Eliminatorias Sudamericanas: toda la programación de la triple fecha

Eliminatorias Sudamericanas: toda la programación de la triple fecha

Este jueves comienza la triple fecha de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022. Repasá la programación de todos los partidos.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Este jueves comienza la una nueva triple fecha de las Eliminatorias Sudamericanas. La cita número 11 de los seleccionados en busca de un lugar en el Mundial de Qatar 2022 comenzará con el cruce entre Paraguay y Argentina.

El encuentro se disputará desde las 20 en el estadio Defensores del Chaco de Asunción, con arbitraje del brasileño Anderson Daronco y televisado por la TV Pública y TyC Sports. A cargo del VAR estará Rafael Traci, también de Brasil, junto a su compatriota Bruno Arleu.

Ecuador, dirigido por el argentino Gustavo Alfaro, recibirá a Bolivia. El partido se jugará en el estadio Monumental de Guayaquil desde las 21.30, será arbitrado por el colombiano Wilmar Roldán Pérez y televisado por DirecTV.

El seleccionado de Perú, entrenado por el argentino Ricardo Tigre Gareca, recibirá a Chile. El partido se jugará desde las 22 en el estadio Nacional de Lima, será arbitrado por el uruguayo Christian Ferreyra y televisado por la señal de cable TyC Sports.

El seleccionado de Uruguay, con el regreso de sus dos grandes figuras, Suárez y Edinson Cavani, recibirá a Colombia. El partido se jugará desde las 20 en el estadio Gran Parque Central, perteneciente al club Nacional, con el arbitraje de Jesús Valenzuela, de Venezuela.

El líder Brasil, sin la presencia de su máxima figura Neymar, visitará a Venezuela. El partido se jugará desde las 20.30 en el estadio Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, ubicado en Caracas, será arbitrado por el peruano Kevin Ortega y televisado por la señal de cable TyC Sports 2.


Programación de la triple fecha

Fecha 11

  • 20:00 Paraguay vs Argentina TV PUBLICA TYC SPORTS
  • 20:00 Uruguay vs Colombia
  • 20:30 Venezuela vs Brasil TYC SPORTS 2
  • 21:30 Ecuador vs Bolivia
  • 22:00 Perú vs Chile TYC SPORTS

Fecha 5 (domingo 10 de octubre)

  • 17:00 Bolivia vs Perú
  • 17:30 Venezuela vs Ecuador
  • 18:00 Colombia vs Brasil
  • 20:30 Argentina vs Uruguay
  • 21:00 Chile vs Paraguay

Fecha 12 (jueves 14 de octubre)

  • 17:00 Bolivia vs Paraguay
  • 18:00 Colombia vs Ecuador
  • 20:30 Argentina vs Perú
  • 21:00 Chile vs Venezuela
  • 21:30 Brasil vs Uruguay

Tabla de posiciones de las Eliminatorias Sudamericanas

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?