Los favoritos avanzan sin sobresaltos

Los favoritos avanzan sin sobresaltos

El jueves por la tarde se jugó la segunda ronda del Torneo Crepuscular, “Copa Centrovisión”, en las canchas del Mendoza Tenis Club.

Juan Pablo Borsani

Juan Pablo Borsani

Otra jornada repleta de partidos se vivió este jueves en el Mendoza Tenis Club en el marco del torneo de tenis mas tradicional de nuestra provincia, el Crepuscular, que, en esta 51° edición, pone en juego la Copa Centrovisión.

Los partidos arrancaron temprano por la mañana con los compromisos programados para el Torneo Abierto de Menores, mientras que, por la tarde, desde las 16:30, entraron en acción los de Primera Categoría, en esta segunda etapa del circuito de la máxima categoría.

Las Damas, que jugaron cuartos de final, tiene a las cuatro mejores preclasificadas como las protagonistas de semifinales de este viernes.

Valentina Parrilla (1), le ganó a Greta Zawels por 6/3, 4/6 y 6/4 y ahora se enfrentará a Josefina Andrade (3), que eliminó a Giuliana Lucentini por 6/1 y 6/2.

En la parte baja del cuadro se enfrentarán Sol Pérez Millán (4) y María Luz Iranzo (2). La primera superó a Eleonora Quiroga por 6/2 y 6/2, en tanto que Iranzo le ganó a Dolores Martínez por 6/4 y 6/4.

Facundo Jofré se enfrentará a Bahamonde (Foto: Juan Borsani/MDZ)

Por el lado de los Caballeros, los favoritos también siguen a paso firme y sin sobresaltos. El sembrado número uno y subcampeón del torneo del Andino, Manuel Peña, le ganó a Juan Manuel Sosa Escalada por 6/0 y 6/2; Franco Desimone venció a Juan Cruz Orellano por 3/6, 6/1 y 7/5; Rodrigo Orozco (3) a Bruno Fornari por 6/1 y 6/2 y Rodrigo Scattareggia a Matías Carmona por 6/2 y 6/1.

En la otra parte del cuadro, Francisco Bahamonde (2) eliminó a Mario Gili por 6/1 y 6/1, Facundo Jofré a Juan Sebastián Francica 6/0 y 6/0; Raúl Guardia dio cuenta de Diego Mathey por 7/6 y 6/2 y Joel Carrión le ganó a Martín Capdevilla por 6/2 y 6/4.

PROGRAMACIÓN VIERNES (Fuente FMT)

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?