San Rafael y Palmares con lo mejor del tenis local

San Rafael y Palmares con lo mejor del tenis local

Se está jugando en el sur provincial la primera etapa del Circuito de Primera Masculino, mientras que en Godoy Cruz tiene lugar la competencia de Damas.

Esta semana se puso en marcha el Circuito Mendocino de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis.

Las canchas del San Rafael Tenis Club son el escenario para el torneo de Varones tanto en Primera como en Primera Selección, mientras que las canchas de Palmares alijan a las chicas, también en ambas categorías.

En el torneo femenino, en lo que se refiere al cuadro de Primera Categoría, los partidos se atrasaron bastante y las chicas tuvieron que jugar hasta la noche para completar la programación.

Hasta el cierre de la nota, por instancias de semifinales, María Luz Iranzo dio cuenta de Martínez Abbona por un reñido 6/7, 6/4 y 6/1 y ahora jugará este sábado ante la vencedora del encuentro que jugaban anoche Macarena Alonso, número uno del cuadro, ante la siempre complicada Valentina Parrilla.

En la parte baja del cuadro, Juliana Jofré, segunda sembrada, superó a Baquioni por 6/0 y 6/3 y en semis enfrentará a Sol Pérez Millán ó Gisela Simoncini.

En las canchas del San Rafael Tenis Club este viernes comenzó la primera etapa del Circuito de Primera Categoría y Primera Selección de Caballeros, certamen que pone en juego la Copa “Roma Automotores” y que cuenta con una muy buena cantidad de inscriptos.

En esta primera jornada, se disputaron dos rondas de partidos, mientras que este sábado desde las 9:30 horas se jugará Primera Selección; a las 11 cuartos de final de Primera; a continuación octavos de Primera Selección, para finalizar con las semis de Primera.

RESULTADOS PRIMERA RONDA

Rodríguez Blum a B. Moral

Iannis Miletich a M. Place

Matías Reyes a V. Del Pozzi

L. Rodríguez a C. Madcur

L. Cessaretti a L. Frisón

Joel Carrión a L. Granizo

Raúl Guardia a Omar Gamboa

Santino Tarantelli a J. Mazzei

Yasín Sama a F. Moral

Matías Carmona a F. Marun

Martín Reyes a R. Arancibia

Raúl Gómez a Tomás Juri

Juan Accossatto a Juan Francica

RESULTADOS SEGUNDA RONDA

Facundo Jofré (1) a Rodríguez Blum 6/0 y 6/1

Matías Reyes a Iannis Miletich 6/4 y 6/1

Franco Desimone a L. Rodríguez 6/2 y 6/1

Joel Carrión a Luciano Cessaretti 3/6, 6/4 y 7/6

Raúl Guardia a Tarantelli 6/1 y 6/0

Matías Carmona a Yasín Sama 6/1 y 6/2

Rodrigo Gómez a Martín Reyes 6/4 y 7/5

Rodrigo Orozco a Accossatto 4/6, 6/2 y 6/0

Por cuartos de final, Jofré se medirá con Reyes, Desimone ante Carrión, Guardia frente a Carmona y Gómez con Orozco.

DERROTA DE PEÑA EN PINAMAR

El tenista mendocino Manuel Peña López quedó eliminado este viernes en los cuartos de final del Torneo “Tenis Ranch Pinamar Tour 2” perteneciente al World Tennis Tour de la ITF.

El tenista mendocino quedó eliminado en manos del Hernán Casanova, quien lo derrotó por 6/1 y 6/4.

¿Querés recibir notificaciones de alertas?