#Datos: dónde avanzó (y retrocedió) el delito en cada departamento de Mendoza entre 2015 y 2018

Según los últimos datos del Ministerio de Seguridad de la Nación, dónde creció y también la inseguridad adentro de la provincia entre 2015 y 2018. Mapa del delito: cómo está Mendoza respecto de las otras provincias.

Avatar del Mario Simonovich

Mario Simonovich

.

Robos, hurtos y amenazas son los tres delitos más frecuentes en Mendoza y en Argentina. En la provincia, estos delitos se presentan con mayor frecuencia que en el promedio del país, según el último relevo presentado esta semana por el Ministerio de Seguridad de la Nación, que actualizó los datos al año 2018.

Hurtos y robos son delitos contra la propiedad. Uno implica usar la violencia, intimidación o la fuerza para delinquir (robo) y el otro (hurto), no. En Argentina, los hurtos cada 100 mil habitantes son 623,6 y 860,9 en Mendoza. El total de robos y robos agravados (por cada 100 mil habitantes) llega a 955,9 en Argentina y 1.369,6 en Mendoza. Y las amenazas (delito contra la libertad), 392,5 casos cada 100 mil habitantes en Argentina y 722,3 en Mendoza.   

Podés ver cómo está Mendoza respecto de las otras provincias copiando el enlace a un mapa interactivo con estos datos (ver en pantalla completa):

Comparando la situación actual con la del último año del gobierno peronista de Francisco Pérez (2015) hubo un notable descenso de estos delitos en  la provincia robos, de 60.199 casos (2015) a 24.734 (2018); hurtos, de 43.710 casos (2015) a 16.781 (2018) y amenazas, de 20.378 casos (2015) a 14.080 (2018).

Las víctimas de homicidios dolosos bajaron de 141 (2015) a 106 (2018). La cantidad de víctimas de homicidios dolosos por cada 100 mil habitantes en la actualidad es 5,4 en Mendoza y 5,3 en todo país.  Según esta tasa, las provincias por encima de Mendoza en asesinatos son Buenos Aires (5,8), Entre Ríos (5,7), Tucumán (8,2), Formosa (6,4) y Santa Fe (9,5).

Despùés de Chile, Argentina presenta la tasa de homicidios dolosos más baja de América Latina.

Delitos por departamento

El relevo de delitos del Ministerio de Seguridad de la Nación adentro de la provincia de Mendoza arroja los siguientes resultados:

Víctimas de homicidios dolosos (total)20152018
Las Heras3728
Guaymallen1920
Godoy Cruz2015
Capital1711
Maipu199
San Martin27
Lujan de Cuyo135
San Rafael93
Tunuyan13
General Alvear02
La Paz01
Santa Rosa01
Tupungato01
Junin00
Lavalle20
Malargüe 10
Rivadavia00
San Carlos10

Entre 2015 y 2018, los homicidios dolosos aumentaron en mayor proporción en San Martín, Tunuyán y General Alvear, y en menor proporción en Guaymallén, La Paz, Santa Rosa y Tupungato. Notable descenso en Luján de Cuyo, Maipú, Capital y Las Heras.

Delitos contra la propiedad (total)20152018
Guaymallen285728066
Capital208256920
Maipu93265391
San Rafael81045132
Las Heras127624934
Godoy Cruz150234868
Lujan de Cuyo74743949
San Martin84913794
Rivadavia34492168
General Alvear16191281
Tunuyan15701125
Junin1525901
San Carlos766798
Tupungato952759
Lavalle1410658
Malargüe 893559
Santa Rosa1013469
La Paz447226

Menos en San Carlos (donde creció), en el resto de los departamentos de la provincia descendió -en algunos, en forma notable- la cantidad de delitos contra la propiedad, es decir, principalmente hurtos y robos.

Total de hechos delictivos20152018
Guaymallen4704715213
Capital3098611807
Las Heras2310710352
Maipu1680710229
Godoy Cruz233468501
San Rafael133388483
Lujan de Cuyo128097506
San Martin149676903
Rivadavia65983927
General Alvear30492571
Tunuyan42192557
San Carlos15321913
Junin30731710
Lavalle31071542
Tupungato18031403
Malargüe 15961127
Santa Rosa2410959
La Paz1345598

El delito en general, según cantidad de hechos, se mantuvo casi igual en General Alvear y creció en Tupungato y San Carlos. En algunos departamentos bajó más de la mitad.

Víctimas de delitos contra las personas (total)20152018
Guaymallen95572680
San Rafael30882019
Las Heras55952017
Capital54241780
Maipu40021689
Lujan de Cuyo27501437
Godoy Cruz47741250
San Martin34121164
Tunuyan900798
General Alvear870710
Rivadavia1655649
San Carlos430392
Junin822333
Lavalle864317
Tupungato540296
Malargüe 406260
Santa Rosa601161
La Paz492105
  

El total de delitos contra las personas bajó en todos los departamentos de la provincia.

Víctimas de otros delitos contra la integridad sexual (total)20152018
Guaymallen379350
Capital294261
Maipu150249
Las Heras221238
Godoy Cruz178151
Lujan de Cuyo150149
San Martin89121
San Rafael64108
Tunuyan1870
Rivadavia4765
Lavalle7459
Tupungato1540
San Carlos2339
General Alvear938
Junin3233
Malargüe 1018
Santa Rosa3218
La Paz1111

Mendoza es la provincia del país con más víctimas de otros delitos contra la integridad sexual (1.867 casos con 2019 víctimas en 2018). Entre 2015 y 2018  descendió en varios departamentos y en otros, subió, tales como  Maipú, San Martín, San Rafael, Tunuyán (con el triple de los casos), Rivadavia, Tupungato, San Carlos, General Alvear (también aquí se triplicaron los casos), Malargüe. En Junín y La Paz casi se mantuvieron igual.

Otros delitos contra la integridad sexual
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?