Verano 2025: esto es lo que cuesta instalar una pileta en casa

Esta semana se registrarán temperaturas superiores a los 30º y los mendocinos comienzan a pensar alternativas para mitigar el calor, algunos buscan opciones para ambientar su casa, mientras que otros exploran posibilidades para disfrutar del verano al aire libre, la más popular es colocar una pileta.
Te Podría Interesar
A pocas semanas del arranque de la temporada de verano 2025, algunos mendocinos piensan invertir su dinero en la instalación de una pileta o piscina pero no es sencillo en estos días ya que los precios se han disparado considerablemente, y hasta las más económicas requieren disponer de un buen presupuesto.
Desde MDZ se realizó un relevamiento de los precios que implica instalar una pileta, tanto de material o prefabricada como una de lona.
Pileta de material
En primera instancia, se dialogó con comerciantes de locales especializados quienes detallaron de forma precisa qué se necesita y cuánto cuesta tener una piscina de material en casa.
Para construir una piscina de material revestida en cerámica o en algún otro tipo de revestimiento como puede ser porcelanato o piedra bali hay que calcular un costo por metro cuadrado de 180 mil pesos.
La construcción de la pileta de material consta de varias etapas:
- Excavación
- Armado de estructura y llenado
- Levantamiento de muros
- Llenado de columnas y vigas
- Revocado
- Colocación de instalaciones
- Colocación de piso atérmico
- Instalación de sala de bombas
Los costos para colocar una pileta de este tipo parten desde una mini piscina de 4x2,50 en 3 millones de pesos.
Desde Piscinas Cuyo confirman que el tipo de piscina y tamaño es la más elegido por sus clientes es la de 7x3 metros con vereda atérmica perimetral, equipo de filtrado terminación en cerámica símil venecitas que ronda los 5 millones de pesos.
Pileta prefabricada
En el caso de las piscinas de fibra de vidrio, hay opciones que se venden con veredín atérmico y equipo de filtrado. Se pueden observar 14 modelos y medidas diferentes.
Los pasos en el caso de la instalación de piletas de fibra de vidrio son:
- Traslado
- Pozo
- Instalación de la piscina
- Instalación del equipo de filtrado
- Electricidad
- Piso atérmico
- Limpieza final
Los precios finales en este caso se ven modificados dependiendo del costo de los materiales y la forma de pago. El tipo de piscina y el tamaño que más solicitan los clientes de Piscinas Mendoza es el modelo Caipiroska de 7x3x1,45 metros con playa de agua que ronda los 6 millones de pesos.
Pileta de lona
Por último, una de las opciones más económicas para tener una piscina en casa es colocar una pileta de lona. Estas pueden ser estructurales o inflables. Las estructurales van desde los 90 mil hasta los 400 mil pesos dependiendo los materiales y su tamaño, mientras que las inflables de tamaño familiar oscilan entre los 70 y los 200 mil pesos.
Mantenimiento
A estos costos se le deben sumar los costos que representan los productos de limpieza, desinfección y mantenimiento del agua para que no se le hagan algas, moho y evitar que se ensucie tanto como sea posible.
Un alguicida de 5 litros que sirve para evitar la formación de algas y moho, cuesta entre $20.000 y $24.000. Estos productos, desde ya, pueden durar para más o menos aplicaciones según el tamaño de la pileta y la cantidad de litros que contenga.
Un clarificador, también por 5 litros tiene un costo similar al alguicida. Dependiendo de la marca y el lugar en el que se consiga, el precio ronda los $21.000. Este producto se usa para corregir el agua turbia pero no el agua verde, que requerirá un tratamiento anti algas.
Existen productos que sirven para controlar el estado de desinfección del agua para que sea saludable. Para ello, se pueden usar artículos para elevar o reducir el pH del agua que interfiere en la correcta desinfección de tu piscina. Un elevador de pH líquido de 5 litros sale aproximadamente $20.000 mientras que un reductor de pH líquido de 5 litros es un poco más elevado y cuesta entre $27.000 y $35.000.
En tanto, el pote de cloro "shock instantáneo" de 1 Kg tiene un precio que ronda los $12.000 y cada pastilla se pone en una boya dosificadora que, según el tamaño, sale entre $3.600 y $7.000.