La mitad de las bancas de la Legislatura se renovarán en diciembre

Este domingo se realizarán elecciones a los cargos de Gobernador y Vicegobernador e intendentes, pero además se renovarán por mitades los cargos de representación en la Legislatura y los concejos deliberantes.

Redacción MDZ

La mitad de las bancas se renuevan en la Legislatura de Mendoza.

Foto: Legislatura de Mendoza

La ONU sostiene que la democracia es un medio para la protección y el ejercicio efectivo de los derechos humanos. Estos valores fueron incorporados en la Declaración Universal de los Derechos Humanos y se profundizaron en el Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos.

En lo referido a la Casa de las Leyes, de los 38 Senadores, 19 deberán dejar sus bancas luego de las elecciones del domingo 29 de septiembre. En la Cámara baja el recambio se producirá en 24 bancas de las 48 actuales.

En total en la provincia, durante las elecciones deberán definirse 598 cargos entre el Poder Legislativo y Ejecutivo.

A continuación, quienes dejaran sus lugares en la Cámara de Senadores:

En el Partido Justicialista dejan su lugar ocho senadores: Guillermo Amstutz, Luis Böhm, Juan Antonio Gantús, Ana Sevilla, Patricia Fadel (Presidenta de Bloque) Juan Antonio Agulles, Fernanda Lacoste (quien ingresó por Mario Lingua, fallecido) y Mauricio Sat.

Por la UCR son 10 los que dejan o renuevan sus bancas, entre ellos: Marcelo Rubio, Daniela García, Héctor Quevedo, José Orts, Marisa Ruggeri, Jorge Teves, Mariana Caroglio, Ernesto Mancinelli, Miguel Bondino, Adrián Reche

Por el FIT deja su lugar Víctor Hugo Da Vila.

Se postulan para el Senado

  • Senadores primera sección

CAMBIA MENDOZA

Natacha Eisenchlas, Marcelo Rubio, Pablo Priore Moyano, Anabel Rocca, Vanesa Caballero y Daniel Di Giuseppe.

ELEGÍ MENDOZA

Cecilia Juri, Rafa Moyano, Rubén Miranda, Adriana Cano, Raúl Aguilera yNilda Giménez.

FRENTE DE IZQUIERDA

Víctor Da Vila, Analía Soledad Agüero, Carlos Espeche, Stella Maris Mariani, Marta Bernabéu y Lucas Inostroza.

PROTECTORA

Mauricio Guzmán, María del Carmen Olivera, Nelson Peroni, Sonia Olmos, Leonardo Quiroga y Elizabeth Muñoz.

  • Segunda Sección

CAMBIA MENDOZA

María Mercedes Rus, Jorge Carballo, Fernando Alín, María de los Ángeles Ponce y Claudio Batistella.

ELEGÍ MENDOZA

Barto Robes, Florencia Canali, Fernanda Lacoste, Gustavo Correa y Ana Sevilla.

FRENTE DE IZQUIERDA

Rubén Vera, Jesica Bustos, María Alejandra Alanis, Jorge Martínez y María Estela Juchani.

PROTECTORA

Juan Sebastián Gabutti, María Andrea Ferreyra, Federico Dussel, Luciana Gómez Lepe y Eduardo González.

  • Tercera sección

CAMBIA MENDOZA

Gabriel Testa, Ernesto Mancinelli, Rolando Baldasso y Mariela Bueno.

ELEGÍ MENDOZA

Lucas Ilardo, Patricia Fadel, Laura Navarro y Eduardo Molina.

FRENTE DE IZQUIERDA

Juan Román, Estela Mabel Saldaña, Laura Ríos y Martín Rodríguez.

PROTECTORA

Juan Manuel Carballo, Sandra Morales, Santiago Frigolé y Fanny Lucero.

  • Cuarta sección

CAMBIA MENDOZA

Leonardo Viñolo, María Cecilia Cannizzo, Gabriel Vilche y Norma Ruiz.

ELEGÍ MENDOZA

Mauricio Sat, Hilda Quiroga, Martín Sosa y Patricia Galván.

Por la Cámara de Diputados que se van:

En el oficialismo son: Analía Inés Jaime, Ricardo Mansur, Stella Maris Ruiz, Jorge Albarracín, César Biffi, Mabel Guerra, Norma Pagés, María José Sanz y Emiliano Campos (UCR); Pablo Priore (PRO), Guillermo Pereyra (Frente Renovador) y de Marcos Niven (Partido Demócrata).

PJ son: Claudia Segovia, Daniel Rueda, Javier Cofano, Javier Molina, Patricia Galván y Lidia Ruiz (PJ), Lucas Ilardo, Daniel Rueda y Jorge Tanús (Unidad Ciudadana), Mario Díaz y Carlos Bianchinelli (Eva Perón).

En el FIT queda libre el lugar de Macarena Escudero.

Se postulan para la Cámara de Diputados

  • Primera sección

CAMBIA MENDOZA

Daniela García, Andrés Lombardi, Paula Zelaya, José María Videla Sáez, Josefina Canale, Julián Dúo Aguirre, Marco Fagioli y Eugenia Gil Oros.

ELEGÍ MENDOZA

Verónica Valverde, Néstor Márquez, Edgardo González, Martía Victoria Segovia Sat, Walter Díaz, Rosi Muñoz, Cristian Rojas Vergara y Regina Agüero.

FRENTE DE IZQUIERDA

Macarena Escudero, Maximiliano Ríos, Rosa Irusta, Maximiliano Villareal, Mercedes Gómez, Octavio Stacchiola, Carolina Defilippi y Marcelo Olguín.

PROTECTORA

Alberto Sabas, Marcela Penna, César Fornés, Graciela Ghilardi, Eduardo Victoria, Graciela Carranzani, Pablo Bonasera y Oriana Morán.

  • Segunda Sección

CAMBIA MENDOZA

José Orts, Sandra Astudillo, Carolina Lencinas, Rubén Capdevila, José Vázquez y Carla Barone.

ELEGÍ MENDOZA

Duilio Pezzutti, Laura Chazarreta, Lauta Soto, Diego Zacca, Alejandro Darkaez y Judith Real.

FRENTE DE IZQUIERDA

Cecilia Soria, Alberto Fiochetti, Andrés Díaz, Dana Leanza, Sofía Guevara y José Rosas.

PROTECTORA

Ricardo Luna, Alicia Barrionuevo, Carlos Arenas, Florencia Gil, Ángel Pedernera y María Alejandra Ferrari.

  • Tercera sección

CAMBIA MENDOZA

Jorge Difonso, Paula Allasino, María Mercedes Llano, Emiliano Campos y Daniela Stella.

ELEGÍ MENDOZA

Marisa Garnica, Bruno Ceschin, Carlos Gallo, María Victoria Martínez Lacerna y María Luz Llorens.

FRENTE DE IZQUIERDA

Juan Passini, Dana Galiano, Marcos Córdoba, Nancy Verónica Soto y Graciela Garipoli Honor.

PROTECTORA

Carlos Pisani, Eva Retamales Gabardos, Mariano Sabas, María Silvana Crespo y Guido Gianbastiani.

  • Cuarta Sección

CAMBIA MENDOZA

Adrián Reche, María José Sanz, Gustavo Cairo, Lorena Atencio y Carlos Vázquez.

ELEGÍ MENDOZA

Germán Gómez, Paola Calle, Sergio Giménez, Paula Galamba y Javier Molina.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?