Grammy latinos 2019: estos son los argentinos nominados

El Salmón compite en cuatro categorías, entre ellas la de "Álbum del Año". Babasónicos, Bandalos Chinos, Carajo y Paulo Londra, también entre los candidatos. En la nota, todos los nominados.

mdz show

.

Se dio a conocer la lista completa de nominados de la edición número 20 de los premios Grammy Latinos, que tendrán lugar el próximo 14 de noviembre.

Dentro de la categoría "Mejor nuevo artista", está ternado el cordóbes Paulo Londra. Sin embargo, el trapero no es el único argentino que está en la nómina: Andrés Calamaro está en la categoría "Grabación del año", "Mejor canción de rock" y "Mejor álbum pop/rock", donde también se encuentra ternado David Lebón.

Por su parte, Babasonicos se encuentran nominados en "Mejor canción alternativa" por la pregunta. Además suma otra nominacion a "Mejor álbum de música alternativa" junto a Bándalos Chinos y Marilina Bertoldi.

Finalmente, A.N.I.M.A.L y Carajo fueron nominados en la terna "Mejor álbum de rock".

Acá, todos los nominados:

Grabación del Año

"Parecen Viernes", Marc Anthony

"Verdades Afiladas", Andrés Calamaro

"Ahí Ahí", Vicente García

"Kitipun", Juan Luis Guerra 4.40

"Querer Mejor", Juanes con Alessia Cara

"La Plata" , Juanes con Lalo Ebratt

"Aute Couture", Rosalía

"Mi Persona Favorita", Alejandro Sanz con Camila Cabello

"No Tengo Nada", Alejandro Sanz

"Cobarde", Ximena Sariñana

Canción del Año

"Calma", Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

"Desconstrução", Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

"El País", Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

"Kitipun", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

"Mi Persona Favorita", Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

"No Tengo Nada", Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

"Quédate", Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

"Querer Mejor", Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

"Un Año", Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

"Ven", Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Canción Pop

"Bailar", Leonel García, compositor (Leonel García)

"Buena Para Nada", Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

"Mi Persona Favorita", Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

"Pienso En Tu Mirá", Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

"Ven", Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

"Tenemos Que Hablar", Bad Bunny

"Calma (remezcla)", Pedro Capó y Farruko

"Pa' Olvidarte (remezcla)", ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

"Con Calma", Daddy Yankee con Snow

"Otro Trago", Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana

Kisses, Anitta

X 100PRE, Bad Bunny

Mi Movimiento, De La Ghetto

19, Feid

Sueños, Sech

Mejor Canción Urbana

"Baila Baila Baila", Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

"Caliente", J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

"Con Altura", J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

"Otro Trago", Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

"Pa' Olvidarte", René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Canción Alternativa

"Causa perdida", El David Aguilar,

"Contra todo", Ismael Cancel & Ile

"Cuentas claras", Kevin Johansen,

"La pregunta", Adrián Dárgelos Rodríguez (Babasónicos)

"Tocamela", Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres, compsitores (Los Amigos Invisibles)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Latinoamericana, Alex Anwandter

Discutible, Babasónicos

Bach, Bándalos Chinos

Prender Un Fuego, Marilina Bertoldi

Norma, Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo), Andrés Cepeda

Vereda Tropical, Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro, Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

La Llave Del Son , Septeto Acarey

Mejor Álbum Cantautor

Acústica, Albita

Contra El Viento, Kany García

Amor Presente, Leonel García

Algo Ritmos, Kevin Johansen

Intuición, Gian Marco

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Montaner, Ricardo Montaner

Balas perdidas, Morat

El mal querer, Rosalía

#ELDISCO, Alejandro Sanz

Fantasía, Sebastián Yatra

Mejor álbum de rock

Una razón para seguir, A.N.I.M.A.L

Arawato, Arawato

Basado en hechos reales, Carajo

Mtv Unplugged: El Desconecte, Molotov

Monte sagrado, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock

Cargar la suerte, Andrés Calamaro

Manual de viaje a un lugar lejano, Jumbo

Lebón & Co., David Lebón

Nuclear, Leiva

Madame Ayahuasca, Taburete

Mejor canción de rock

"Conectar", Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

"Godzilla", Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

"Nirvana", Arawato, compositores (Arawato)

"Punta Cana", Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

"Verdades afiladas", Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?