Estos son Los Pumitas que competirán en Sudáfrica

Estos son Los Pumitas que competirán en Sudáfrica

La Unión Argentina de Rugby dio a conocer el plantel que participará en el torneo U20 International Series, a disputarse entre este viernes y el 7 de julio próximo. El plantel cuenta con el mendocino Aitor Bildosola, jugador de Los Tordos.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

La Unión Argentina de Rugby (UAR) dio a conocer el plantel de Los Pumitas, integrado por 30 jugadores que participará en el torneo U20 International Series, a disputarse entre este viernes y el 7 de julio próximo, en la ciudad de Stellenbosch, Sudáfrica.

Luego de catorce meses de inactividad por la pandemia de Covid-19, el representativo juvenil argentino volverá a la competencia y dejará atrás la falta de rodaje en los Mundiales 2020 y 2021, que no se disputaron.

En el denominado U20 International Series participarán el seleccionado local y sus pares de Georgia, Argentina y Uruguay.

Los Pumitas debutarán el viernes 18 frente a Georgia y luego se medirán con los Junior Springboks el miércoles 23 y finalmente lo harán con Uruguay el lunes 28.

De acuerdo a las posiciones de la fase regular, el elenco albiceleste podría jugar el encuentro final del 3 de julio.

En el plantel dirigido por el entrenador José Pelicella sobresalen las presencias de los jugadores Ignacio Ruiz, Bautista Bernasconi, Joaquín Oviedo, Martín Vaca y Pedro Rubiolo, todos integrantes de la franquicia argentina, Los Jaguares, que se consagró campeón invicto de la Superliga Americana de Rugby, durante mayo pasado. .

En 2019, Los Pumitas participaron de un cuadrangular en Sudáfrica, en el que lograron tres triunfos en igual cantidad de actuaciones: Junior Springboks (34-33), Namibia XV (64-8) y Georgia XV (32-26).

El plantel de jugadores convocados es el siguiente Nicolás Toth (Lomas Athletic), Mateo Núñez Miserez (Alma Junior), Martín Vaca (Jockey de Villa María) Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista), Bautista Bernasconi (CASI), Martín Villar (Lomas Athletic), Joaquín Blangetti (San Martín de Villa María).

Javier Ángel Coronel (Universitario de La Plata), Marcelo Toledo Valentini (Regatas de Bella Vista), Lucio Anconetani (Duendes de Rosario), Pedro Rubiolo (CRAR), Jerónimo Gómez Vara (Atlético de Rosario), Joaquín Moro (Belgrano Athletic),

Ramón Duggan (Belgrano Athletic), Aitor Bildosola (Los Tordos de Mendoza), Bautista Grenon (CRAI), Joaquín Oviedo (Córdoba Athletic), Facundo Villalba (Córdoba Athletic), Mateo Albanese (SIC), Santos Panelo (Champagnat),

Ramiro Waisberg (GEBA), Iñaki Delguy (Pucará), Ramón Fuentes (Alumni), Juan Cruz Corso Rodríguez (Regatas de Bella Vista), Lautaro Sánchez Rubio (Palermo Bajo de Córdoba),

Justo Piccardo (SIC), Francisco Diez (Hindú), Mateo Graziano (Los Matreros), Santiago Vera Field (San Andrés) y Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista).

 

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?