El tenis puso primera en Andino

El tenis puso primera en Andino

El club de calle Lencinas y Boulogne Sur Mer recibe al primer torneo de la máxima categoría del tenis de Mendoza.

Juan Pablo Borsani

Juan Pablo Borsani

Este jueves por la tarde, las canchas del Andino Tenis Club tuvieron una enorme cantidad de partidos de gran interés en el marco del Torneo de Primera Categoría que da inicio al Circuito de la máxima categoría de la Federación Mendocina de Tenis.

La Copa Toyota Yacopini, con mas de $60.000 en premios, tiene como protagonistas a jugadores de gran nivel, pero cuenta como figura excluyente a Manuel Peña López, 437° en el ranking mundial, aunque actualmente alejado del circuito profesional por los problemas que le ocasionó la pandemia y el alejamiento de varios sponsors.

Pero además de Peña, son varios los jugadores y jugadoras que intentarán quedarse con el premio mayor en ambos cuadros de individuales, como son el caso de Francisco Bahamonde, Rodrigo Orozco, Valentina Parrilla o Carla Di Batista, solo por nombrar algunos.

En lo que se refiere a resultados, la jornada inaugural en damas tuvo lugar el miércoles, cuando Dolores Martínez superó a Giuliana Lucentini, Josefina Andrade a María Jaren Flotts, Angélica Flores le ganó a Julieta Jaren, Eleonora Quiroga a Agustina Reyes Malco, Sol Pérez Millán a Ivana Pekerman, Carla Di Batista a Carla Vanucci y María Luz Iranzo a Valentina Viñolo.

Josefina Andrade y Angélica Flores. (Foto Juan Borsani/MDZ)

En la tarde del jueves se jugaron los partidos de cuartos de final. En esta instancia debutó Valentina Parrilla, quien eliminó a Dolores Martínez por 6/1 y 6/0 y ahora jugará semifinales ante Andrade, que hizo lo propio ante Flores por 6/1 y 6/2.

En la parte baja del cuadro, Eleonora Quiroga sorprendió a Pérez Millán con un 6/4 y 7/5 y se enfrentará a Di Batista, que superó a Iranzo por 6/4 y 7/5.

El cuadro Masculino comenzó íntegramente este jueves. Manuel Peña López le ganó a Máximo Lucentini 6/3 y 6/2, en un encuentro en el que el joven jugador de Banco Mendoza se le animó bastante por momentos al máximo favorito.

El segundo cabeza de serie, Francisco Bahamonde, no tuvo demasiados problemas para avanzar a segunda ronda tras dejar en el camino a Joaquín Ojer por un doble 6/1.

Gastón Aceituno

En otros encuentros de la jornada, Rafael Luciarte le ganó a Agustín Giménez Battistini por 6/2 y 6/2, Gastón Aceituno a Esteban Gargiulo por 6/2 y 6/3, Joel Carrión a Gonzalo Tano por 6/3 y 6/3 y Facundo Jofré a Juan Francisco Pereyra por 6/2, 4/6 y 6/3.

A última hora estaban jugando Rodrigo Orozco ante Mario Gili y Lorenzo Gariotti con Franco De Simone.

En los cruces de cuartos de final se enfrentarán Peña ante Luciarte, Aceituno con el ganador de Oroco y Gili; Joel Carrión ante Gariotti o Tano y Jofré frente a Bahamonde.

Los encuentros de este viernes comenzarán a partir de las 16 horas.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?