Godoy Cruz-Boca, con árbitro confirmado para jugar en el Malvinas

Godoy Cruz-Boca, con árbitro confirmado para jugar en el Malvinas

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la primera fecha de la Copa Superliga. Darío Herrera

MDZ Deportes

MDZ Deportes

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la primera fecha de la Copa Superliga.

Darío Herrera estará el sábado en Mendoza para el debut del campeón de la Superliga, Boca Juniors, ante Godoy Cruz, mientras que Germán Delfino arbitrará el duelo de River Plate y Atlético Tucumán en el estadio Monumental.

La programación completa de la primera fecha de la Copa Superliga es la siguiente:



= ZONA A =

Viernes 13 de marzo

19.00 Gimnasia - Banfield (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Ariel Penel



21.10 Patronato - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa



Sábado 14 de marzo


15.30 Independiente –Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo



20.00 Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Julio Barraza



Domingo 15 de marzo


17.45 Unión – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Darío Sandoval



22.00 Central Córdoba - Newell's (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi



= ZONA B =

Sábado 14 de marzo

17.45 River - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Diego Abal



Domingo 15 de marzo

15.30 Huracán - Talleres (Fox Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Ramiro López


20.00 Aldosivi - Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Bruno Bocca



Lunes 16 de marzo


19.00 Lanús - Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo



21.10 Rosario Central - Colón (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Héctor Paletta



POSTERGADO CON FECHA A CONFIRMAR:


Defensa y Justicia - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?