Se disputó una nueva edición de la "Regata Vendimia"

Se disputó una nueva edición de la "Regata Vendimia"

El Lago del Parque General San Martín fue el escenario de la tradicional competencia que convoca a los mejores clubes del país y de Chile. El Club Mendoza de Regatas se quedó con la prueba más importante de la jornada.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Se disputó la 74° Edición de la tradicional “Regata Internacional Vendimia” en el Lago del Parque General San Martín. Como es habitual, la invitada de lujo fue la Reina Nacional de la Vendimia, Mayra Tous, quien estuvo acompañada por la virreina, las soberanas del Club Mendoza de Regatas y directivos de la institución mendocina.

 

En total fueron quince los clubes que disputaron la tradicional regata, que fue seguida por un importante marco de público que se acercó hasta el lugar para disfrutar de las competencias. De Argentina estuvieron presentes Club Mendoza de Regatas, Club Regatas La Marina, Club de Remo Hispano Argentino, Buenos Aires Rowing Club, Club de Remo Teutonia, Club Bigornia, Club Regatas Rosario, Club Regatas Santa Fe y Club Regatas Bariloche, mientras que por Chile lo hicieron el Club de Remo Llacolén y el Club de Remo Canottieri Concepción.

Los remeros del Club Mendoza de Regatas se quedaron con la prueba más importante del domingo, 8+ Varones Libre, por delante de Canottieri y Rosario. En las damas, la victoria quedó en manos de Canottieri. 

Los resultados

3° Regata: 2- VARONES Libre

1- CMR: 2:20:65

2- CANOTIERI: 2:26:20

11° 1x DAMAS Junior

1- CMR: 2:50:06

2- CANOTIERI: 3:02:40

9° Regata: 4- VARONES Libre

1- CANOTIERI: 2:17:40

2- ROSARIO: 2:19:19

1° Regata: 4- Junior VARONES

1- CMR: 2:09:16

2- CANOTIERI: 2:19:61

3- BARC: 3:07:66

2° Regata: 1x VARONES Libre (Final B)

1- CMR: 2:24:15

2- BIGORNIA: 2:26:54

3- HISPANO: 2:35:44

4- BARC: 2:36:87

2° Regata: 1x VARONES Libre (Final A)

1- CANOTIERI: 2:21:07

2- BIGORNIA: 2:22:18

3- ROSARIO:2:25:60

4- TEUTONIA: 2:56:69

13° 2x DAMAS Junior

1- CRLM A: 2:40:25

2- LLACOLEN A: 2:44:27

3- LLACOLEN B: 2:48:38

4- CRLM C: 2:52:63

8° Regata: 4x DAMAS Junior

1- CRLM: 2:29:19

2- LLACOLEN: 2:38:01

4° Regata: 1x DAMAS Libre

1- BIGORNIA: 2:43:44

2- SAN FERNANDO: 2:48:84

3- ROSARIO B: 2:55:30

4- ROSARIO A: 2:59:02

5° Regata: 1x VARONES Junior

1- ROSARIO:2:28:32

2- BIGORNIA:2:35:24

3- HISPANO:2:40:39

4- TEUTONA:2:42:57

7° Regata: 2- VARONES Junior

1- TEUTONIA: 2:35:17

2- CANOTIERI: 3:00:88

6° Regata: 2x VARONES Libre

1- CMR: 2:09:14

2- BIGORNIA: 2:11:86

3- CANOTIERI: 2:14:86

4- ROSARIO: 2:21:00

10° 2x DAMAS Libre

1- CRLM: 2:31:58

2- CANOTIERI: 2:39:19

3- S.F./ESCAN.:2:47:59

14° 8+ VARONES Junior

1- CMR: 2:05:15

2- CANOTIERI: 2:10:13

3- CRLM: 2:18:83

17° 2x VARONES Novicios

1- ROSARIO A: 2:22:45

2- CRLM: 2:24:40

3- CMR: 2:36:08

4- ROSARIO B: 2:37:51

12° 2x VARONES Junior

1- CRLM: 2:16:18

2- BARC: 2:16:71

3- ROSARIO: 2:25:85

4- TEUTONIA: 2:35:63

16° 2x DAMAS Novicios

1- CMR: 2:47:13

2- HISPANO: 2:50:64

3- CANOTIERI: 2:51:93

4- ROSARIO: 2:53:24

18° 8+ VARONES Libre

1- CMR: 1:57:19

2- CANOTIERI: 1:59:26

3- ROSARIO: 2:00:67

15° 8+ DAMAS Libre

1- BARC/CANOTIRI: 2:27:90

2- CRLM: 2:41:23

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?