La Garrafa en tu Barrio: itinerario de la segunda semana de setiembre
El operativo del Gobierno para llevar la garrafa subsidiada a $200 a zonas vulnerables busca aliviar el bolsillo y garantizar el derecho de acceso de quienes no tienen gas de red
La Subsecretaría de Desarrollo Social continúa con los operativos de venta de garrafas a precio accesible. Desde el miércoles 9, al viernes 14 de setiembre, visitará los departamentos de Tunuyán, San Carlos, San Martín, Guaymallén, San Rafael, Las Heras y Maipú.
A través del programa La Garrafa en tu Barrio se subsidia el precio de la garrafa de 10 kilogramos, por lo que el vecino puede acceder a la misma a $200.
Los interesados en acceder al beneficio deberán concurrir con el envase y llevar fotocopia de DNI y la certificación negativa de ANSES.
Semana del 9 al 14 de setiembre
A partir del 9 de setiembre y hasta el 14 de ese mes, el programa estará en distintos departamentos según el siguiente cronograma:
Lunes 9
Las Heras
Challao, Bº 8 de Abril, Manzana D Casa 38, Merendero Pintando Sueños, de 9:30 a 10:30
Challao, Barrio Jardín Aeroparque, Manzana D Casa 7, de 11:00 a 12:00
Challao, Barrio San Expedito, Calle Champagnat , (frente Camping ATSA), de 12:30 a 13:30
San Rafael
Cuadro Benegas, Barrio Echevarrieta, Plaza Barrio, de 9:00 a 10:00
Cuadro Benegas, Cancha El Salvador, Zanjón Los Inquilinos, de 10:15 a 11:15
Cuadro Benegas, Centro de Salud Nº 116, Ruta Nº144 KM 8880, de 11:30 a 12:30
Guaymallén
Colonia Segovia, Plaza Barrio Di Rocco, Tabalque y Ocoyunta, a las 9.
Colonia Segovia, SUM Barrio Nebot, a las 10.
Colonia Segovia, Barrio Madres Unidas, Calle Miralles, a las 11.
Colonia Segovia, Calle Roque Sáenz Peña 14.378, a las 11.30.
Puente de Hierro, Unión Vecinal barrio Dos Ángeles, a las 12.
Puente de Hierro, Barrio Grilli Sur, manzana H, casa 11, a las 12.45
Puente de Hierro, Unión VecinalBarrio Las Chacras, Calle El Comercio,Manzana C Casa 24, a las 13.30.
San Martín
Chivilcoy, Plaza Chivilcoy, de 14 a 14.30.
Montecaseros, Club Montecaseros, de 45 a 15.15.
Tunuyán
Ciudad, Loteo Nadal –Púcara, a las 15.
Ciudad, Centro de Salud”Puente del Río”, a las 30.
La Primavera, Escuela Primaria, a las 16.
Las Pintadas, Centro de Salud”Las Pintadas”, a las 16.30.
Colonia Las Rosas, Escuela Ventura Gallegos, a las 17.
Ciudad Delegación D.P.V. a las 17.30.
Martes 10
Maipú
El Pedregal, Barrio 25 de Julio, Posta Sanitaria, de 9.30 a 10.30.
Gutiérrez, Barrio Corazón de Jesús,Calle Correa y Santa Clara, de 11 a 12.
Lulunta, Escuela Cabildo Abierto, Calle Maza Sur 6303, 30 a 13.30.
Luján
CarrizalPlayón Deportivo, Ruta 40 y Calle El Remanso, de 12 a 12.45
Carrizal de Abajo, Delegación Municipal, Ruta 16, de 13 a 13.30.
San Rafael
Cañada Seca, El Tropezón, Plaza Schestakow,Ruta 143 y Calle Fortunato, de 9 a 10.
Atuel Norte, Centro de Salud Nº 161, Ruta 143, 10.15 a 11.15.
Salto de Las Rosas, Centro de Salud Nº 130, 9de Julio s/n, de 11.30 a 12.30
Tunuyán
El Algarrobo, Centro de Salud”El Algarrobo”, a las 15.
Villa Seca, Centro de Salud”Villa Seca”, a las 15.30.
Los Sauces, Centro de Salud”Los Sauces”, a las
Vista Flores, Centro de Salud”Vista Flores”, a las 16.30.
Colonia Las Rosas, Escuela Secundaria, a las 17.
Ciudad, Centro de Salud”Miguel Manzano”, a las 17.30
Miércoles 11
San Rafael
Colonia Elena, Escuela Daniel Bustelo, Ruta 146, de 9 a 10.30.
Monte Comán, Calle Italia y Buenos Aires,Frente Estación de Servicio, de 11 a 12.30
San Martín
Ciudad, Barrio López, de 14 a 14:30
Ciudad, Barrio Guemes,Cancha Barrio, de 14.45 a 15.15.
Ciudad, Barrio Los Parrales, sobre Calle Tropero Sosa, de 15.30 a 16.
Guaymallén
Buena Nueva, Barrio Km 14, a las 9.
Buena Nueva, Barrio San Roque, Callejón Antonelli y Godoy Cruz, a las 9.30.
Buena Nueva, Calle Antonelli y Buena Nueva, a las 10.15.
Buena Nueva, Asentamiento Los Hornos, a las 11.
El Sauce, Playón Barrio Suyai, a las 11.45.
El Sauce, Calle Tirasso y Triunvirato, a las 12.30.
Jueves 12
San Rafael
El Nihuil, Centro de Salud Nº 117?Alfredo Bufano”, de 10 a 12.
Maipú
El Pedregal, Barrio 23 de Agosto y Barrio25 de mayo, calle La Variante, 9.30 a 10.15.
El Pedregal, Barrio Pedro Varela,Cancha de Fútbol, de 10.30 a 11.30.
Luján
Pedriel, Barrio Virgen de Lourdes, Cancha Fútbol, de 12 a 13.
Santa Rosa
Ciudad, Provincia en tu Barrio, Av. Gral.San Martín 270, de 11.30 a 13.
Viernes 13
Lavalle
Jocolí, Barrio Santa RitaSalón Comunitario, Jocolí Norte, a las 9.30.
Jocolí, Centro de Salud, a las 10.
Jocolí, Barrio Andacollo, a las 11.
Tres de Mayo, Barrio Unión y Esfuerzo, a las 11.30.
Tres de mayo, Calle El Pantano, a las 12.
San Rafael
Cuadro Nacional, Escuela Domingo Bombal, Calle Bombal s/n a 50 m deRuta 156, de 9 a 10.
La Nora, Escuela San Juan Bosco, Ruta 156, de 10.15 a 11.15.
Cuadro Nacional, Plaza, Calle Mitre y Santa Maria de Oro, de 11.30 a 12.30.
San Carlos
El Cepillo, Salón ComunitarioEl Cepillo, de 15 a 15.30.
Villa Cabecera, Plaza, de 16 a 16.30.
Villa Cabecera, Ingreso a Barrio El Esfuerzo, de 17 a 17,30.
Sábado 14
Guaymallén
Rodeo de la Cruz, Asentamiento Luz de Vida, a las 10.
Jesús Nazareno, Calle Ascazubi y Castro , a las 10.45.
Jesús Nazareno , Delegación Jesús Nazareno, a las 11.15.