La alfombra roja de los premios Estrella de Mar 2020

La alfombra roja de los premios Estrella de Mar 2020

Las famosos que encabezan la temporada teatral en Mar del Plata pasaron por el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey antes de la ceremonia de entrega de las estatuillas. ¡Mirá!

MDZ Sociales

MDZ Sociales

Este lunes se llevó a cabo una nueva edición de los premios Estrella de Mar, en reconocimiento a las mejores producciones teatrales de la temporada 2020 en Mar del Plata. La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey.

El Jurado Oficial de esta premiación estuvo conformado por Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Raúl Acosta, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D’Onofrio. Y el jurado de Argentores, encargado de definir el rubro Autor Nacional, está integrado por Marcelo Marán, Emma Burgos y Enrique Papatino.

Mirá la alfombra roja 

Nico y Laurita posaron juntos en la alfombra roja.
Sol Pérez.
Sol Pérez.
Laurita Fernández.

 

 

Fatima Flores.
Fatima Flores.
Vivina Sáez.
Adriana Aguirre.
Cristian Sancho.
Cristian Sancho.
 

Te mostramos, la lista de algunos ganadores de los premios Estrella de Mar 2020:

Espectáculo de Teatro Marplatense

Actores extranjeros

Bajo terapia - GANADOR

La casa de Bernarda Alba

La mueca

Van Gogh 37 años luz

Espectáculo de Música Marplatense

Ana Magiar Music Universal

Del Hoyo Trío

Por culpa del 14G - GANADOR

Espectáculo Unipersonal

Cómo se rellena un bikini salvaje

El equilibrista - GANADOR

La decisión

Espectáculo de Humor

Comedy Show

Gasalla

Les Luthiers gran reserva

Moldavsky reperfilado - GANADOR

Unipergonal “Clásicos del humor”

Teatro Alternativo

Embajada

Lúcido

Lo que quieren las guachas - GANADOR

Nervio

Solos no convencionales

Drama y/o Comedia Dramática

El lado B del amor

Extra virgen

Trastorno - GANADOR

Un gran hombre

Un instante sin Dios

Comedia

Departamento de soltero - GANADORA

Desnudos

Entre ella y yo

Mentiras inteligentes

Veinte Millones

Comedia Musical

El show de los cuernos

La nana del paraguas negro

Tu falta de querer - GANADORA

Revista

2020 la revista -GANADORA

La revista del Ángel

Súper revista 2020

Music Hall

Burlesque Baires Show

La fiesta inolvidable - GANADOR

Son formidables

Variedades

Circo Rodas

Fátima es mágica - GANADORA

Láser la risa loca

México en la piel

Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Espectáculo Infantil

La revolución de las princesas - GANADOR

La sirenita, una historia de amor

Pinocho, el muñeco de madera viviente

Espectáculo de Danza

Flamenco esencia de Andalucía

Gala de ballet

Mora Godoy “Esa mujer es tango” -GANADOR

Recital

El “Cumbión” de La Delio Valdez

Jairo “50 años de música” - GANADOR

Raquel Pozzi “Tango”

Tini “Quiero volver Tour”

Tributo

Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez

“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple

“The Beats Influencers” tributo a The Beatles - GANADOR

Stand Up

Luly comedy star por Pablo Angeli - GANADOR

Picadito de Picotto por Pablo Picotto

Risa o muerte por Pablo Vasco

Transformismo

Mariposas en la noche

Transformando el varieté

Transfrappé Al rojo vivo - GANADOR

Actuación Femenina Marplatense

Patricia Viglianchino por Manat, el mal amor y Pasado carnal

Alita Nuñez por Bajo terapia - GANADORA

Macarena Riesco por Tu falta de querer

Actuación Masculina Marplatense

Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador

Ignacio Cabral por Bajo terapia

Ignacio Correa por Nervio

Leandro Strifezza por La mueca

Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas

Nahuel Porto Navarro por Nervio- GANADOR

Dirección Marplatense

Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro

Federico Balderrama por Nervio

Marcos Moyano por La mueca - GANADOR

Coreografía

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes

Georgina Tirotta por La fiesta inolvidable - GANADORA

 

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?