El número mágico que alcanzaron Los Pumas 7's para la historia olímpica argentina

El número mágico que alcanzaron Los Pumas 7's para la historia olímpica argentina

Los Pumas 7's lograron este miércoles la medalla de bronce, la primera para la delegación argentina en Tokio 2020 y la número 75 para la historia del país en los Juegos Olímpicos.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Los Pumas 7's, el seleccionado de rugby reducido, logró este miércoles la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y de esta manera el deporte argentino consiguió su 75ta medalla en la historia de los Juegos.

El rugby se convirtió además en la 19na disciplina en aportar al menos una presea al deporte nacional, ya que es la primera vez que lo consigue.

El número global se compone de 21 oros, 25 platas y 29 bronces entre París 1924 y Tokio 2020, todavía en pleno desarrollo. La máxima renta obtenida por el país en un mismo Juego fue de siete preseas y se repitió en tres oportunidades: Ámsterdam 1928, Berlín 1936 y Londres 1948.

El boxeo, con 24 medallas (32,43%), es la disciplina más fructífera del deporte nacional, aunque su último aporte ocurrió en Atlanta 1996. Luego le sigue la vela con 10 logros, entre ellos un único oro que los actuales abanderados, Santiago Lange y Cecilia Carranza, se colgaron en Río de Janeiro 2016.

Todas las medallas olímpicas de la Argentina:

PARÍS '24
Oro (1): polo, equipo masculino.
Plata (3): boxeo, 61kg. (Alfredo Copello); boxeo 67kg. (Héctor Méndez); atletismo, salto triple (Luis Brunetto).
Bronce (2): boxeo, 57kg. (Pedro Quartucci) y boxeo, peso pesado (Alfredo Porzio).

ÁMSTERDAM '28 
Oro (3): boxeo, 79kg. (Víctor Avendaño), boxeo, pesado (Arturo Rodríguez Pardo) y natación, 400m. libres (Alberto Zorilla).
Plata (3): boxeo, 57kg. (Víctor Peralta), boxeo, 67kg. (Raúl Landini) y fútbol masculino.
Bronce (1): esgrima, florete por equipos.

LOS ÁNGELES '32
Oro (3): atletismo, maratón (Juan Carlos Zabala), boxeo, 57kg. (Carmelo Robledo) y boxeo, pesado (Alberto Lovell).
Plata (1): boxeo, 72kg. (Amado Azar).

BERLÍN '36
Oro (2): polo, equipo masculino, y boxeo, 57kg. (Oscar Casanovas).
Plata (2): boxeo, pesado (Guillermo Lovell) y natación, 100m. libres (Jeanette Campbell).
Bronce (3): boxeo, 75kg. (Raúl Villarreal); boxeo 81kg. (Francisco Resiglione) y remo, doble par masculino sin timonel (Horacio Podestá y Julio Curatella).

LONDRES '48
Oro (3): atletismo, maratón (Delfo Cabrera); boxeo, pesado (Rafael Iglesias) y boxeo, 51kg. (Pascual Pérez).
Plata (3): atletismo, salto en largo (Noemí Simonetto), tiro, pistola rápida (Carlos Díaz Saenz Valiente) y vela, clase 6 metros (Emilio Homps, Rodolfo Rivademar, Rufino Rodríguez de la Torre, Enrique A. Sieburger, Enrique C. Sieburger y Julio Sieburger).
Bronce (1): boxeo, 80kg (Mauro Cía).

HELSINKI '52
Oro (1): remo, doble par masculino sin timonel (Tranquilo Campozzo y Eduardo Guerrero).
Plata (2): boxeo, 81kg. (Antonio Pacenza) y atletismo, maratón (Reinaldo Gorno).
Bronce (2): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti) y boxeo, 71kg. (Eladio Herrera).

MELBOURNE '56
Plata (1): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti).
Bronce (1): boxeo, 75kg. (Víctor Zalazar).

ROMA '60
Plata (1): vela, clase dragón (Héctor Calegaris, Jorge Del Río y Jorge Salas Chaves).
Bronce (1): boxeo, 60kg. (Abel Laudonio).

TOKIO '64
Plata (1): equitación, prueba completa individual (Carlos Moratorio).

MÉXICO '68
Bronce (2): boxeo, 67kg. (Mario Guilloti) y remo, single scull (Alberto Demiddi).

MÚNICH '72
Plata (1): remo, single scull (Alberto Demiddi).

SEÚL '88
Plata (1): tenis, individual femenino (Gabriela Sabatini).
Bronce (1): vóleibol, seleccionado masculino.

BARCELONA '92
Bronce (1): tenis, doble masculino (Javier Frana y Christian Miniussi).

ATLANTA '96
Plata (2): fútbol, seleccionado masculino y vela, clase mistral (Carlos Espínola).
Bronce (1): boxeo, 57kg. (Pablo Chacón).

SYDNEY 2000
Plata (2): vela, clase mistral (Carlos Espínola) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.
Bronce (2): vela, clase 470 (Javier Conte y Juan De la Fuente); vela, clase europa (Serena Amato).

ATENAS 2004
Oro (2): fútbol, seleccionado masculino y básquetbol, seleccionado masculino.
Bronce (4): tenis, doble femenino (Paola Suárez y Patricia Tarabini); natación, 400 medley (Georgina Bardach); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

BEIJING 2008
Oro (2): ciclismo, madison (Juan Curuchet y Walter Pérez) y fútbol, seleccionado masculino.
Bronce (4): judo, 48kg. (Paula Pareto); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange); básquetbol, seleccionado masculino y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

LONDRES 2012
Oro (1): taekwondo, 80kg. (Sebastián Crismanich).
Plata (1): hockey sobre césped, seleccionado femenino.
Bronce (2): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro) y vela, clase 470 (Juan De la Fuente y Lucas Calabrese).

RÍO DE JANEIRO 2016
Oro (3): judo, -48kg (Paula Pareto); hockey sobre césped, seleccionado masculino y vela, clase Nacra 17 (Santiago Lange y Cecilia Carranza).
Bronce (1): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro).

TOKIO 2020
Bronce (1): rugby seven, seleccionado masculino (Los Pumas).
(Juegos en desarrollo).

Resumen por deporte:
Boxeo 24 medallas (7-7-10); vela 10 (1-4-5); atletismo 5 (2-3-0); hockey sobre césped 5 (1-2-2); tenis 5 (0-2-3); fútbol 4 (2-2-0); remo 4 (1-1-2); natación 3 (1-1-1); polo 2 (2-0-0); básquetbol 2 (1-0-1); judo 2 (1-0-1); halterofilia 2 (0-1-1): ciclismo 1 (1-0-0); taekwondo 1 (1-0-0); equitación 1 (0-1-0); tiro 1 (0-1-0); esgrima 1 (0-0-1), rugby 1 (0-0-1) y vóleibol 1 (0-0-1).

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?