MDZ en Reñaca: así están los precios en el supermercado

Si estás pensando una escapada a la V Región chilena, te contamos cómo está el cambio y una lista de precios de los productos que no podés pasar por la frontera. ¡Hacé click!

REDACCIÓN MDZ ONLINE

Contra varios pronósticos, muchos mendocinos decidieron vacacionan en Chile algunos días en este verano 2019, o por lo menos, escaparse a celebrar año nuevo. Eso sí: volvió la clásica conducta previsora de llevar los alimentos no perecederos, para ahorrar la compra.

Desde el año pasado esta costumbre de la "cajita de mercadería" tomó fuerza en las familias y sobre todo en los teens, y tanto los que vinieron a la V Región en auto como los que lo hicieron en colectivos, hicieron desfilar por los controles del Servicio Agrícola y Ganadero cajas repletas de alimentos como arroz, fideos, conservas en lata, vinos y carnes ya cocidas. Por supuesto también sumaron leche larga vida, dulces, aceite y sal, azúcar, productos de limpieza y aseo personal y desodorantes.

Pero hay algunos alimentos que ineludiblemente deben comprarse en Chile: se trata de la sección de la heladera con aquellos alimentos frescos de origen animal o vegetal, pues el SAG es implacable y no permite el paso de ningún tipo de esos productos, incluyendo a los lácteos -solo se salva la leche larga vida-.

Los precios de lo que no se puede llevar desde Argentina

Antes que nada, para que saques la cuenta, $10000 chilenos -diez mil pesos chilenos- son, si la compra es con tarjeta de débito, $565 argentinos (ARS). Ese es el cambio exacto que realizó el banco al 30/12/2018. Comprar con tarjeta de débito es la mejor opción, la que más conviene.

Si decidís cambiar pesos argentinos a chilenos y manejarte con billetes, el cambio será un poco más perjudicial.

Hicimos una recorrida en el Líder, uno de los hipermercados más característicos de nuestro país vecino. Una sencilla lista de los precios actuales, a modo de síntesis y para organizar las cuentas, es la siguiente:

Frutas

Manzanas, entre $1590 ($90 ARS) y $1750 ($99 ARS) el kilo. Duraznos, $1790 ($100 ARS) el kilo. Kiwi, $2550 ($144 ARS) el kilo. Ciruelas, $1790 ($100 ARS) el kilo. Bananas, $890 el kilo. Melón, $1590 ($90 ARS) la unidad. Limón, $1590 a $1790 (entre 90 y 100 pesos argentinos). Naranjas, $4190 ($236 ARS) los 3 kilos. Mango, $1350 el kilo.

Verduras

Palta, $2590 el kilo ($146 ARS). Tomates, $1150 ($65 ARS) el kilo. Cebolla, $750 ($42 ARS) el kilo. Papas, $1338 el kilo. Broccoli, $990 la planta. Lechuga, entre $750 y $1000 (entre los 42 y los 56 pesos argentinos) la planta, según la variedad. Pimiento verde, $580 (alrededor de $33 ARS) la unidad. Pimiento colorado y amarillo, $890 la unidad. Pepino, $450 la unidad. Zapallo italiano, $550 ($31 ARS) la unidad. Berenjenas, $550 ($31 ARS) la unidad. Choclos, $350 la unidad ($20 ARS). Zanahorias, $690 el kilo.

Lácteos para el desayuno o la mediatarde

El litro de leche cuesta $790 ($44 ARS). La mantequilla, $1750 a $1990 los 250 gramos (entre $98 y $112 ARS).-. Los yogures con frutas, entre $310 a $400 el pote. Sin embargo hay yogures básicos saborizados y batidos a precios muy convenientes: $220 a $280 (alrededor de los quince pesos argentinos).

El yogur descremado se encuentra entre $200 y $300 ($16 ARS), y el famosísimo y súper buscado Manjarate, un postre amado por los mendocinos, sale $470.

El manjar, que no es otra cosa que nuestro dulce de leche, es amado por su calidad: el de la marca Soprole, el más conocido, cuesta $2300 el kilo ($130 ARS).

La Once

En cuanto a los fiambres y quesos, protagonistas infaltables de la clásica "Once" que se hace al regresar de la playa y que muchos toman prácticamente como una cena, podemos decir que los 150 gramos de Jamonada cuestan $990 ($56 ARS); mientras que el mismo peso pero de mortadela sale $490. El salame es mucho más caro: entre $2190 y $2890 los 200 gramos -entre $123 y $163 ARS-. El tocino ahumado está a $3390 -$191 ARS- los 200 gramos, y los 125 gramos de jamón acaramelado a $1390.

En cuanto al queso, Unos 250 gramos de Gouda salen $1790 -100 pesos argentinos, aproximadamente-, y el mismo peso pero de queso mantecoso Soprole, está a $2190. Un cuarto de queso Emmental sale $1490 y 200 gramos de Cheddar feteado cuestan $1590 -90 pesos argentinos-.

El pan que todos consumen en Chile, la Hallulla, sale $1290 el kilo ($72 ARS).

Las carnes

Se trata de lo más caro del supermercado. Para tener una idea, el medio kilo de carne molida -lo más comprado, para hacer albóndigas, hamburguesas o tucos y salsa bolognesa- cuesta entre $3000 y $4000 -entre 170 y 226 pesos aregentinos-, casi sin desgrasar. Los 400 gramos de lomo tienen un costo de $4200.

Para tomar

El agua mineral de litro y medio cuesta entre $600 -$34 ARS-, mientras que un bidón de 5 litros sale entre $1400 y $1500. Una coca cola de 1 litro y medio sale $1350.

El Pisco Capel, que se toma como ícono, cuesta $4000 -$170 ARS- la botella de 700 cc. Hay piscos saborizados, como el pisco sour ya preparado, o el pisco con chirimoya, mango o frutos rojos, que salen $3700.

Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?