El apretado cronograma de los argentinos en Libertadores y Sudamericana

El apretado cronograma de los argentinos en Libertadores y Sudamericana

Con el resultado de San Lorenzo, eliminado de la Libertadores y clasificado a la Sudamericana, la Conmebol terminó de definir el cronograma de los partidos. Repasá la agenda de los argentinos.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Con la clasificación de los argentinos a las copas continentales terminada, se conoció el cronograma de partidos de cada uno. Repasá todos los detalles.

Copa Libertadores

El cronograma de Defensa y Justicia

Grupo A: junto a Palmeiras de Brasil, Universitario de Perú y el ganador de Independiente del Valle de Ecuador y Gremio de Brasil.

Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.00: Independiente del Valle o Gremio - Defensa y Justicia

Fecha 2: miércoles 28/04 a las 19.00: Defensa y Justicia - Universitario

Fecha 3: martes 04/05 a las 21.30: Defensa y Justicia - Palmeiras

Fecha 4: miércoles 12/05 a las 23.00: Universitario - Defensa y Justicia

Fecha 5: martes 18/05 a las 19.15: Palmeiras - Defensa y Justicia

Fecha 6: jueves 27/05 a las 19.00: Defensa y Justicia - Independiente del Valle o Gremio

El cronograma de Boca

Grupo C :junto a Barcelona de Ecuador, The Strongest de Bolivia y Santos de Brasil.

Fecha 1: miércoles 21/04 a las 19.00: The Strongest - Boca

Fecha 2: martes 27/04 a las 21.30: Boca - Santos

Fecha 3: martes 04/05 a las 21.30: Barcelona - Boca

Fecha 4: martes 11/05 a las 19.15: Santos - Boca

Fecha 5: Jueves 20/05 a las 21.00: Boca - Barcelona

Fecha 6: miércoles 26/05 a las 21.00: Boca - The Strongest

El cronograma de River

Grupo D: junto a Fluminense de Brasil, Independiente Santa Fe de Colombia y el ganador de Bolívar de Bolivia y Junior de Barranquilla.

Fecha 1: jueves 22/04 a las 19.00: Fluminense - River

Fecha 2: miércoles 28/04 a las 21.00: River - Bolívar o Junior

Fecha 3: miércoles 5/05 a las 21.00: Santa Fe - River

Fecha 4: miércoles 12/05 a las 21.00: Bolívar o Junior - River

Fecha 5: miércoles 19/05 a las 21.00: River - Santa Fe

Fecha 6: martes 25/05 a las 19.15: River - Fluminense

El cronograma de Racing

Grupo E: junto a San Pablo de Brasil, Sporting Cristal de Perú y Rentistas de Uruguay.

Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.00: Rentistas - Racing

Fecha 2: jueves 29/04 a las 19.00: Racing - Sporting Cristal

Fecha 3: miércoles 5/05 a las 19.00: Racing - San Pablo

Fecha 4: martes 11/05 a las 21.30: Sporting Cristal - Racing

Fecha 5: martes 18/05 a las 21.30: San Pablo - Racing

Fecha 6: martes 25/05 a las 21.30: Racing - Rentistas

El cronograma de Argentinos Juniors

Grupo F: junto a Nacional de Uruguay, Universidad Católica de Chile y el ganador de Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia.

Fecha 1: martes 20/04 a las 19.15: Argentinos - Nacional

Fecha 2: miércoles 28/04 a las 23.00: Universidad Católica - Argentinos

Fecha 3: jueves 6/05 a las 21.00: Libertad o Atlético Nacional - Argentinos

Fecha 4: miércoles 12/05 a las 19.00: Argentinos - Universidad Católica

Fecha 5: martes 18/05 a las 00.00: Argentinos - Libertad o Atlético Nacional

Fecha 6: miércoles 26/05 a las 23.00: Nacional - Argentinos

El cronograma de Vélez

Grupo G: junto a Flamengo de Brasil, Liga de Quito, Unión La Calera de Chile.

Fecha 1: martes 20/04 a las 21.30: Vélez - Flamengo

Fecha 2: martes 27/04 a las 19.15: Liga de Quito - Vélez

Fecha 3: martes 04/05 a las 19.15: Unión La Calera - Vélez

Fecha 4: jueves 13/05 a las 19.00: Vélez - Liga de Quito

Fecha 5: miércoles 19/05 a las 19.00: Vélez - Unión La Calera

Fecha 6: jueves 27/05 a las 21.00: Flamengo - Vélez

Copa Sudamericana

El cronograma de Rosario Central y San Lorenzo

Grupo A: junto a Huachipato de Chile y12 de Octubre de Paraguay.

Fecha 1: martes 20/04 a las 21.30: 12 de Octubre - Rosario Central

miércoles 21/04 a las 19.15: San Lorenzo - Huachipato

Fecha 2: martes 27/04 a las 19.15: Rosario Central - San Lorenzo

Fecha 3: miércoles 05/05 a las 19.15: Huachipato - Rosario Central

jueves 06/05 a las 21.30: San Lorenzo - 12 de Octubre

Fecha 4: miércoles 12/05 a las 21.30: San Lorenzo - Rosario Central

Fecha 5: miércoles 19/05 a las 21.30: Rosario Central - Huachipato

jueves 20/05 a las 19.15: 12 de Octubre - San Lorenzo

Fecha 6: miércoles 26/05 a las 21.30: Huachipato - San Lorenzo / Rosario Central - 12 de Octubre

El cronograma de Independiente

Grupo B: junto a Bahía de Brasil, Guabirá de Bolivia y el ganador de Fénix o Montevideo City Torque de Uruguay.

Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.30: Guabirá - Independiente

Fecha 2: miércoles 28/04 a las 19.15: Independiente - Fénix o Montevideo City Torque

Fecha 3: martes 04/05 a las 19.15: Bahía - Independiente

Fecha 4: martes 11/05 a las 21.30: Fénix o Montevideo City Torque - Independiente

Fecha 5: martes 18/05 a las 19.15: Independiente - Bahía

Fecha 6: miércoles 26/05 a las 19.15: Independiente - Guabirá

El cronograma de Arsenal

Grupo C: junto a Jorge Wilstermann de Bolivia, Ceará de Brasil y el perdedor del cruce entre Bolívar de Bolivia y Junior de Barranquilla.

Fecha 1: miércoles 20/04 a las 21.30: Bolívar o Junior - Arsenal

Fecha 2: martes 27/04 a las 19.15: Arsenal - Ceará

Fecha 3: jueves 06/05 a las 19.15: Arsenal - Jorge Wilstermann

Fecha 4: miércoles 12/05 a las 19.15: Ceará - Arsenal

Fecha 5: miércoles 19/05 a l9.15: Jorge Wilstermann - Arsenal

Fecha 6: jueves 27/05 a las 19.15: Arsenal - Bolívar o Junior

El cronograma Newell's

Grupo F: junto a Palestino de Chile, Goianiense de Brasil y el perdedor del cruce entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia.

Fecha 1: martes 20/04 a las 19.15: Goianiense - Newell's

Fecha 2: jueves 29/04 a las 21.30: Newell's - Libertad o Atlético Nacional

Fecha 3: martes 04/05 a las 21.30: Palestino - Newell's

Fecha 4: jueves 13/05 a las 21.30: Libertad o Atlético Nacional - Newell's

Fecha 5: jueves 20/05 a las 19.15: Newell's - Palestino

Fecha 6: martes 25/05 a las 19.15: Newell's - Goianiense

El cronograma de Talleres

Grupo G: junto a Emelec de Ecuador, Deportes Tolima de Colombia y Bragantino de Brasil.

Fecha 1: jueves 22/04 a las 21.30: Talleres - Emelec

Fecha 2: miércoles 28/04 a las 21.30: Deportes Tolima - Talleres

Fecha 3: miércoles 05/05 a las 21.30: Bragantino - Talleres

Fecha 4: martes 11/05 a las 19.15: Talleres - Deportes Tolima

Fecha 5: martes 18/05 a las 21.30: Talleres - Bragantino

Fecha 6: martes 25/05 a las 21.30: Emelec - Talleres

El cronograma de Lanús

Grupo H: junto a La Equidad de Colombia, Aragua de Venezuela y el perdedor del cruce entre Independiente del Valle de Ecuador y Gremio de Brasil.

Fecha 1: jueves 22/04 a las 19.15: Aragua - Lanús

Fecha 2: jueves 29/04 a las 21.30: Lanús - Independiente del Valle o Gremio

Fecha 3: Jueves 06/05 a las 21.30: La Equidad - Lanús

Fecha 4: jueves 13/05 a las 19.15: Independiente del Valle o Gremio - Lanús

Fecha 5: jueves 20/05 a las 21.30: Lanús - La Equidad

Fecha 6: jueves 27/05 a las 21.30: Lanús - Aragua

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?