Tenis Mendocino

Los favoritos avanzan en Regatas

El jueves por la tarde se jugó la segunda ronda del Torneo de Primera Categoría que tiene como sede al Club ubicado en el Parque General San Martín.

Juan Pablo Borsani
Juan Pablo Borsani viernes, 29 de noviembre de 2019 · 07:30 hs
Los favoritos avanzan en Regatas
Rodrigo Scattareggia buscará su pase a semis ante Martín Reyes. Foto: Juan Borsani/MDZ
Los favoritos avanzan en Regatas
Luís Moreschi Foto: Juan Borsani/MDZ
Los favoritos avanzan en Regatas
Programación viernes
Los favoritos avanzan en Regatas
Rodrigo Gómez Foto: Juan Borsani/MDZ
ver pantalla completa

En la calurosa y soleada tarde de este jueves, se completó una nueva jornada del Circuito de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis, que, en esta etapa, tiene como sede a las canchas del Club Mendoza de Regatas, certamen que pone en juego la Copa Challenger.

En el cuadro masculino entraron en acción los máximos pre clasificados, quienes no defraudaron en su presentación, al menos hasta el cierre de esta nota, en donde aún quedaba un partido en juego.

El sembrado número uno del cuadro, Rodrigo Scattareggia, tuvo una buena victoria ante Rodrigo Gómez, al que derrotó por 6/1 y 6/2, su rival de cuartos de final será Martín Reyes, que eliminó a Gonzalo Tano por 7/5 y 6/0. Otro cruce de cuartos será el de Francisco Bahamonde con Luís Moreschi. El del Mendoza dejó en el camino a Iannis Miletich, mientras que el de Rivadavia hizo lo propio con Guido Gentile por 6/1 y 6/2.

En la parte inferior del cuadro, Agustín Tupalle le ganó a Agustín Giménez por 7/6 y 6/1 y ahora buscará un lugar en semifinales enfrentando a Raúl Guardia (San Juan), que eliminó a Diego Mathey por 6/3 y 6/2.

Joel Carrión también avanzó a cuartos de final tras imponerse sobre Eduardo Celen por 6/4 y 6/2. Su rival será el vencedor del encuentro entre Juan Carrasco y Rodrigo Orozco (2).

Por el lado del cuadro femenino, ya están definidas todas las semifinalistas, Ana Álvarez Storni buscará una nueva final enfrentando a Josefina Andrade y Eleonora Quiroga tratará de imitarla cuando juegue su compromiso ante Greta Zawels.

La número uno del cuadro, Álvarez, venció por 6/4 y 6/3 a Ángeles Tizio; Andrade derrotó a Ivana Caratozzolo por 6/3 y 6/4, Eleonora Quiroga a Silvia Imperiale y Zawels eliminó a la segunda favorita, Sol Pérez Millán, por 6/2, 6/7 y 7/5.

FACU JUÁREZ A SEMIS

El reciente campeón del Torneo de Primera que se jugó en Tunuyán, logró este viernes avanzar a semifinales del M15 que se está disputando en El Cairo.

El mendocino derrotó a Franco Feitt por 6/2 y 6/3 el jueves por octavos de final y este viernes, por cuartos de final, hizo lo propio ante joven y ascendente tenista español Pol Martín Tiffon (581°), por 6/4 y 6/3.

Archivado en