Hockey: mirá quiénes representarán a Mendoza en el Argentino Mayor

A una semana del inicio del torneo, se dieron a conocer las listas definitivas de los jugadores que defenderán los colores de la provincia. Aquí, todos los detalles del certamen que se disputará en Mendoza.

Avatar del Laura Zeier

Laura Zeier

Mendoza vs. San Juan (Laura Zeier/MDZ)

Laura Zeier

Del 3 al 6 de octubre se disputará en Mendoza el Campeonato Argentino de Selecciones Mayores, de hockey sobre césped masculino y femenino. 

Con un total de 16 planteles de todo el país, el máximo certamen a nivel país se desarrollará en los sintéticos de los Estadios Provincial y Ciudad de Godoy Cruz. 

A una semana del comienzo, y tras varios meses de entrenamiento, los técnicos mendocinos dieron a conocer las listas de los jugadores que buscarán el título argentino de damas y caballeros.

Seleccionado Mayor de caballeros

Mendoza integrará la zona B del campeonato junto a Córdoba, Tucumán y Tandil. Mientras que Buenos Aires, Litoral, Entre Ríos y Santiago del Estero formarán el grupo A.

En su debut, los mendocinos jugarán con Tandil. 

Plantel completo

Emiliano Bosso (GEBA)

Abel Davi (Vistalba)

Alejandro Gómez (Manquehue de Chile)

Agustín Rodríguez (Alemán)

Tomás Domínguez (Obras)

Nicolás Lara (Vistalba)

Mauro Valencia (Alemán)

Mauro Coria (Alemán)

Matías Bustos (Andino)

Mauricio Goldstein (Andino)

Matías Rubiño (Banco Nación)

Luciano Coria (Alemán)

Lautaro Córdoba (Alemán)

Juan Martín Gudiño (GEBA)

Franco Médici (Murialdo)

Federico Franco (Andino)

José Aguilera (Obras)

Leandro Ojeda (GEBA)

Guillermo Barbeito (Obras)

Carlos Nicito (Mitre)

DT: GABRIEL GÓMEZ

Seleccionado Mayor de damas

Por su parte, las chicas compartirán la zona A con Buenos Aires, Santa Fe y Litoral, en tanto que Tucumán, Bahía, Córdoba y Misiones jugarán en el grupo B. 

En su primera presentación, las mendocinas se medirán ante Buenos Aires. 

Plantel completo

Florencia Saravia (Los Tordos)

Mariana Scandura (Italiano)

Delfina Thome (Liceo)

Silvina D’Elía (GEBA)

Sofía Avendaño (Los Tordos)

Josefina Nardi (Murialdo)

Chiara Médici (Murialdo)

Julieta Médici (Murialdo)

Gabriela Koltes (Teqüé)

Macarena Rodríguez (River Plate)

Priscila Jardel (River Plate)

Bárbara Muzaber (Andino)

Gianella Palet (Andino)

Jimena Tapia (UNCuyo)

Luz Rosso (Los Tordos)

Florencia Barbera (Los Tordos)

Valentina Micoli (Los Tordos)

Gimena Vera (Banco Mendoza)

Emilia Bazzanna (Marista)

Lucía Ponce (Marista)

DT: JOSÉ GONZÁLEZ

Mirá el fixture de la competencia

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?