El 2019 fue un gran año para la gimnasia artística mendocina

El 2019 fue un gran año para la gimnasia artística mendocina

Este año fue una temporada “movida” para la gimnasia artística de Mendoza ya que se lograron nuevos objetivos.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

El 2019 fue un año “movido” para la gimnasia artística de Mendoza, porque más allá de la organización, por parte de la Federación Mendocina, del Torneo Nacional Federativo de niveles B1,B2 y B3, se lograron nuevos objetivos con la participación de gimnastas locales que participaron en noviembre de torneos llevados a cabo en otras sedes, tal es el caso de los federativos de C1, en Buenos Aires, C2, en San Martín de los Andes y C3 y D, en San Juan, más el federativo de la rama masculina de gimnasia artística realizado en Rosario. Participaron más de 200 atletas mendocinos, entre todos los torneos.

Cabe destacar, que en octubre Mendoza había recibido a más de 700 gimnastas de todo el país que disputaron en el Aconcagua Arena el Torneo nacional federativo en los niveles B1, B2, y B3.


“Para Mendoza significó un gran desafío después de 19 años tener un torneo nacional de la rama femenina. Desde la Federación apuntamos a que la gimnasia marque un precedente dentro de la provincia como lo hacen otros deportes a gran nivel. Hoy Mendoza cuenta con 5000 gimnastas activas en toda la provincia. Mendoza tiene a la gimnasia artística como un deporte importante”, aseguró el presidente de la Federación Mendocina de Gimnasia, Guillermo Gambetta.


A continuación las clasificaciones más destacadas de las selecciones locales en los torneos nacionales:

 

Torneo Federativo categoría C1 – Buenos Aires

 


C1 Pre Infantil

 

-Alina Navarro Navarro, 5° puesto All-Around y 3° en salto

 

-Equipo Pre Infantil 4° puesto.



Infantil C1

 

-Equipo Infantil 7° puesto.


C1 Juvenil

 

-Brisa Giménez, subcampeona Argentina All-Around.

 

-Valentina Sanvicente, campeona Argentina de suelo.


-Candela Casado, 3° puesto en viga.

-Equipo Juvenil 5° puesto


Mayor C1

 

-Equipo Mayor 3° puesto.

 

 

 

Torneo Federativo categoría C2 – San Martín de los Andes

 

 

Mini C2

 

-Guillermina Pincolini, 3° puesto All-Around y subcampeona argentina de viga, paralelas y suelo


-Equipo Mini 5° puesto.

 

Pre Infantil C2


-Equipo Pre Infantil 5° puesto

 

Infantil C2


-Equipo Infantil 5° puesto.

 

Juvenil C2

 

-Valentina Fernández, subcampeona Argentina de suelo.

 

-Equipo Juvenil 5° puesto.

 

Mayor C2

-Lucia Merlino, subcampeona Argentina de salto.

-Equipo Mayor 3° puesto.


 

Torneo Federativo categoría C3 y D – San Juan


 

Mini C3

-Martina Saguan, 8° en viga

-Carmela Morales, 9° en suelo

-Equipo Mini C3. 6° puesto por equipo

 

 

Pre Infantiles C3

-Mía Sosa, 4° puesto All-Around, 2° puesto en viga, 2| puesto en suelo y 6° puesto en salto.

-Equipo pre Infantil 5° puesto.

 

Infantil C3

-Delfina Vázquez de Novoa, 8° puesto paralelas.

-Agostina González, 4° puesto viga.

-Candela Vázquez de Novoa, 7° puesto viga.

-Equipo Infantil, 5° puesto.

 

Juvenil C3

-María del Mar Vendemmia, 8° puesto en viga.

-Equipo Juvenil, 9° puesto.

 

 

Mini D

 

-Melisa Catalá, 8° puesto All-Around y 4° puesto en salto

-Equipo Mini D, 9° puesto

 

Pre Infantil D

-Uma Isaac, subcampeona argentina All-Around, subcampeona argentina en salto, 3° puesto en suelo.

-Equipo Pre Infantil D, 4° puesto.

 

Infantil D

-Morena González, 9° puesto.

-Equipo Infantil, 6° puesto.

 

Juvenil D

-Bianca Lombardo, 9° puesto All-Around, 4° puesto en salto y 7° puesto en suelo

-Federica Delgado, 8° puesto en salto.

-Equipo Juvenil D, 3° ouesto.

 

Mayor D

-Milagros Luna, 4° puesto All-Around y subcampeona argentina en salto y 5° puesto en suelo.

-Dafne Gonzalez, 6° puesto en suelo.

-Equipo Mayor D, 3° puesto.

 

 

Cabe destacar, que por vez Mendoza tuvo dos representantes en trampolín: Carla González del Nivel D y Rosario Perez del Nivel C, quién obtuvo el 11° puesto.

 

También se desarrolló el Torneo nacional Federativo de Gimnasia Artística Masculina.


Nivel C

Categoría junior

Jeremias Barcia, 5° puesto.

Categoria mayor

Nahuel Niveiro, 1° puesto.

Nivel B

Categoria junior

Facundo Soloa, 4° puesto,
Lucas González, 5° puesto.

Nivel D

Categoría cadete

Thiago Gayá, 3° puesto honguito.

Categoria juvenil

Ignacio Viñolo, 3°puesto en suelo.


 

¿Querés recibir notificaciones de alertas?