Las promesas del tenis jugaron en el Hípico

Las promesas del tenis jugaron en el Hípico

El Club ubicado en el parque general San Martín recibió a jugadores de todo Cuyo para ser parte del Primer Regional de Menores

Juan Pablo Borsani

Juan Pablo Borsani

El Club Hípico Mendoza fue sede del primer Torneo Regional de Menores de la presente temporada, en la que se hicieron presentes jugadores de diferentes provincias de Cuyo.

Las promesas de nuestro tenis arrancaron su participación el viernes y luego de una intensa jornada, los mejores volvieron al club ubicado en el parque General San Martín para las definiciones de cada categoría el día sábado.

La continuidad del Circuito de Menores será con el segundo Torneo Abierto, un escalón por debajo del Regional, y tendrá lugar en el Mendoza Tenis Club el 12 de marzo, en forma simultanea con el Torneo “Crepuscular” de Primera Categoría.

RESULTADOS

SUB 12 AÑOS DAMAS

Singles: Malena Vicentini a María Meli 3/0 y retiro

Dobles: 1°- Naciff Monserrat/ Pilar Saenz


SUB 14 AÑOS DAMAS

Single: Josefina Andrade a Dolores Martínez Abbona 6/ 3 y 6/0

Dobles: Andrade/Lucentini a Martínez Abbona/Parra 6/1 y 6/1

Second Chance: Tiziana Rizzatto a Agustina Reyes 7/5 y 6/2


SUB 16 AÑOS DAMAS

Singles: Greta Zawels a Macarena Alonso 6/2 y 6/3

Dobles: Zawels/Alonso a Reyes/Iranzo 6/2 y 6/2

Second Chance: Agustina Badatto a Trinidad Vagliengo 4/1 y retiro


SUB 18 AÑOS DAMAS

Singles:

1° Martina Bernal

2°- Ana Álvarez Storni
 

SUB 12 AÑOS VARONES

Singles: Facundo Pereyra a Juan Cruz Gatica 7/5 y retiro

Dobles: Frigerio/Dapás a Gatica/Pereira 6/4, 4/6 y 10/8

Second Chance: Ignacio Dapás a Lucio Serrani 6/4 y 7/6


SUB 14 AÑOS VARONES

Singles: Juan Pereyra a Stefano Camili 6/4 y 6/3

Dobles: Pereyra/Espina a Martaux/Villarroya 6/2 y 7/6

Second Chance: Santiago Villarroya a Jerónimo González Dolci 7/5 y 6/1


SUB 16 AÑOS VARONES

Singles: Manuel Betancourt a Lisandro Granizzo 6/1 y 6/1

Dobles: Tarantelli/Miletich a Giménez Batistini/Betancourt

Second Chance: Omar Gamboa a Federico Pérez Millán 6/1 y 6/4


SUB 18 AÑOS VARONES

Singles: Juan Cruz Orellano a Matías Reyes 5/7, 7/6 y 6/0

Second Chance: Juan Graue a Facundo Recabarren 6/4 y 6/1

Dobles: Matías Reyes/Juan Orellano a Agustín Leiva/Juan Sosa Escalada 1/6, 6/2 y 10/6

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?