Lista oficial y precios reales: ¿Convienen los productos de Súper Cerca?

Lista oficial y precios reales: ¿Convienen los productos de Súper Cerca?

Súper Cerca es el nuevo programa para tratar de controlar la inflación. Es una canasta de productos con precios fijos. ¿Convienen? La lista completa.

Andre Bono

En un país con una inflación que no para, el Gobierno nacional lanzó un nuevo programa para intentar detener la suba. Se trata del plan “Súper Cerca”, un acuerdo voluntario entre el Estado nacional  y las 24 principales empresas de consumo masivo vigentes en el país. Se trata de una canasta básica de 70 productos esenciales con precios fijos que podrán ser encontrados en los comercios de proximidad -autoservicios, almacenes de barrio de todo el país. Estos productos destacarán del resto porque en la etiqueta de sus envases se observará impreso el precio, que tendrá una duración válida e invariante de seis meses, es decir, hasta fin de año. El hecho de que los productos exhiban el precio de venta sugerido servirá para asegurar el cumplimiento del acuerdo y en beneficio de los consumidores.

La duda que surge es si esos precios convienen o no y si hay diversidad.  Los rubros alcanzados por el programa son primeras y segundas marcas de alimentos, bebidas, limpieza y perfumería, que contarán con una reducción de precios del 7% promedio en comparación con los datos obtenidos en los comercios de proximidad en el mes de mayo de este año. Los 70 productos contenidos en la canasta básica podrán encontrarse en locales de cercanía alrededor de toda la república bajo el mismo costo.

MDZ tomó una canasta de diez productos dentro de ese grupo para comparar los precios con los que exhiben tres diferentes supermercados de Mendoza. La intención es, justamente, ver si convienen o no y luego evaluar la evolución. Los resultados fueron variados. En la mayoría de los casos, las marcas o productos seleccionados por el Gobierno Nacional no se encuentran  disponibles en góndola. Pero sí algunos similares. En algunos casos, como el azúcar y el papel higiénico, los precios de referencia son más elevados que los disponibles hoy. El otros casos, conviene acudir a Súper Cerca antes que a las compras convencionales.

A continuación, la comparación de algunos productos para tener de referencia. 

Precio por precio

La lista de Súper Cerca promociona el  arroz largo fino marca “Lucchetti”  500gr. $65,00. En los supermercados se consiguen a otros valores:

  • Vea: arroz largo fino marca “Gallo” x 1kg. $92,65.
  • Walmart: arroz largo fino marca “Great Value” x 1kg. $89
  • Átomo: se encontró el mismo producto de la misma marca en oferta a $56.

Azúcar común marca “Noel” 1kg según Súper Cerca $76.

  • Vea: azúcar común marca “Chango” x 1kg. $65 en precios cuidados.
  • Walmart: azúcar común marca “Chango” x 1kg. $68,60 en precios cuidados.
  • Átomo: azúcar común marca “Chango” x 1kg. $62,00.

Fideos Spaghetti marca “Favorita” 500gr. en Súper Cerca $50

  • Vea: fideos spaghetti marca “Terrabusi” x 500gr. $56,15 en precios cuidados.
  • Walmart: se encontró el mismo producto de la misma marca a $40. Es decir, $10 más barato que en Súper Cerca.
  • Átomo: fideos spaghetti marca “Terrabusi” x 500gr. $63,00.

Harina 0000 marca “Cañuelas” 1kg. en Súper Cerca $79

  • Vea: harina 0000 marca “Blancaflor” x 1kg. $70,98.
  • Walmart: harina 0000 marca “Blancaflor” x 1kg. $70.
  • Átomo: harina 0000 marca “Blancaflor” x 1kg. $69,00.

Leche sachet 1% marca “La Martona“  1lt. en Súper Cerca $74

  • Vea: leche parcialmente descremada marca “La Serenísima” x 1lt. $78,20.
  • Walmart: leche parcialmente descremada marca “La Serenísima” x 1lt. $86,00.
  • Átomo: leche descremada marca “La Verónica” x 1lt. $86,00.

Lavandina marca “Nis” 1lt. en Súper Cerca $ 56

  • Vea: lavandina marca “Ayudín” x1lt. $46 en precios cuidados.
  • Walmart: lavandina marca “Acuenta” x1lt. $48,50.
  • Átomo: lavandina marca “Ayudín” antisplash x 1lt. $79,00.

Jabón de tocador antibacterial aloe marca “Rexona”  90gr. en Súper Cerca $ 50

  • Vea: jabón de tocador antibacterial marca “Lifebuoy” Cream x 125gr. $74,60.
  • Walmart: se encontró el mismo producto de la misma marca en oferta a $89,60 el pack de 3 unidades, lo cual señala un costo de casi $30 la unidad, es decir, $20 más barato que en Súper Cerca.
  • Átomo: se encontró el mismo producto de la misma marca a $31,50. Es decir, $8,5 más barato que en Súper Cerca.

Papel Higiénico hoja simple 120 metros Orquídea 4 unidades en Súper Cerca $ 85

  • Vea: papel higiénico hoja simple marca “Campanita” 30mts. x 4 unidades en oferta a $59.
  • Walmart: papel higiénico hoja simple marca “Campanita” 30mts. x 4 unidades $77,00.
  • Átomo:  papel higiénico hoja simple marca “Campanita” 30mts. x 4 unidades $62,00.

Shampoo ceramidas marca “Sedal” doypack 120 ml. en Súper Cerca $ 70

  • Vea: Shampoo Sedal Ceramidas 340ml. $205. El producto de la misma marca más parecido. No es doypack
  • Walmart: Shampoo Sedal Ceramidas 190ml. $156. El producto de la misma marca más parecido. No es doypack.
  • Átomo: Shampoo Sedal Ceramidas 190ml. $143. El producto de la misma marca más parecido. No es doypack.

