Salario mínimo en crisis: de cuánto es y para qué alimentos alcanza
En función de precios económicos, se armó una lista de productos alimenticios, a los que se puede acceder con el valor de un SMVM. Queda afuera productos de limpieza, higiene y otros importantes.
Las idas al supermercado suelen ser un dolor de cabeza debido al aumento constante de los productos, en especial de los alimentos. Si bien en enero se ha registrado cierta desaceleración en comparación con diciembre, la comida es lo que más ha subido y –en algunos casos- los precios son irrisorios al lado de otros bienes de consumo. Por caso, una carpa en oferta en el supermercado cuesta casi lo mismo que un asado para seis personas.
En función de la guía de la Canasta Básica Alimentaria, que consigna lo mínimo que debería consumir una familia por mes, se realizó un muestreo con los productos más relevantes. Del mismo modo, se estimó una compra mensual ad hoc para contabilizar cuántos y qué tipo de alimentos se pueden comprar con los $156.000 del Salario Mínimo Vital y Móvil (SMVM).
Para realizar la selección, se tomaron cantidades generales, así como se relevaron precios en distintas páginas web de los principales supermercados, lugares en donde los valores suelen ser más económicos que si se adquieren de manera presencial. Solo se tomaron valores de los alimentos más consumidos, por lo que se dejaron de lado productos de limpieza e higiene, así como otros gastos que van desde servicios hasta medicamentos o indumentaria.

Para hacer el relevamiento, además, se tomaron los precios más económicos en danza y en los casos en que había números similares, con diferencias de entre 200 y 300 pesos, se hizo un promedio, siempre en función de los más baratos publicados. Salvo en el caso de la yerba o el café, se utilizaron productos de segundas y terceras marcas. Con relación a las cantidades, el economista de la consultora Evaluecon, José Vargas, explicó que lo que necesita una familia para alimentarse es variable en función de las edades de sus integrantes, así como de su cantidad.
Vargas, que con su consultora releva precios de manera mensual desde hace más de 15 años, explicó que no existe una cantidad mínima de consumo sino un promedio que depende del patrón de consumo que ha variado a través de los años. No solo en función de las tendencias generales de consumo sino también de lo sucedido con los precios que convierten en bienes casi de lujo a productos que se consumían de manera habitual. Además de la carne, es el caso de yogures, quesos, legumbres, cereales o galletas dulces y saladas, entre otros.
La canasta más económica
En función de la experiencia, desde Evaluecon han detectado que en enero los alimentos siguen en alza, pero han disminuido su ritmo de suba. Es decir que mientras en diciembre los aumentos tuvieron una velocidad en torno al 30% o 35%, el primer mes del año y debido a la baja del consumo, los incrementos están en torno al 20% o 22%. No obstante, para adquirir los principales productos de una Canasta Alimentaria, hay que desembolsar casi todo un salario mínimo.
“En algún momento había una canasta bastante similar mes a mes del consumo de una familia tipo, pero con los niveles de inflación ha ido cambiando”, destacó Vargas. Hay que recordar que la familia tipo 2 considera dos adultos y dos niños en edad escolar. Así, en promedio, podrían establecerse 6 kilos de carnes por mes, entre tres y cuatro kilos de arroz, dos tarros de leche en polvo, 5 kilos de verduras, 5 kilos de pan y 3 de fideos, aproximadamente.

