La Primera Nacional también se reprogramó: ¿cuándo juegan Independiente Rivadavia, Gimnasia y Maipú?
AFA

La Primera Nacional también se reprogramó: ¿cuándo juegan Independiente Rivadavia, Gimnasia y Maipú?

La programación de la sexta fecha de la Primera Nacional también fue modificada por las restricciones horarias que rigen en el AMBA y hubo cambios en el cronograma de los representantes mendocinos.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

La sexta fecha del torneo de la Primera Nacional sufrió algunos cambios de horarios, a partir de la restricción que impulsó el Gobierno Nacional con el Decreto de Necesidad y Urgencia (DNU) 241/2021, para impedir la circulación en el Área Metropolitana (AMBA) de Buenos Aires, entre las 20 y las 6.

De esta manera, en la reorganización de la fecha se determinó que Independiente Rivadavia recibirá a Güemes de Santiago del Estero el domingo a las 20 en el estadio Bautista Gargantini y no a las 18.30 como estaba previsto.

Por su parte, el Deportivo Maipú visitará a Tigre en Victoria el lunes a las 16. Inicialmente este duelo estaba programado para ese mismo día pero a las 17.

Finalmente, Gimnasia y Esgrima no sufrió modificaciones y visitará a Mitre de Santiago del Estero el martes a las 21.10 como estaba previsto.

Los tres serán televisados en vivo por TyC Sports.

La programación completa

Zona A

Domingo

14.00: Atlanta –Deportivo Riestra
15.00: Estudiantes de Buenos Aires-Estudiantes de Río Cuarto

Lunes

14.00: Nueva Chicago-San Martín de Tucumán
16.00: Tigre-Deportivo Maipú de Mendoza
18.00: Chacarita Juniors-Belgrano de Córdoba
18:00: Quilmes-Agropecuario de Carlos Casares.

Martes

21.10: Mitre de Santiago del Estero-Gimnasia de Mendoza.

Libre: Almirante Brown

Zona B

Sábado

15.00: Brown de Adrogué-Defensores de Belgrano
15.30: Barracas Central-Deportivo Morón
15:30: Instituto de Córdoba-Ferro Carril Oeste
16.30: Villa Dálmine-All Boys
17.00: Gimnasia de Jujuy-Tristán Suárez

Domingo

15.00: Atlético de Rafaela-Almagro
16.00: Brown de Puerto Madryn-Santamarina de Tandil.
16.30: San Martín de San Juan-San Telmo
20.00: Independiente Rivadavia Mendoza-Güemes de Santiago del Estero.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?