La lista de Bermejo para enfrentar a Fernández Sagasti

La lista de Bermejo para enfrentar a Fernández Sagasti

El espacio "Sumar", que disputará la PASO peronista con Unidad Ciudadana, presentó a sus precandidatos, con Alejandro Bermejo a la cabeza.

Minutos antes del cierre de listas, Alejandro Bermejo oficializó las listas del espacio "Sumar". Allí, aparecen algunos nombres conocidos y otros que por primera vez estarán en una boleta electoral.

Precandidatos a intendente

En Guaymallén, el precandidato a intendente será el exsenador Gustavo Arenas, quien enfrentará en la PASO peronista a Alejandro Abraham, representante de Unidad Ciudadana.

En Malargüe, el concejal José Barro será el precandidato de Bermejo. En ese departamento, la PASO será frente a Celso Jaque, quien irá en la lista de Anabel Fernández Sagasti.

En General Alvear, el exdiputado provincial Cristian González acordó con Bermejo y dirimirá la PASO del PJ con el compradre de Celso Jaque, Claudio Rodríguez, hermano de uno de los dos mendocinos que fallecieron en el ARA San Juan.

Por su parte, Guillermo Carmona, presidente del PJ mendocino, quedó como precandidato a intendente de Capital y será rival del cristinista Martín Sevilla, precandidato de Fernández Sagasti.

En Las Heras, el precandidato a intendente será Martín Caín, titular del gremio del Casino. Allí, el kirchnerismo va con Guillermo Amstutz, quien quiere regresar a la jefatura comunal.

Alejandro Bermejo y Cristina Da Dalt en el cierre de lista.

El espacio de Bermejo también ratificó la precandidatura de Emilio Caram en Godoy Cruz, Javier Pelegrina en Luján, Juan José Jiménez en Tupungato, Pedro Fernández en San Carlos y Matías Stevanato en Maipú.

Además, el extitular de SUTE Javier Guevara será precandidato en Junín, Gabriela Lizana en Rivadaivia, Celso Reta en Santa Rosa y Walter Rosales en La Paz.

Diputados y senadores

Primer Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Rubén Miranda

2. Nilda Giménez

3. Zaharay Ortega

4. Gustavo Saua

5. Osvaldo Pedroza

6. María Belén Quiroga

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Edgardo González

2. Rosa Elvira Muñoz3

3. Emanuel Fugazzotto

4. Virginia Bustamante

5. Carlos Alberti

6. Rosa Saavedra

Cierre listas peronistas

Segundo Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Bartolomé Robles

2. Fernanda Lacoste

3. Ana Sevilla

4. César Morales

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Duilio Pezzutti

2. Laura Soto

3. Alejandro Derkaez

4. Marisel Maingard

5. Adriana Ibáñez

6. Matías Rodríguez

Tercer Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Patricia Fadel

2. Eduardo Molina

3. Pablo Ferrari

4. Patricia Irrutia

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Bruno Ceschín

2. María Victoria Martínez

3. Florencia Moreno De Candi

4. Nicolás Guillén

5. Emir Andraos

Cuarto Distrito

Precandidata/os a Senadores Provinciales:

1. Mauricio Sat

2. Rosa Quiroga

3. Homero Di Bernardino

4. Jaquelina Rebolledo

5. Javier Gómez

6. Nadia Márquez

Precandidata/os a Diputados Provinciales:

1. Germán Gómez

2. Paola Calle

3. Javier Molina

4. Natalia Galamba

5. Mauro Jaliff

¿Querés recibir notificaciones de alertas?