Para el resto de los productos consignados de la canasta se realizó un cálculo aproximado de entre uno, tres y cinco kilos por mes, en función del tipo de producto. Así, en función del punteo realizado por el Indec de los productos de la CBA, el total de la canasta fue de $145.000. A continuación, se destallan los precios por unidad y por el total de la cantidad consumida:
Pan. $1500. Si se consumen 5 kilos por mes serían unos $7500.
Leche en polvo. A un valor mínimo de $6.000 por pack de 800 gramos, dos kilos costarían unos $13.500.
Galletitas de agua por 321 gramos (tripack). $900 cada uno. Por tres unidades serían $2.700.
Arroz. $919 el paquete de medio kilo (es el más económico, pero no se encuentra en todas las tiendas). Es decir que por kilo cuesta un mínimo de $1.840. Si se consumen 4 kilos por mes, serían $7.352.
Precios para arriba
Legumbres secas. Cuesta unos $1.300 los paquetes de 400 gramos, es decir unos $3.000 el kilo. Si se consume al menos un kilo por mes, serían $3.000 y tres kilos $9.000
Harina de trigo. La más económica es la 000 y tiene un precio promedio de $600. Si se compran tres kilos por mes, serían $1.800.
Fideos. Los paquetes más económicos rondan los $700 el medio kilo. Es decir, $1.400 por kilo. Con un consumo promedio de tres kilos mensuales serían $4.200.
Frutas, verduras y tubérculos (papa y batata). Es tal vez uno de los precios más difíciles de precisar, debido a la variación por estacionalidad y dispersión de cantidad de negocios. Aquí se hizo un promedio de ambos productos a un mínimo de $1.000 el kilo. Con un consumo mensual de solo 5 kilos por mes, tendríamos $5.000.
Azúcar. La más consumida es la tipo A que cuesta en torno a los $1.300 el kilo, lo que con tres kilos por mes serían $3900.
Carne vacuna. Se estableció un promedio por kilo de $5500 con la salvedad de que, por ejemplo, la nalga cuesta unos $6.000 y la picada especial unos $4.500. Si solo se cuentan cinco kilos por mes, serían $27.200.
Pollo. Con un valor mucho menor y también con diversas variaciones en función de si es congelado o fresco, el precio más económico por kilo (congelado en supermercado) es de unos $2.000. Si se cuentan cuatro kilos por mes (2 pollos), serían $8.000.
Huevos. La docena cuesta en torno a los $1.300. Con un consumo aproximado de tres docenas por mes, serían $3.900
Queso. Aquí se tomó el cremoso y, como en toda la lista, los valores base. Con distintas marcas –más y menos conocidas- el kilo promedio cuesta $4.000. Con un consumo de tres kilos por mes, serían $12000.
Fiambres. con un precio promedio de la paleta o jamón crudo de $10.000 como mínimo y si se cuentan 2 kilos por mes, serían $20.000.
Yogures. El bebible es el más económico y cuesta por litro unos $1.400. Si se consumieran tres litros serían $4.200.
Aceite de girasol. En general se vende por envases de 1,5 litros. Si se compran dos unidades (tres litros mensuales) a un precio mínimo de $2.000, el total sería de $4.000.
Café. El instantáneo en el envase ahorro es el más barato del mercado. Sin embargo, es un producto que se vende por una cantidad mínima, ya que los 170 gramos cuestan $2.600 (unos $20.000 por kilo). Si solo se consume esa cantidad por mes, tendríamos ese valor para la compra del café. Es decir, entre $2.600 y $3.000
Yerba. En líneas generales y entre las marcas más consumidas, el valor mínimo es de $3.000. Con variaciones hacia arriba de entre 100 y 300 pesos, casi todas las empresas tienen ese valor. Si se consumen 3 kilos por mes, serían $9.000
Se trata de una compra básica que suma $145.000 y quedarían 30.000 para varios productos que no están contabilizados, pero que están dentro de la Canasta Alimentaria, debido a que o se puede prescindir de ellos o se compran cada tanto. Se trata de la sal, el dulce, las galletas dulces, el vinagre y las bebidas gaseosas y con alcohol.

Euforia en los mercados: las acciones argentinas en Wall Street trepan hasta 7%

Inflación en caída y blanqueo de dólares: las claves de Burgueño

Con descuentos de hasta el 50%, los shoppings lanzan "Días del yapping"

Inflación en la CABA bajó al 2,3% en abril y suma 11,1% en cuatro meses

ARCA investiga las transferencias que superen este monto en mayo

ARCA remata celulares Samsung y Xiaomi: precios bajos y subasta 100% online

Hot Sale 2025: vuelos directos de Mendoza a Brasil con rebajas de hasta 40 %
