Independiente quiere aferrarse a la cima: a qué hora y cómo verlo en vivo

Independiente quiere aferrarse a la cima: a qué hora y cómo verlo en vivo

Entre lo más destacado de la agenda deportiva de este viernes se encuentra el inicio de la séptima fecha de la Liga Profesional de Fútbol. El líder Independiente recibirá a Defensa y Justicia en uno de los cuatro partidos programados para la jornada.

MDZ Deportes

MDZ Deportes

Independiente, líder invicto de la Liga Profesional de Fútbol, recibirá hoy a Defensa y Justicia en uno de los cuatro partidos que darán inicio a la séptima fecha. El encuentro se jugará a partir de las 21.15 en el estadio Libertadores de América, con el arbitraje de Fernando Rapallini y televisación de Fox Sports Premium.

El Rojo es el único líder del torneo doméstico con 14 puntos luego de seis fechas y asumirá un compromiso de riesgo ante el Halcón de Florencio Varela, que tiene siete unidades y un rendimiento en alza.

Los otros tres partidos de la agenda del fútbol argentino los protagonizarán Aldosivi vs. Colón, Banfield vs. Estudiantes y Sarmiento vs. Atlético Tucumán.

Agenda completa: viernes 20 de agosto

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

16:45 Aldosivi vs Colón TNT SPORTS

19:00 Banfield vs Estudiantes LP ESPN FOX SPORTS PREMIUM TV PUBLICA

19:00 Sarmiento vs Atlético Tucumán TNT SPORTS

21:15 Independiente vs Defensa y Justicia FOX SPORTS PREMIUM

BUNDESLIGA

15:30 Leipzig vs Stuttgart

LIGA DE ESPAÑA

16:00 Betis vs Cádiz DIRECTV GO DIRECTV SPORTS / 1610

LIGUE 1 DE FRANCIA

16:00 Brest vs PSG ESPN

PRIMERA DIVISIÓN "A" (FÚTBOL FEMENINO)

11:00 Huracán vs River DEPORTV

13:00 El Porvenir vs Deportivo Español DEPORTV

15:00 Lanús vs SAT DEPORTV

MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)

23:30 Los Angeles Galaxy vs San Jose Earthquakes ESPN 3

NASCAR

10:00 Camping World Truck Series FOX SPORTS 3

CICLISMO - VUELTA DE ESPAÑA

10:50 Etapa 7 ESPN 3

MASTERS 1000 CINCINATTI

12:00 Cuartos de Final ESPN 2

20:00 Cuartos de Final ESPN 2

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

15:00 Nijmegen vs Zwolle

GOLF: THE NORTHERN TRUST

15:00 Segunda Ronda ESPN Extra

MLB (MAJOR LEAGUE BASEBALL)

20:00 Tampa Bay Rays vs Chicago White ESPN 3

CAMPEONATO URUGUAYO

20:00 Old Boys vs Old Christians ESPN Extra

WWE (WORLD WRESTLING ENTERTAINMENT)

21:00 Smackdown FOX SPORTS

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?