Fin de semana olímpico: la programación completa de la delegación argentina en Tokio 2020

Fin de semana olímpico: la programación completa de la delegación argentina en Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzaron con todo, pero aún falta mucho por disfrutar. Repasá la programación completa de la delegación argentina para este fin de semana y no te pierdas nada.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya dieron sus primeros pasos en un montón de deportes, pero aún falta mucho por disfrutar. Y si bien la delegación argentina no comenzó de la mejor manera en términos deportivos, todavía queda mucha competencia por delante.

Este fin de semana estará lleno de grandes eventos que tendrán representación argentina. Entre los más destacados del sábado se encuentran el debut de Abigail Magistrati en la clasificación de gimnasia artística y los primeros partidos de Nadia Podoroska y Francisco Cerúndolo en el singles de tenis. 

Abigail Magistrati (17) es la deportista más joven de la delegación argentina y la única representante del país en gimnasia artística en Tokio 2020.

Por su parte, en la madrugada del domingo jugarán Las Leonas, Los Leones, la selección argentina sub 23 de fútbol, Diego Schwartzman y muchísimo más.

Diego Schwartzman cayó en los dobles junto con Facundo Bagnis, pero tendrá revancha en el singles de Tokio 2020.

Agenda de la delegación argentina en Tokio 2020

Sábado 24 
19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil / skeet
22.00 Tiro: Federico Gil / skeet
22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
22.20 Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro / doble scull femenino / repechaje 1
23.00 Tenis: Nadia Podoroska vs Yulia Putintseva (Kazajistán), single femenino
23.00 Tenis: Francisco Cerúndolo vs. Liam Broady (Gran Bretaña), single masculino.
23.05 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio
00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01
00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01
00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02
00.05 Vela: Laser radial / carrera 02
00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03
00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
00.45 (aprox) Tenis: Federico Coria vs. Mikhail Kukushkin (Kazajistán), single masculino.
02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01
02.45 (aprox): Tenis: Facundo Bagnis vs. Dominik Koepfer (Alemania), single masculino.
03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
03.05 Vela: Laser / carrera 02
03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02
03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03
03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto
05:00 (aprox) Tenis: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (Perú), single masculino.
07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones).
07.40 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho.
08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?