Cargado final de año con el mejor nivel de Mendoza

Cargado final de año con el mejor nivel de Mendoza

La temporada tenística de nuestra provincia está llegando a su fin con la disputa de los diferentes Masters.

Juan Pablo Borsani

Juan Pablo Borsani

Este viernes arrancó la acción del Master de Primera Categoría con los mejores ocho jugadores de la temporada tanto en Damas como en Caballeros, aunque con las notorias ausencias de Francisco Bahamonde y Facundo Juárez.

Por el lado de los Varones, los protagonistas son Rodrigo Scattareggia, Matías Carmona, Martín Reyes y Gastón Aceituno, quienes integran la Zona A; Rodrigo Orozco, Agustín Tupalle, Joel Carrión y Matías Reyes, que comparten la Zona B.

Entre las Damas, en tanto, por el Grupo A, las jugadoras son Ana Álvarez Storni, Josefina Andrade y Ángeles Tizio, mientras que en el B están Valentina Parrilla, Sol Pérez Millán. Carla Di Battista y Eleonora Quiroga.

Martín Reyes

RESULTADOS CABALLEROS

Zona A

Rodrigo Scattareggia a Gastón Aceituno 6/2 y 6/3

Martín Reyes a Matías Carmona 7/6 y 7/5

Zona B

Agustín Tupalle a Joel Carrión 7/5 y 6/1

Rodrigo Orozco a Matías Reyes 6/1 y 6/2

RESULTADOS DAMAS

Zona A

Postergado para el jueves Ana Álvarez ante Ángeles Tizio

Zona B

Valentina Parrilla a Eleonora Quiroga 6/0 y 6/0

Sol Pérez Millán Vs. Carla Di Batista

Paralelamente se está desarrollando el Master de Primera Selección. En la jornada de este martes se dieron los siguientes resultados, En Varones Zona A, Iannis Miletich a Agustín García 7/6 y 6/2 y Leandro Manteo a Jerónimo Mazzei 6/4 y 6/0. Por Zona B, Agustín Giménez a Lorenzo Gariotti 6/2 y 6/4 y Joaquín Ojer a Pablo Piña 6/2 y 7/5. En Damas zona única, Rocío Menghini superó a Ornella Allegretti por 6/0 y 7/6 e Ivana Pekerman a Lorena Corica.

Este miércoles la actividad de Primera y Primera Selección comenzará desde las 15 horas.


LOS MENORES TAMBIÉN JUEGAN

Mientras se espera por el comienzo del Certamen que reúne a los mejores de los Torneos Abiertos (Ex Grado 3), el pasado fin de semana quedó definido el Master de Menores con ranking provincial.

El mismo tuvo como sede al Mendoza Tenis Club y las finales se disputaron el día domingo.

Sub 12 Varones: Ignacio Malovini a Justiniano Ripa

Sub 12 Damas: Alejandrina Spinelli a Lourdes Semerena

Sub 14 Varones: Álvaro Pérez Sbriglio a Leonel Velazco

Sub 14 Damas: Lucía Miranda a Lucía De la Iglesia

Sub 16 Varones: Tomás Damario a Valentino Trefontane

Sub 16 Damas: Tiziana Rizzato a Lucía Navarro

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?