Rugby

Mundial de Rugby: así se jugarán los 48 partidos del certamen

La máxima cita mundialista, que tendrá lugar en Francia, se disputará entre el 8 de septiembre y el 28 de octubre.

MDZ Deportes
MDZ Deportes miércoles, 6 de septiembre de 2023 · 09:15 hs
Mundial de Rugby: así se jugarán los 48 partidos del certamen
El trofeo se entregará al ganador en la final que se disputará el sábado 28 de octubre. Foto: Rugby World Cup

El Mundial de Rugby 2023, que se desarrollará en Francia, está a la vuelta de la esquina. El próximo viernes, a partir de las 16.15 (hora de Argentina), la guinda comenzará a ver acción con el partido inaugural entre el dueño de casa y los All Blacks. El evento, que comenzará el 8 de septiembre y llegará a su final el 28 de octubre, constará de 48 partidos que prometen ser apasionantes.

Por su parte Los Pumas, que ocupan un lugar en el Grupo D, debutarán el próximo sábado ante Inglaterra en el Stade Vélodrome, Marsella. El resto de los rivales que tendrá el seleccionado nacional son: Japón, Samoa y Chile.

El próximo sábado Los Pumas debutarán en el Mundial de Francia 2023.

Los 48 partidos del Mundial de Rugby 2023

Fase de grupos

Viernes 8 de septiembre

  • 16.15: Francia-Nueva Zelanda: (Grupo A), Stade de France, Saint Denis

Sábado 9

  • 8.00: Italia-Namibia (Grupo A), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
  • 10.30: Irlanda-Rumania (Grupo B) Stade de Bordeaux, Burdeos
  • 13.00: Australia-Georgia (Grupo C) Stade de France, Saint-Denis
  • 16.00: Argentina- Inglaterra (Grupo D), Stade Vélodrome, Marsella

Domingo 10

  • 8.00: Japón-Chile (Grupo D), Stadium de Toulouse, Toulouse.
  • 12.45: Sudáfrica-Escocia (Grupo B), Stade Vélodrome, Marsella
  • 16.00: Gales-Fiji (Grupo C), Stade de Bordeaux, Burdeos

Jueves 14

  • 16.00: Francia-Uruguay (Grupo A), Stade Pierre Mauroy, Lille.

Viernes 15

  • 16.00: Nueva Zelanda-Namibia (Grupo A), Stadium de Toulouse, Toulouse

Sábado 16:

  • 10.00: Samoa-Chile (Grupo D), Stade de Bordeaux, Burdeos
  • 12.45: Gales-Portugal (Grupo C ), Stade de Nice, Niza
  • 16.00: Irlanda-Tonga (Grupo B), Stade de la Beaujoire, Nantes

Domingo 17

  • 10.00: Sudáfrica-Rumania (Grupo B), Stade de Bordeaux, Burdeos.
  • 12.45: Australia-Fiji (Grupo C), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
  • 16.00: Inglaterra-Japón (Grupo D), Stade de Nice, Niza

Miércoles 20

  • 12.45: Italia-Uruguay (Grupo A), Stade de Nice, Niza

Jueves 21

  • 16.00: Francia-Namibia (Grupo A), Stade Vélodrome, Marsella

Viernes 22

  • 12.45: Argentina-Samoa (Grupo D), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

Sábado 23

  • 9.00: Georgia-Portugal (Grupo C), Stadium de Toulouse, Toulouse
  • 12.45: Inglaterra-Chile (Grupo D), Stade Pierre Mauroy, Lille.
  • 16.00: Sudáfrica-Irlanda (Grupo B), Stade de France, Saint-Denis

Domingo 24

  • 12.45: Escocia-Tonga (Grupo B), Stade de Nice, Niza
  •  
  • 16.00: Gales-Australia (Grupo C), Parc OL, Lyon

Miércoles 27

  • 12.45: Uruguay-Namibia (Grupo A), Parc OL, Lyon.

Jueves 28

  • 16.00: Japón-Samoa (Grupo D), Stadium de Toulouse, Toulouse

Viernes 29

  • 16.00: Nueva Zelanda-Italia (Grupo A), Parc OL, Lyon

Sábado 30

  • 10.00: Argentina-Chile (Grupo D), Stade de la Beaujoire, Nantes.
  • 12.45: Fiji-Georgia (Grupo C), Stade de Bordeaux, Burdeos
  • 16.00: Escocia-Rumania (Grupo B), Stade Pierre Mauroy, Lille

Domingo 1 de octubre

  • 12.45: Australia-Portugal (Grupo C), Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
  • 16.00: Sudáfrica-Tonga (Grupo B), Stade Vélodrome, Marsella

Jueves 5

  • 16.00: Nueva Zelanda-Uruguay (Grupo A), Parc OL, Lyon.

Viernes 6

  • 16.00: Francia-Italia (Grupo A), Parc OL, Lyon.

Sábado 7

  • 10.00: Gales-Georgia (Grupo C), Stade de la Beaujoire, Nantes
  • 12.45: Inglaterra-Samoa (Grupo D), Stade Pierre Mauroy, Lille
  • 16.00: Irlanda-Escocia (Grupo B), Stade de France, Saint-Denis

Domingo 8

  • 8.00: Argentina-Japón (Grupo D), Stade de la Beaujoire, Nantes
  • 12.45: Tonga-Rumania (Grupo B) Stade Pierre Mauroy, Lille
  • 16.00: Fiji-Portugal (Grupo C), Stadium de Toulouse, Toulouse

Cuartos de final

Sábado 14

  • 12.00: (#CF1) 1°Grupo C-2°Grupo D, Stade Vélodrome, Marsella
  • 16.00: (#CF2) 1°Grupo B-2°Grupo A, Stade de France, Saint-Denis

Domingo 15

  • 12.00: (#CF3) 1°Grupo D-2°Grupo C, Stade Vélodrome, Marsella
  • 16.00: (#CF4) 1°Grupo A-2°Grupo B, Stade de France, Saint-Denis

Semifinales

Viernes 20

  • 16.00: (#SF1) Ganador (#CF1)- Ganador (#CF2), Stade de France, Saint-Denis

Sábado 21

  • 16.00: (#SF2) Ganador (#CF3)-Ganador (#CF2), Stade de France, Saint-Denis

Tercer puesto

Viernes 27

  • 16.00: Perdedor (#SF1)-Perdedor (#SF2), Stade de France, Saint-Denis

Final

Sábado 28

  • 16.00: Ganador (#SF1)-Ganador (#SF2)


Todos los partidos serán transmitidos por ESPN y la plataforma Star+

 

Archivado en