Toallas higiénicas normal con alas marca “Mimosa” 8 unidades en Súper Cerca $ 65

  • Vea: Toallas Higiénicas marca “Always” Seca Protección Plus 16 Unidades $200, el producto más parecido.
  • Walmart: : Toallas Higiénicas marca “Always” Seca Protección Plus 8 Unidades $75.
  • Átomo: Toallas Higiénicas marca “Always” Seca Protección Plus 8 Unidades $91.

La lista completa de precios oficiales

ALMACÉN

  • Arroz largo fino Lucchetti 500 gr $ 65
  • Azúcar común Noel 1 kg $ 76
  • Cacao en polvo Nescao 300 gr $ 140
  • Café Instantáneo La Morenita 100 gr $ 225
  • Caldo de gallina en cubo Knorr 2 u $ 25
  • Fideos Marolio Celentano 500 gr $ 49
  • Fideos Molto Bavette 500 gr $ 59
  • Fideos Spaghetti Favorita 500 gr $ 50
  • Fideos Tirabuzón Favorita 500 gr $ 50
  • Galletitas dulces Dale María 145 gr $ 62
  • Galletitas Terrabusi Anillos 170 gr $ 65
  • Galletitas Terrabusi Boca de dama 170 gr $ 80
  • Galletita de agua Arcor 112 gr $ 37
  • Harina 000 Cañuelas 1 kg $ 61
  • Harina 000 Favorita 1 kg $ 63
  • Harina 0000 Cañuelas 1 kg $ 79
  • Harina de maíz Morixe 500 gr $ 55
  • Jugo de limón Marolio 1000 cc $ 145
  • Mate Cocido Unión Suave 25 u $ 61
  • Mermelada Noel de ciruela 454 gr $ 108
  • Pan rallado Cañuelas 500 gr $ 71
  • Pan rallado Favorita 450 gr $ 65
  • Postre Royal de dulce de leche 75 gr $ 60
  • Puré de tomate Marolio 340 gr $ 49
  • Salsa de tomate para pizza Noel 340 gr $ 64
  • Tapa de empanada Favorita 12 u $ 78
  • Tapa de tarta Favorita 400 gr $ 85
  • Té La Morenita Común 100 u $ 179
  • Tomate pelado entero común en lata Noel 400 gr $ 71
  • Yerba Mate con Palo Ytacua 1 kg $ 339

BEBIDAS SIN ALCOHOL

  • Agua mineral Nestlé 1,25 lt $ 79
  • Agua mineralizada sin gas baja en sodio Córdoba 2 lt $ 55
  • Agua saborizada de Lima Limón H2O 2,25 lt $ 162
  • Gaseosa Cola sin azúcar y sin tacc Cunnington 3 lt $ 110
  • Gaseosa Pepsi Black 2,25 lt $ 185

LÁCTEOS

  • Dulce de Leche clásico en pote La Martona 400 gr $ 122
  • Leche sachet 1% La Martona 1 lt $ 74
  • Leche sachet 2% La Martona 1 lt $ 74
  • Leche sachet 3% La Martona 1 lt $ 74
  • Queso Crema García 290 gr $ 168
  • Queso Rallado libre de gluten Armonía 120 gr $ 170
  • Yogur entero batido de frutilla García 140 gr $ 44
  • Yogur entero batido de vainilla García 140 gr $ 44
  • Yogur entero bebible sachet de frutilla García 900 gr $ 94
  • Yogur entero bebible sachet de vainilla García 900 gr $ 94

PANIFICADOS

  • Pan de Mesa blanco briosh Bimbo 315 gr $ 110
  • Pan de Mesa salvado briosh Bimbo 330 gr $ 120

CUIDADO DE LA ROPA

  • Jabón en polvo baja espuma Limzul 400 gr $ 70
  • Jabón en polvo matic mañana de sol Ala 400 gr $ 100
  • Jabón líquido para ropa baja espuma doypack Granby 800 ml $ 125
  • Jabón líquido para ropa doy pack Netic 800 ml $ 129
  • Jabón líquido para ropa en botella Ace 800 gr $ 194
  • Suavizante para ropa celeste Doypack Woody 900 ml $ 89

LIMPIEZA

  • Lavandina Nis 1 lt $ 56
  • Lavavajilla glicerina Ala Ultra 300 ml $ 90
  • Limpiador de piso de pino Pinoluz 900 cc $ 102
  • Limpiador de piso Esencial 900 cc $ 60
  • Limpiador de piso lavanda Pinoluz 900 cc $ 102

PAÑALES INFANTILES

  • Pañales infantiles Kimbies M 9 u $ 160
  • Pañales infantiles Kimbies G 9 u $ 160
  • Pañales infantiles Kimbies XG 8 u $ 160
  • Pañales infantiles Kimbies XXG 8 u $ 160

PERFUMERÍA Y CUIDADOS PERSONALES

  • Alcohol en Gel antibacterial Rexona 57 ml $ 77
  • Desodorante AP Odorono Rexona 150 ml $ 140
  • Jabón de tocador antibacterial aloe Rexona 90 gr $ 50
  • Papel Higiénico hoja simple 120 metros Orquídea 4 u $ 85
  • Pasta Dental frescura 123 Kolynos 70 gr $ 91
  • Repelente en crema Off 200 gr $ 185
  • Shampoo ceramidas Sedal doypack 120 ml $ 70
  • Toallas higiénicas normal con alas mimosa 8 u $ 65
Temas

¿Querés recibir notificaciones de alertas?