¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?

A la tradicional alternativa entre la carne a la parrilla y los fideos o ravioles, se suma la pulseada de los precios. Te mostramos opciones para cuatro personas para saber qué es más conveniente.
Avatar del

Mariana Cavagnaro

1/6
¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?(Alf Ponce / MDZ - vix.com)

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas? | Alf Ponce / MDZ - vix.com

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?(Food Lovers)

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas? | Food Lovers

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas?(Alf Ponce / MDZ - vix.com)

¿Qué es más caro: comer un asado o un plato de pastas? | Alf Ponce / MDZ - vix.com

Comprar carne para un asado típico puede formar parte de la rutina semanal para algunos. Para otros se transformó sólo en excusa de alguna celebración especial. Lo cierto es que el precio no se aleja demasiado de las pastas tan elegidas por los argentinos.

Si bien la carne sufrió varios aumentos en los últimos años, a la hora de hacer cuentas el valor total de un asado calculado para 4 personas puede rondar los $500. Mientras que para preparar cuatro platos de pastas compradas se necesita cerca de $400, es decir 20% menos.

Existen muchos menúes para compartir con amigos o en familia los fines de semana especialmente. Sin embargo, los argentinos reconocemos la debilidad por el asado y las pastas. Inclinados por la primera o la segunda opción, el bolsillo es el que decide.

A diferencia de lo que se podría imaginar, hay un 20% de diferencia entre el asado y las pastas a la hora de calcular los gastos. Para llegar a esta conclusión se compararon locales ubicados en el centro de la Ciudad que ofrecen productos de primera calidad. No se consideraron promociones ni descuentos. Todos los comercios comparados presentan características similares.

Un aplauso para el asador

Se calcula medio kilo por persona adulta. Recorriendo algunos lugares del centro mendocinos, reconocidos por la calidad de la carne, encontramos los siguiente precios:

+ $160 el kilo de:

- Asado del carnicero
- Tapa de asado
- Tapa de nalga

Marotilla

+ $180 el kilo de:

- Vacío
- Entraña
- Costillas
- Punta de espalda

Parrilla para 4 personas:

+  Se calcula en $400 con chorizos, morcillas o chinchulines (unos 2 kilos en total). A esto hay que sumarle la leña ($50 aproximadamente) y las ensaladas ($80). Sin incluir las bebidas, debería pensarse en un gasto cercano a los $530.

Buon appetito!

+ Ravioles de carne o verduras: $140 la caja con dos planchas.

Sorrentinos de jamón y queso: $165 la caja con dos planchas.

Fideos comprados en rotiseria de elaboración propia: $80 un paquete para dos o tres personas.

Salsa: $75

Crema: $75

Queso rallado: $65

Si se calcula para comprar pastas, tomando como referencia los ravioles, para cuatro personas con salsa o crema y queso rallado, comprando en un lugar especializado en pastas ubicado en el gran Mendoza, el valor aproximado es de $ 420 más bebida.

Precios imparables 

En los últimos cuatro años, la carne fue uno de los productos que más incremento de precios sufrió. Sin embargo, al hora de comparar otras comidas, como las pastas, no se quedaron atrás.

Los siguiente precios corresponden al programa de Precios Cuidados que refleja variaciones muy significativas de 2015 a 2018: