El Master de tenis tiene a sus primeros clasificados

El Master de tenis tiene a sus primeros clasificados

Este miércoles se completó la segunda jornada de partidos del torneo que reúne a los mejores del año.

Juan Pablo Borsani

Juan Pablo Borsani

Con un intenso calor se jugó en el Andino Tenis Club una nueva ronda de partidos del Master de Primera Categoría y Primera Selección, tanto de Damas como de Caballeros.

Los máximos candidatos al título de “Maestro” lograron salir victoriosos y están virtualmente clasificados a semifinales, a falta de un partido por jugar.

Por el lado de la Damas, en la Zona “A”, que tiene a tres jugadoras, hoy se jugó el primer partido, en donde Ángeles Tizio dio cuenta de Josefina Andrade por un doble 6/1.

En la Zona “B”, Valentina Parrilla logró su segundo punto tras vencer a Sol Pérez Millán por 6/2 y 6/2, mientras que Carla Di Battista le ganó a Eleonora Quiroga por 6/2 y 6/1. Este jueves habrá interesantes cruces para determinar a las restantes clasificadas.

En Caballeros, Rodrigo Scattareggia ya se aseguró su pase tras derrotar en la Zona “A” a Martín Reyes por 7/6 y 6/4, mientras que Gastón Aceituno se mantiene con chances tras superar por WO a Matías Carmona.

En la Zona “B” Rodrigo Orozco doblegó a Agustín Tupalle por 7/6 y 6/4 y en caso de triunfar en su compromiso de este jueves logrará ganar el Grupo. En el restante compromiso, Matías Reyes se mantiene con posibilidades al derrotar a Joel Carrión por un ajustado 4/6, 6/3 y 6/4.

En lo tiene que ver con Primera Selección, en la zona única de Damas, Rocío Menghini le ganó por 6/0 y 6/3 a Lorena Corica e Ivana Pékerman hizo lo propio frente a Ornella Allegretti por 7/5 y 6/2. Ambas vencedoras Suman dos puntos cada una.

En Primera Selección de Caballeros, Iannis Miletich y Agustín García Cantale superaron en el Grupo “A” a Leandro Manteo y jerónimo Mazzei respectivamente. Iannis sumó con este triunfo su segundo punto.

En el “B”, Lorenzó Gariotti se recuperó de su primer partido y derrotó a Pablo Piña por 6/2 y 6/0, en tanto que Joaquín Ojer sacó boleto a semis tras ganarle a Agustín Giménez por 6/3 y 6/2.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?