Una agenda cargada de fútbol: derby español, Premier, tenis y más

Una agenda cargada de fútbol: derby español, Premier, tenis y más

Barcelona recibe a Real Madrid, Manchester United a Chelsea y Borussia Dortmund a Schalke 04. Además, varios equipos argentinos cierran la pretemporada antes de comenzar la Copa de la Liga Profesional.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

La cita más destacada será sin dudas el clásico entre el Barcelona de Lionel Messi y Real Madrid por La Liga de España. También se juega el derbi entre Borussia Dortmund y Schalke 04 por Bundesliga y un clásico entre Manchester United y Chelsea por Premier League. Además, Diego Schwartzman sigue en carrera en el ATP 250 de Colonia.

DÍAS Y HORARIOS DE UN FIN DE SEMANA A PURO DEPORTE

Sábado 24 de octubre

Premier League

8.30: West Ham - Manchester City

11.00: Fulham - Crystal Palace

13.30: Manchester United - Chelsea

16.00: Liverpool - Sheffield

Bundesliga

10.30: Bayern Múnich - Eintracht Frankfurt

10.30: Leipzig - Hertha Berlin

10.30: Mainz 05 - Borussia Mönchengladbach

13.30: Borussia Dortmund - Schalke 04

La Liga

08.00: Osasuna - Athletic Bilbao

11.00: Barcelona - Real Madrid

13.30: Sevilla - Eibar

16.00: Atlético Madrid - Betis

Serie A

10.00: Atalanta - Sampdoria

13.00: Genoa - Inter

15.45: Lazio - Bologna

Ligue 1

12.00: Lorient - Olympique Marsella

16.00: París Saint-Germain - Dijon

Eredivisie

11.30: VVV Venlo - Ajax

13.45: Utrecht - Twente

15.00: PEC Zwolle - Willem II

16.00: Heerenveen - Emmen

Amistosos argentinos

9.00: Quilmes - Estudiantes BA

9.30: Estudiantes LP - All Boys

9.30: Rosario Central - Sarmiento Junín

10.30: Ferro - Chacarita

Major League Soccer

16.30: Inter Miami - Orlando City

Brasileirao

17.00: Bragantino - Goias

19.00: Ceara - Coritiba

22.00: Atlético Mineiro - Sport Recife

Fórmula 1

6.55: GP de Portugal - Prácticas 3

9.55: GP de Portugal - Clasificación

Súper TC 2000

9.30: Carrera Córdoba

TC 2000

15.00: Clasificación - Córdoba

UFC

15.00: Khabib Nurmagomedov - Justin Gaethje

ATP 250 Colonia (Semifinal)

Diego Schwartzman - Yoshihito Nishioka/Félix Auger-Aliassime

Ciclismo

7.30: Giro D'Italia - Etapa 20

12.00: Vuelta de España - Etapa 5

Moto GP

9.30: GP de Aragón - Clasificación

Torneo Seis Naciones de Rugby

11.30: Irlanda - Italia

Judo

12.00: Grand Slam Hungría

Boxeo

22.30: Juan Leal - Fernando Luis Pinto

Domingo 25 de octubre

La Liga

8.00: Valladolid - Alavés

12.00: Cádiz - Villarreal

14.30: Getafe - Granada

17.00: Real Sociedad - Huesca

Ligue 1

9.00: Lens - Nantes

13.00: Niza - Lille

17.00: Lyon - Mónaco

Premier League

11.00: Southampton - Everton

13.00: Wolverhampton - Newcastle

16.00: Arsenal - Leicester

Serie A

8.30: Cagliari - Crotone

11.00: Parma - Spezia

11.00: Benevento - Napoli

14.00: Fiorentina - Udineses

16.45: Juventus - Hellas Verona

Bundesliga

11.30: Wolfsburgo - Arminia Bielefeld

14.00: Werder Bremen - Hoffenheim

Eredivisie

8.15: Sittard - Groningen

10.30: Vitesse - PSV

10.30: Sparta Roterdam - Heracles Almelo

12.45: RKC Waalwijk - Feyenoord

16.00: ADO Den Haag - AZ Alkmaar

Major League Soccer

16.30: Los Angeles Galaxy - Los Angeles FC

Brasileirao

16.00: Fluminense - Santos

16.00: Goianiense - Palmeiras

18.15: Athlético Paranaense - Gremio

18.15: Inter - Flamengo

Fórmula 1

09.30: GP de Portugal - Carrera

Moto GP

07.00: GP de Aragón - Carrera

Ciclismo

09.00: Giro D'Italia - Etapa 21

09.00: Vuelta de España - Etapa 6

Judo

13.00: Grand Slam Hungría

Champions League Américas Básquet

20.00: Quimsa - San Lorenzo

Boxeo

23.50: Sergey Lipinets - Custio Clayton

Lunes 26 de octubre

14.30: Brighton - West Bromwuch

17.00: Burnley - Tottenham

Bundesliga

16.30: Bayer Leverkusen - Augsburgo

Serie A

16.45: Milan - Roma

La Liga

17.00: Levante - Celta de Vigo

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?