Con presencia mendocina, estos son los nominados al Martín Fierro Federal

Con presencia mendocina, estos son los nominados al Martín Fierro Federal

La ceremonia será el 6 de julio y se verán por la tevé pública. Varios mendocinos están nominados por su programas y por su labor periodística o de conducción. Todos los nominados<br>

La ceremonia de entrega el Martín Fierro Federal a la producción 2018 de TV y radio, a cargo de la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra), se realizará en el Hotel Amérian Carlos V de la ciudad de Río Hondo, en Santiago del Estero, el sábado 6 de julio, y será transmitida en directo por la Televisión Pública Argentina.

TELEVISIÓN

1- INTERES GENERAL

El Show de la tarde (Multivisión Federal – Salta)

Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)

Cada día (Canal 9, Televida – Mendoza)

2- PERIODISTICO

Curiosos del poder (Canal 4 Cable Televisora Color – San Rafael, Mendoza)

Tres poderes (5RTV – Santa Fe)

El ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

La llave de los riojanos (Canal 9 – La Rioja)

3- DOCUMENTAL

Ecos del Parque (Canal Seis Bariloche – Canal 4 AVC Angostura Video Cable – Río Negro)

Mi pueblo (Canal 7 Satelital Santiago del Estero – Espacio UNSETEVÉ – Santiago del Estero)

De barrio somos – Historias en clubes de 360º (Televisora Universitaria de Misiones – Posadas, Misiones)

Empresarios argentinos (Canal 12 de ccc San Miguel de Tucumán – Tucumán)

4- DEPORTIVO

Contraseña: fútbol (Telefe Rosario – Rosario, Santa Fe)

ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)

Clubes (Somos Rosario – Rosadio, Santa Fe)

Córdoba deportivo mundial (LV 80 Canal 10 de Córdoba – Córdoba)

5- CULTURAL/EDUCATIVO

Crónica de los viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones, Leandro N. Alem)

Leyendas formoseñas (TDA Canal 27.2 – Formosa )

Siete latidos (5RTV Rosario – Santa Fe)

Arqa (Canal 13 San Luis – San Luis)

Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

6- ENTRETENIMIENTOS

Cineskopia (Somos Rosario – Rosario)

Hiperconectados (Televisión Pública del Chubut – Chubut)

Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)

7- INFANTIL

Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

Eco Temas (Cable Norte Televisión – Misiones)

Proyecto Patagonia (UTN TV Río Gallegos – Santa Cruz)

8- INFORMATIVO

Noticiero 7 Edición Central (Canal 7 – Mendoza)

Bien informados (Mutivisión Federal – Salta)

Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)

TV Prensa 2º edición (Canal 10 – Tucumán)

9- AGROPECUARIO

Estancias y tradiciones (Canal 13 San Luis – San Luis)

El impenetrable tv: 30 Años de apicultura (Canal 9 – Chaco)

Campo en acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)

Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

10- MUSICAL

Entre tango y tango (Canal 12 Trelew – Chubut)

El anfitrión (13 Max Televisión (Televisión Abierta – Corrientes)

Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

11- De SERVICIOS

Con otra mirada(Celta TV – Tres Arroyos)

Integrándonos (Canal 8 – San Juan)

Once por todos, ayudar hace bien (Canal Once – Paraná, Entre Ríos)

12- TEMAS MEDICOS

Lo que hay que saber (Compañia de Circuitos Cerrados – Tucumán)

Mundo bebé (Canal 7 – Jujuy)

ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

13- FEMENINO/ CULINARIO

Entre sabores (Canal 7 – Mendoza)

Detective de recetas (5RTV – Santa Fe)

Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

14- HUMORISTICO

Humor de medianoche (Telefé – Mar del Plata)

Eber es mundial ( 5RTV – Santa Fe)

Buscados por la sociedad (ParesTV – Luján)

15- FICCION

100 gramos menos (Televisora Regional Unimar – Córdoba)

Mendologos (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)

Incomunicados (Canal 10 – Córdoba)

16- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION FEMENINA

Gisele Vellaz – (Telediario – Canal 10 – Mar del Plata)

Ornella Ferrarad Desde la Redacción (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Silvina Souto Barros VLA on tour (AVC – T5 Satelital – Villa La Angostura)

Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

17- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION MASCULINA

Cristian Bello Nunca es tarde (Canal 9 Litoral)

Germán Lagrasta Noticiero Telediario (Canal 10 – Mar del Plata)

Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

18- LABOR PERIODISTICA

Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

Sofía Fernández – Los Muros del Silencio (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Marcela Navarro Noticiero 7 Segunda Edición (Canal 7 – Las Heras, Mendoza

RADIO

1- INTERES GENERAL

Algo por la Suquía – (Radio Suquia 96,7 – Córdoba)

Cada loco con su tema (FM Laser – Pergamino)

La movida de la noche –(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)

Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)

2- PERIODISTICO

Antes que sea tarde Radio Mitre – Mar del Plata

El puente (Radio Mitre – Rosario)

Tiempo para compartir (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)

3- DOCUMENTAL

Un largo camino a casa (Radio MÁS – Pergamino)

El grito de Córdoba (Radio U – Córdoba)

Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

4- DEPORTIVO

Diez en deportes (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

LTA La Tribuna Amateur (Radio Fish FM 95.9 – Tucumán)

Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

5- CULTURAL/ EDUCATIVO

Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Historias, lugares y secretos (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe)

Con tonada científica (FM Universidad 98,7 – Misiones)

6- AGROPECUARIO

Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)

Una vuelta por el Inta (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

Matices del vino (La Red 94,1 – Mendoza)

7- MUSICA CIUDADANA O TANGO

Tangoclub (Andes Latina 102.1 – Mendoza)

El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)

La hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata)

8- MUSICA CLASICA

Encuentro con los clásicos (FM Santa María 91,3 – Campana)

Clásicos en el tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

9- MUSICA FOLKLORICA

Estación Centro (FM del Valle 99,9 – Chubut)

Airoso perfil (FM Identia – San Luis)

Cacharpayeando con vos y voz (FM Municipal 94.7 – La Pampa)

Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)

10- MUSICA POP/ MODERNA/ JAZZ

Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)

Delivery de Jazz (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén)

Colección vinilo (FM Ayer 98,1 – Mendoza)

11- DE SERVICIOS

Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)

Apaga la luz y verás (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro)

Clima de radio (LVDiez – Mendoza)

12- TEMAS MEDICOS

¿Y ustedes para cuándo? (Wox Radio 98,3 – Santa Fe)

Buena vida (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén)

Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

13- HUMORISTICO

¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)

¿No será mucho? (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco)

Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba)

14- ENTRETENIMIENTOS

La gran mañana (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn)

Desparramando cultura (Radio Brisas – Mar del Plata)

Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

15- INFANTIL

Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)

Burbujas de colores (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego)

Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)

16- INFORMATIVO

Servicio informativo Brisas (Radio Brisas – Mar del Plata)

La cocina de las noticias (Fm Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén)

Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

17- ANIMACION/ CONDUCCION FEMENINA

Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)

Candela Herrero – Bang Bang (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

Alejandra Pautasso – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

18- LABOR ANIMACION/ CONDUCCION MASCULINA

Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)

Duilio Porello – ADN de la radio (LV11 Santiago del Estero)

19- LABOR PERIODISTICA

José Curiotto – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

¿Querés recibir notificaciones de alertas?