo y Canapino, candidatos a quedarse con un prestigioso premio nacional

Messi, Campazzo y Canapino, candidatos a quedarse con un prestigioso premio nacional

Los tres fueron nominados para los Premios Olimpia 2021 en sus respectivas categorías y buscarán quedarse con el de Oro el próximo 14 de diciembre donde, además, se entregará el Olimpia de Oro 2020.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Los deportistas Lionel MessiFacundo Campazzo y Agustín Canapino, integrantes de las respectivas ternas de sus especialidades fútbol, basquetbol y automovilismo, respectivamente, aparecen entre otros destacados en las distintas disciplinas para ser candidatos al obtener el Olimpia de Plata y todos los ganadores irán por el Olimpia de Oro 2021.

Agustín Canapino.

Como es tradicional el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires organiza la fiesta anual para premiar a los mejores deportistas del año, que en esta oportunidad se celebrará en un importante hotel de la ciudad bonaerense de Pilar, el martes 14 de diciembre a las 18, la que será televisada por la señal TNT Sports.

En la ocasión, también se entregará el Olimpia de Oro 2020, que a causa de la pandemia de coronavirus, no se pudo celebrar el año pasado, con estos nominados: Carlos Tevez, Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.

Las ternas para el Olimpia 2021 son las siguientes:

  • Ajedrez: Sandro Mareco – Alan Pichot – José María Saponara Caizzi.
  • Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia.
  • Automovilismo: Agustín Canapino – José María López – Mariano Werner.
  • Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía.
  • Besbol: Federico Robles – Ezequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville.
  • Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna.
  • Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo.
  • Boxeo: Brian Castaño - Mirko Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce.
  • Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola.
  • Cestoball: María Cecilia Labake – Stefy Güeso – Isaías Barbeito.
  • Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe.
  • Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes.
  • Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello.
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kat Disch – Tobías Giorgis.
  • Fútbol: Aldana Cometti– Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi.
  • Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento.
  • Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol.
  • Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher.
  • Handball: Victoria Crivel i– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet.
  • Hockey S/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi.
  • Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan.
  • Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda.
  • Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel.
  • Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino.
  • Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini – Julia Sebastián.
  • Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia.
  • Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler.
  • Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna.
  • Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas.
  • Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros.
  • Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Gonzalo Pieres.
  • Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro.
  • Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya.
  • Softbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni.
  • Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna.
  • Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra.
  • Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.
  • Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero.
  • Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra.
  • Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco.
  • Yachting: Sol Branz – Cecilia Carranza y Santiago Lange – Facundo Olezza y María Victoria Travascio.
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?