Argentina XV ya tiene el plantel para un importante torneo

Argentina XV ya tiene el plantel para un importante torneo

El head coach del equipo, Ignacio Fernández Lobbe, confirmó el plantel de Argentina XV que competirá en la Americas Pacific Challenge en Montevideo, Uruguay, el 22, 26 y 30 de octubre próximos,

Rodrigo Pontis

Rodrigo Pontis

En la delegación albiceleste habrá ocho jugadores que formaron parte de Los Pumas en el último Zurich Rugby Championship (el mendocino Rodrigo Martínez, Ruiz, Zeiss, Fernández Criado, Simes, Gorrissen, Mare y Mendy), mientras que regresa tras una lesión el tercera línea formado en Champagnat y con paso por Newcastle, Santiago Grondona, Puma número 867.

Por su parte, ocho de los participantes del equipo participaron del seleccionado M20 que participó en este año de la U20 International Series en Sudáfrica, incluido su capitán, el tercera línea correntino formado en Aranduroga, San Patricio (Corrientes) y Atlético del Rosario, Jerónimo Gómez Vara (junto a Rubiolo, Piccardo, Pisani Caride, Ruiz, Toth, Vera Feld y Coronel).

El Plantel:

Rodrigo Martínez (Puma 876 – Los Tordos – Cuyo), Nicolás Revol Pitt (La Tablada – Cordobesa), Nicolás Toth (Lomas Athletic – URBA), Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista – URBA), Mariano Muntaner (Tucumán RC – Tucumán), Gonzalo Hughes (San Isidro Club – URBA), Juan Pablo Zeiss (Puma 856 – Los Matreros – URBA), Javier Coronel (Universitario de La Plata – URBA), Rodrigo Fernández Criado (Belgrano Athletic – URBA), Conrado Roura (Palermo Bajo – Cordobesa), Lautaro Simes (Tala – Cordobesa), Santiago Grondona (Puma 867 – Champagnat – URBA), Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario – URBA), Francisco Gorrissen (Puma 870 – Belgrano Athletic – URBA), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña), Pedro Rubiolo (CRAR de Rafaela – Santafesina), Joaquín Pellandini (Buenos Aires Cricket & Rugby Club – URBA), Rafael Iriarte (CUBA – URBA), Martín Elías (Atlético del Rosario – URBA), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista – URBA), Juan Pablo Castro (San Juan RC – Sanjuanina), Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa), Gerónimo Prisciantelli (CASI – URBA), Justo Piccardo (San Isidro Club – URBA), Tomás Cubilla (Alumni – URBA), Santiago Vera Feld (San Andrés – URBA), Ignacio Mendy (Puma 873 – Los Tilos – URBA), Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista – URBA) y Boris Wenger (Jockey Club de Villa María – Cordobesa).

El fixture completo:

Fecha 1 – Viernes 22 de octubre:
Chile A v Paraguay A
Argentina XV v USA Selects
Brasil A v Uruguay A

Fecha 2 – Martes 26 de octubre
Brasil A v USA Selects
Argentina XV v Paraguay A
Chile A v Uruguay A

Fecha 3 – Sábado 30 de octubre
Brasil A v Paraguay A
Chile A v USA Selects
Argentina XV v Uruguay A 

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?